Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт ноя 21, 2019 21:25:34

oleg63m писал(а):ПАМАГИТЕ!!!!
Не поднять ТСу этот БП, погорел он хорошо и похоже попытка второго пуска ему добавила гари. Думаю либо к мастеру либо в сторону магазина.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс дек 22, 2019 23:07:56

Здравствуйте уважаемые Коты! Принес мне один знакомый компьютерный БП со словами: "Сгорел предохранитель, я его перемычкой заменил, а перемычка хлопнула." В общем налицо проблемы в горячей части БП. Два диода из 4х в диодном мосте превратились в перемычки, то же случилось и с силовыми ключами основного блока питания (ключ дежурного БП выжил), разорвало терморезистор, до кучи навернулся один из транзисторов раскачки (Hfe = 1). Бегленько так все вокруг проблемных элементов проверил тестером, вроде криминала не нашел. Конденсаторы в базовых цепях силовых ключей проверил на ЭПС, потери не больше 1% (по-моему норм.) Первый пуск - вместо пердохранителя лампа накаливания 220В 40Вт. Лампа кратковременно вспыхивает и гаснет. Дежурное напряжение появилось. А вот основной блок питания не стартует. Пробовал замыкать PS-ON на землю и 4ю ногу TL494. Не стартует!
Немного о составе БП. БП китайский старенький, ШИМ DBL494, защита на LM339. Силовые ключи были С4106, поставил MJA13007, ключ дежурки С5027.
Перехожу к измерениям на ШИМ-е. На 12й ноге относительно 7й присутствует 16.2В, на 14й = 5В, на 4й около 0. Осциллографом на 8й и 11й ногах вижу не симпотичный меандр а две параллельные прямые (как я ручку ВРЕМ/ДЕЛ. не крутил и синхру не подстраивал). То бишь, что-то на ШИМ-е генерируется, но это точно не меандр. Махнул шим (поставил KA7500), та же история, на 8й и 11й ногах параллельные прямые. Запитывал ШИМ от ЛБП, токопотребление норм, на 8й и 11й ногах все те же параллельные прямые. Элементы Ct и Rt на 5й и 6й ногах номиналам соответствуют. Что-то я, определенно, проглядел но вот как это что-то локализовать? Это проблема раскачки или что-то не так с защитой? Как думаете? Что дальше делать?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн дек 23, 2019 21:43:32

А сколько вольт постоянки на 8й и 11й ногах ?
Раскачку всю проверять надо. Даже резисторы.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт дек 24, 2019 09:22:12

Вчера мерял, могу ошибаться, на память... И на 8 и на 11й 1.5В, если память не подводит. Там вроде больше должно быть напряжение смещения? С дежурки же через резисторы по 2.7 КОм оно получается. Эти резисторы номиналам соответствуют. Понимаю, что желательно всю раскачку смотреть, транзисторы на МТестере проверил, диоды 1N4148 тож проверил, ведут себя как диоды. Резисторы проверял не шибко вдумчиво, просто проверил ближайшие к С945, вроде ничего подозрительного.
По даташиту, вроде как, для генерации на 8й и 11й в обвесе ШИМа должны быть Ст и Rт. Чет, не знаю, что за ботва... Генерации - то нет.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт дек 24, 2019 11:10:23

В идеале 1.5В должно быть на эмиттерах раскачки. На базах по 2,2В, с вариациями. В эмиттерах диоды могли тоже погореть.
Даташит внимательней читайте.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт май 07, 2020 22:00:32

