Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 06, 2019 15:34:23

Там PFC. Ему термистор не надо...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 06, 2019 15:37:45

Там PFC. Ему термистор не надо...

Понял. Значит добавлю только варистор.

В поисках короткого замыкания

Ср ноя 20, 2019 09:31:24

Добрый день уважаемые радиолюбители, блок питания был переключен с 220V на 115V и воткнут в розетку, произошло замыкание, с виду перегорел только предохранитель, я его заменил и после включения появилась искра в данном месте на 3 фото, явно где то есть короткое замыкание, как его можно найти и исправить?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Спасибо заранее за ответы.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 11:10:53

Начни с проверки силовых ключей и их обвязки
Так-же источник дежурного режима.
По сути ты вместо 300 подал все 600 вольт. Найди лучше специалиста

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 11:14:13

Не хочеться брать 3000 рэ, а хочеться самому понять в чем причина

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 11:17:50

тогда нахер всю высоковольтную часть выкидывай и меняй на новое.....думаю- рублей в 800 уложишься

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 11:20:08

хочеться самому понять в чем причина
Причина в том, что на транзисторы горячей стороны пришло шестьсот вольтей вместо трёхсот и там всё нахрен погорело.
Легче стало?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 11:32:02

ТранзЫсторам 600В не страшны, если она не работали в этот момент, а вот варЫсторы на 220-240В, стоящие параллельно электролитам на 200В от такого дохнут, если они там есть, а если нет, то возможны иные жертвы, например сами электролиты на 200. Прогар на фото - это проскочила дуга между 220 и элементами дежурки, в тч из за неудачной трассировки платы со слишком близким расположением этих элементов, скорее всего с повреждением элементов дежурки и поверхностного слоя платы.

Re: В поисках короткого замыкания

Ср ноя 20, 2019 11:42:30

блок питания был переключен с 220V на 115V и воткнут в розетку, произошло замыкание, с виду перегорел только предохранитель, я его заменил и после включения появилась искра в данном месте на 3 фото, явно где то есть короткое замыкание, как его можно найти и исправить?
:facepalm: Заменой предохранителя КЗ не лечится! лучше бы приложили подорожник к тому месту! :)))
Предохранитель защищает электропроводку в доме, а не БП!!! Когда уже люди поймут, для чего ваще нужен предохранитель?
Пока Вы, vldanch не устраните неисправность - предохранитель будет вылетать ВСЕГДА!
Берите схему и начиная с того-же предохранителя проверяйте все детальки вглубь схемы. А чтоб не проверять всё, нужно знать как работает БП и тогда ремонт будет легче.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 11:46:01

праально! предохранитель умирает последним!!!
( закон подлости)

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 12:45:06

Причём тут последним? Он как как "солдат Матросов, закрывший собой амбразуру" спасает от пожара в хате! :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 15:32:44

спасает от пожара в хате! :)))

Может и хату не спасти. Вовремя увидели что комп горит.
Изображение Изображение

БП не мой(приносили на ремонт :)) )

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 16:21:44

Что за транс на железном сердечнике? Он и загорелся ?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 16:26:27

То дроссель ККМ.
Что первым загорелось, я даже не вникал, слишком грязное все.

Re: В поисках короткого замыкания

Ср ноя 20, 2019 16:45:15

блок питания был переключен с 220V на 115V и воткнут в розетку, произошло замыкание, с виду перегорел только предохранитель, я его заменил и после включения появилась искра в данном месте на 3 фото, явно где то есть короткое замыкание, как его можно найти и исправить?
:facepalm: Заменой предохранителя КЗ не лечится! лучше бы приложили подорожник к тому месту! :)))
Предохранитель защищает электропроводку в доме, а не БП!!! Когда уже люди поймут, для чего ваще нужен предохранитель?
Пока Вы, vldanch не устраните неисправность - предохранитель будет вылетать ВСЕГДА!
Берите схему и начиная с того-же предохранителя проверяйте все детальки вглубь схемы. А чтоб не проверять всё, нужно знать как работает БП и тогда ремонт будет легче.


Где можно на эту тему почитать материала дабы облегчить свою участь?
Кстати предохранитель то как раз таки не обгорел, а нагар оказался на плате!
Понял надо схему искать где то по моему бп.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 19:08:56

Сергеj писал(а):Что первым загорелось, я даже не вникал, слишком грязное все.

часто причиной таких возгораний бывают жучки -паучки, любящие лапки погреть

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 19:18:10

Ага :)) . не раз встречал их в сгоревших энергосберегающих лампочках, но уже без лапок :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср ноя 20, 2019 20:18:27

vldanch, Можно обойтись без схемы. Во первых при ремонте пробные включения надо делать через лампу накаливания.
Копоть разве не от стрельнувшего предохранителя? Отскобли, протри спиртом и прозвони прямо в схеме закопченные рядом детали.
Проверь оба голубых варистора на КЗ (второй на фото не виден). Если КЗ есть то выпайвай - пусть пока работает без него. Потом проверяй кз между коллекторами и эмиттерами ключей. Дальше видно будет.
У тебя на вторичке поддулись конденсаторы и требуют замены. От этого блок глючил и шаловливые руки юзера видимо начали щелкать доступными тумблерами.

Re: В поисках короткого замыкания

Ср ноя 20, 2019 20:57:36

Понял надо схему искать где то по моему бп.
В принципе да. Но найти схему именно такого БП часто нереально. Небесполезно посмотреть схемы десятка других, тех же годов рождения и "похожей" мощщщности. А потом рисовать...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт ноя 21, 2019 15:49:04

Да все блоки % на 70 построены по одной или очень похожей схеме. для начала надо глянуть что за ШИМ там стоит. и стоит ли с ним возиться, если он не заводится. потом проверяем силовые ключи, дежурку находим где козит. это как правило силовые ключи. если им кердык, значит смотреть детали в цепи базы. далее электролиты полумоста. ну и диоды. менять скопом, если что. или пару, но надо еще определить какую. это не всегда просто. варисторы можно определить визуально, как правило нихрена им не бывает.
ну и, наконец брать лампу на 100 ватт и пытаться включать. но перед этим неплохо бы скачать с интернетов книгу ремонт блоков питания писюков, или что-то в этом роде.
Странные желания людей: я хочу сам отремонтировать свой БП, ПАМАГИТЕ!!!!
ну сам, так сам, зачем же тогда людей тревожить? :dont_know:
Ответить