Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 10:51:51

Начните пользоваться C1-112 - он классный! А ОМЛ - в помойку железо, а детальки в разборку! :solder:

1) Пульсации на всех шинах (на конденсаторах!) - на силовой и дежурке. А также проверьте (PG)- фиолетовый провод.
2) Оптопары - по схеме РС2 - стабилизация вых напряжений и РС1 - останов в стендбай или аварийное отключение.
3) Также проверьте U4 - Супервизор питания https://www.techpowerup.com/articles/16 ... WT7510.pdf :write:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 10:57:14

Кроме конденсаторов других деталей нет ?

Я как-то на даче потерял в поле связку ключей. Как их найти? Можно металлодетектором пройти все 6 соток, сантиметр за сантиметром. Но это несколько часов. А можно просто раскинуть мозгами и вспомнить свой путь движения. Вот прошёл здесь, подошёл сюда, тут наклонился и т.п. Тогда поиск сокращается в разы. Вот и о чём я?
На плате всё не проверишь. Надо много чего выпаивать. Но есть ведь опытные люди, которые могут подтолкнуть к искомому. Типа узкое место или типовая неисправность. Чтобы тупо не проверять все детали...

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Начните пользоваться C1-112 - он классный! А ОМЛ - в помойку железо, а детальки в разборку! :solder:

1) Пульсации на всех шинах (на конденсаторах!) - на силовой и дежурке. А также проверьте (PG)- фиолетовый провод.
2) Оптопары - по схеме РС2 - стабилизация вых напряжений и РС1 - останов в стендбай или аварийное отключение.
3) Также проверьте U4 - Супервизор питания https://www.techpowerup.com/articles/16 ... WT7510.pdf :write:

Большое Вам спасибо...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 12:43:10

На схеме все напряжения подписаны.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 14:01:18

На схеме все напряжения подписаны.

Те что "подписаны", я обозначил в начале движения...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 14:16:53

Ты их измерял? Где таблица? 18в с дежурки есть?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 14:32:10

Вот, хоть что-то. Значит надо проверить выход дежурки на питание ШИМ?

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Я дико извиняюсь, но такая я сволочь. Параллельно колупаюсь со многим...
ISO-450PP 4S.
Дежурка при пуске выскакивает до 6,8В. Падает до 4,4В. Поднимается до 4,9В и все напруги по шинам появляются в норме.
В чём хрень?

Добавлено after 52 seconds:
Ты их измерял? Где таблица? 18в с дежурки есть?

Хорошо. Понял. Проверю...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 15:00:08

> При пуске +12В выходит на 7В и в течении 10сек падает до нуля.
Защита вырубает питание? Тоисть или коротняк, или... там как правило есть защита от повышенного/пониженного напряжения на выходе.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 15:15:54

...Параллельно колупаюсь со многим...
За двумя заяицами погонишся....

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 16:22:46

...Параллельно колупаюсь со многим...
За двумя заяицами погонишся....

(погонишЬся)
Вот такая я свинья. У меня в разборе сейчас 10 БП. Я то ко одному, то к другому. Если упёрся в один, добью. Если что не идёт, откладываю, ночью мозг чего-то придумает, колупаю дальше.
Очень часто на отложенное, приходит "мысль" и всё потом доходит до ума. И даже очень часто...
Для меня это - нормальная работа, т.к. обычная моя работа, это когда не знаешь, что произойдёт через минуту. И всю смену, 12 часов, ты на измене...

Добавлено after 22 minutes 32 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Немного повторюсь:
ISO-450PP 4S.
Дежурка при пуске выскакивает до 6,8В. Падает до 4,4В. Поднимается до 4,9В и все напруги по шинам появляются в норме.
Заменил С19 - 3,3х50 на 3,3х50. В гор. дежурке. Был 1,0мкФ 140 Ом 19% утечки. Поставил 3,3мкФ 2 Ома 0,4%.
И стало вообще чудно.
Дежурка 1,44 и потихоньку растёт. Но...
Если я замыкаю "зелень" на землю, то все напруги в норме:
+12В - 11,88
+5 - 5,12
+3,3 - 3,41
(без нагрузки)
Чё та у меня мозг сносит. Такое ведь не может быть...
Всё. Осознал. На питание ШИМа идёт норма, а на +5V SB - какая-то хрень. Полезу поглядеть, эту линию...

Добавлено after 7 minutes 58 seconds:
...Параллельно колупаюсь со многим...
За двумя заяицами погонишся....

Ну так всю жизнь так. Не одна хата, но три. Не один заработок, но пять. Не одна тёлка, но семь.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 16:58:53

походу полная жепа у тя со всем там...
ставить банку с ESR=3ома выдранную из одного гавна в другое гавно :facepalm: :kill:
ну проработает она там неделку и снова в ацут.... а попутно он успет выжечь мамку
возми за правило банки менять ТОЛКО НОВЫМИ И ТО ПРОШЕДШИМИ ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ-брака море продают вот из 10 купленых намени банок 1000/25 2 были брак!!! :kill: суки... :kill:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 17:04:57

Для такой мелкоты, показываемый прибором ESR в единицы Ом - это норма.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 17:38:06

Для такой мелкоты, показываемый прибором ESR в единицы Ом - это норма.

Да, это очень хорошо, на эту напругу.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 17:39:44

musor писал(а):брака море продают вот из 10 купленых намени банок 1000/25 2 были брак!!! :kill: суки...
Недавно дербанил несколько хорошо БУшных БП от майнеров. Сравнивал с новыми купленными на митьке. У БУ емкость номинал, у новых, причем предварительно формованных напряжение чуть меньше номинала, у всех на -15-20%. ESR у БУ в 2-3 раза меньше....вот и думай какие лучше банки? :dont_know:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 21:12:19

брака море продают вот из 10 купленых намени банок 1000/25 2 были брак!!! :kill: суки... :kill:
Почему вот только из сотни таких с разборки мне не попалось ни одной кривой...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср окт 16, 2019 21:42:22

...обычная моя работа, это когда не знаешь, что произойдёт через минуту. И всю смену, 12 часов, ты на измене...
Меняй работу ,это не для тебя.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 17, 2019 08:10:51

Колега писал(а):И всю смену, 12 часов, ты на измене...
Ну ты соберись в кучу и скажи наркотикам НЕТ!

Изображение

Ремонт блока питания целесообразен ли?

Чт окт 17, 2019 18:02:00

Блок и раньше останавливался а тут не могу понять.

В общем блок полежит отключенный от питания. Через некоторое время подключаю к сети без нагрузки - запускается работает. мерю везде напряжение все в норме. Отключаю блок кнопкой на нем. Жду пару минут. Включаю кнопкой - не запускается.

Многократное включение выключении кнопки шевеление всех проводов - без результата.

Разобрал.
Вздутых кондеров не нашел. Снимал плату, смотрел все... нормально все. Запахов, оплавлений не нашел. Заодно почистил от пыли все. Прозвонил провода, какие понял, что можно прозвонить- все норм.

Умные головы, подскажите куда копать? Блок DA-700 Deepcool

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 17, 2019 19:03:46

внешний здоровый вид не признак внутреннего здоровья. если нечем проверить кондейки, надо, хотя-бы, пульсации понаблюдать

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 17, 2019 19:29:05

Даже не пульсации, а хотя бы нагрузочную способность. Сначала дежурки.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт окт 18, 2019 01:11:02

походу дежурка глючит-тами смотри
Ответить