Имеется Chieftec GPS 450AA-101AA. Причина - нет дежурки и соответственно не включается. Выгорел резистор R910, что идет на питание tny268pn. Заменил его, пробую включать, звук как сварочного аппарата во время сварки, вспышка и легкий дымок. Снова сгорел этот резистор.
Далее проверил все силовые транзисторы(выпаивал), после диодного моста на конденсаторе 330мкф*450V есть напряжение, но сам конденсатор выпаивал и проверил тестером в режиме сопротивления - и он не заряжается. Сейчас заменил данный конденсатор на 2 параллельно соединенных 100мкф*400в, вместо резистора R910 подключил лампу 12V 21W. Снова пробное включение, снова доли секунды как звук сварочного аппарата во время сварки, вспышка и сгорела в итогде сама tny268pn и так же лампа 12V. КЗ на дежурке нет(фиолет.провод) - 126 показывает тестер в режиме прозвонки.
Выпаял трансформатор дежурки. если смотреть по схеме, то сопротивление на выводах
1-3 - 2.3 ом,
4-5 - 0.5 ом
9-10 - 0.2 ом

Что менять конденсатор, микросхему и резистор понятно, что нужно еще проверить, чтобы не было в будущем дымка и звука сварки?)

upd добавлена схема
Вложения
GPS-450AA-101A.pdf
схема
(316.02 KiB) Скачиваний: 295
Последний раз редактировалось alex260593 Пт май 08, 2020 13:03:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт май 08, 2020 10:55:52

Схему выкладывать надо.
Проверить оптопару, конденсатор электролитический мелкий в горячей части возле ШИМ.
На выход дежурки подать внешнее напряжение 4,8В, потом 5,2В. При этом обмерить светодиод оптопары вольтметром относительно минуса, а транзистор оптопары - омметром в обе стороны.
Первое включение в сеть через лампу накаливания на 220В (если нет активного корректора мощности).

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт май 08, 2020 13:28:28

Понял.
Схему прикрепил к предыдущему сообщению. APFC есть, значит можно без лампы включать?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб май 09, 2020 12:58:04

Лампа - защитная от бабахов, без нее всегда можно, но есть риск. При наличии APFC через лампу включать нельзя.
У вас корректор мощности убил электролит, а следом могло погореть что угодно.
Конечно сначала надо делать дежурку. Но там смотрю много оптопар и ремонтить сложнее чем обычно будет.
Начните с проверки С911

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб май 09, 2020 23:54:15

Спасибо за ответ. Попробую поковыряться, но опыта явно малова-то у меня для такого ремонта, но если что буду спрашивать)) Тем более пока буду ждать с китая TNY

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс май 10, 2020 08:55:43

Для проверки конденсаторов и прочего такое купить не забыл?
https://aliexpress.ru/item/32797743484.html
Сильно облегчает жизнь ремонтнику

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс май 10, 2020 10:38:48

На днях заказал как раз у этого продавца, буду ждать посылки

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср май 13, 2020 17:21:35

Добрый день. имеются 2 блока питания FSP170-60SI. Работали, и в один прекрасный момент перестали запускать пк. после вскрытия были заменены вздутые конденсаторы. на одном из них сильно скакало дежурное напряжение. Его победил. Цепи прозванивал, диоды, диодные сборки,силовые ключи прозванивал - не запускаются. В момент включения происходит щелчек и дергается вентилятор. И все. Уходит в защиту. ШИМ КА3511. Я уже не знаю что с ним делать. Помогите разобраться.
схема есть
СпойлерИзображение


Добавлено after 57 minutes 36 seconds:
Добрый день. имеются 2 блока питания FSP170-60SI. Работали, и в один прекрасный момент перестали запускать пк. после вскрытия были заменены вздутые конденсаторы. на одном из них сильно скакало дежурное напряжение. Его победил. Цепи прозванивал, диоды, диодные сборки,силовые ключи прозванивал - не запускаются. В момент включения происходит щелчек и дергается вентилятор. И все. Уходит в защиту. ШИМ КА3511. Я уже не знаю что с ним делать. Помогите разобраться.
схема есть
СпойлерИзображение


Поочередно повыпаивал l3 l2 после выпаивания l1 блок завелся. В обратной последовательности буду запаивать и проверять

Добавлено after 3 hours 33 minutes 31 second:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
И всеже, ничем хорошим не закончилось. Все ведет к платке с шимом. И посему вопрос: как оно ремонтируется? Все емкостя заменены, пролупроводники проверены. А при запуске происходит щелчек и все. Подскажите, может хитрости какие есть?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт июн 30, 2020 02:14:08

Доброго времени суток Всем. Имеется блок питания на микросхемах SDC 7500 и SDC 339 древний да знаю до смены конденсаторов замерил было 11,9 вольт, заменил кондеры входные на выходе добавил на 12 и 5 линии стояли по одной поставил еще по одной на плате было место под них пустое. Заменил диод шотки F16C20 16A на MUR3020PT 30A. Поднялось напряжение 12,4-12,5 вольт на 5 до 5,3-5,4 вольт как его довести до нормы. Замерял 3 приборами.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт июн 30, 2020 08:27:37

Делитель в цепи ТЛ431, менять номинал одного резистора, а лучше вернуть БП в заводское состояние.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт июн 30, 2020 17:59:40

Диод верни родной. Напряжение подгони резисторами на 1-й ноге 7500-й мелкосхемы. Там от ноги на минус часто несколько штук ставят.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт июл 03, 2020 10:49:46

Товарищи,ремонтирую БП 420Вт(сгорел ШИМ),питание подаю через лампу 100Вт.Общая нагрузка по выходу 20Вт.БП стартует,мигает лампа PG один раз и начинает мигать 100Вт лампа вместе с лампами на выходе.Без нагрузки напряжения в норме.Можно включить без лампы?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт июл 03, 2020 11:59:15

Когда БП включаешь через лампу нагружать его нельзя! Если без нагрузки лампа не горит и напряжения в норме включай без лампы, а потом грузи.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс авг 09, 2020 12:38:51

На днях попал в ремонт блок питания POWER MASTER Switching power supply, модель FA-5-2 (250W). Шасси FA-5-1-L, на микросхеме КА7500 (аналог TL494). Дефекты – отсутствие выходных напряжений, весьма подгоревший резистор R46 (22 Ом). Были проверены все электролитические конденсаторы (по ёмкости и ESR), всё в норме. Обнаружено практически короткое внутреннее замыкание между выводами 12 и 7 микросхемы IC1 (КА7500) – около 1 Ом (полностью удостоверился в этом после отпайки 1 конца перемычки J10). Также был обнаружен оборванный резистор R21 (2,7 кОм) под слоем какого-то клея чёрного цвета. R21 заменён на аналогичный МЛТ-0,25. R46 заменён на аналогичный МЛТ-0,5. Микросхема IC1 (КА7500) заменена на аналогичную. Всё заработало. P/S: имейте в виду, что в подобных БП провод PS-ON – серого цвета!
Вложения
схема БП FA-5-2.jpg
(169.37 KiB) Скачиваний: 305
схема БП FA-5-2-фрагмент2.jpg
(56.33 KiB) Скачиваний: 269
распиновка разъёма БП.JPG
(15.8 KiB) Скачиваний: 275

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср авг 12, 2020 06:45:19

Добрый день. Я в электронике не селен, но пришлось делать БП. Блок питания IP-AD80A7-2, Power Man, 80 ватт. шим CM6903AG. На линии -12 V сгорел диод шотки(sb1100) 100 В, 1 А. Заменил на 1N5819, Диод Шоттки 1А 40В. Диод выходит из строя через несколько часов работы. Линия -12 V формируется следующим образом. Вывод трансформатора идет на диод парально с которым стоит резистор и конденсатор. Дальше коденсатор (второй ножкой на землю). Дальше стоит KIA 7912PI(KIA7912PI - -12V, 1A стабилизатор отрицательного напряжения). Вопрос: В чем может быть причина выхода из строя диода.
Вложения
IMG_20200812_103750.jpg
Иголка указывает на горевший диод
(99.37 KiB) Скачиваний: 326
Ответить