Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:05:34

Есть блок питания c маркировкой EC MODEL:350Х (PFC). Не запускается. Не могу найти схему. С этом БП похоже дежурка на обычном сетевом трансе. Т.е. сердечник не ферритовый, а набран из листового железа. Перебрал кучу схем, но такой или похожей схемы не нашел. Может у кого схема есть (ссылочку бы).
Изображение
Последний раз редактировалось 3ann Чт янв 18, 2018 14:31:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:08:00

эт врядли найдешь я такие гибриды видел в нестандартке усякой
вот в телеках такое часто делали -дежурка на железе и+ 7805 силовая часть инверторник

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:21:42

musor писал(а):ищите пропитый диод

если бы диод пропили, врят ли дроссель так нагрелся бы. цепь ведь оборвалась бы. :)))

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Есть блок питания c маркировкой EC MODEL:350Х (PFC). Не запускается. Не могу найти схему. С этом БП похоже дежурка на обычном сетевом трансе..


че за ересь? (PFC) ни о чем не говорит? это обычный пассивный корректор мощности, тоесть просто дроссель, включенный между мостом и электролитом питания , понижает емкостную реактивную составляющую нагрузки. никакая это не дежурка. а схема там элементарная, классика, вобщем

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:25:45

ну дабывали и такие на заре пропаганы PFC так назывемый ПАСИФ 2 обмоточный дрос с жорошей индуктивкой достаточно тяжелый впослед мосту но до него....что не сть Good но луччечем никакая

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:30:41

да я к тому, что схема классика. даже по фото видно.
а дроссель? ну так пуск был мягче, если не дребезжать контактами :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:33:43

а хде на фото ПОТРОХА или я чето пропустил???
а размер корпуса-он стандартизован!

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:35:00

че за ересь? (PFC) ни о чем не говорит? это обычный пассивный корректор мощности, тоесть просто дроссель, включенный между мостом и электролитом питания , понижает емкостную реактивную составляющую нагрузки. никакая это не дежурка. а схема там элементарная, классика, вобщем[/uquote]
Спасибо, конечно если это так. Попробую по этому "куску железа" прорисовать этот участок схемы.
Вот, кстати и фотоИзображение
Обсуждаемый дроссель (или транс) в левом нижнем углу

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 14:58:54

так и есть. дежурка импульсная, точной схемы может и не найдешь, но аналогичную можно брать почти любую, лишь бы микросхемы совпали.
да там особо искать нечего, как правило все неисправности если не визуально, то тестером точно определяются. главное не спешить с включением, и начинать с дежурки, естессно, без нее не запустишь никак. (входные цепи само собою, ибо они общие)

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 15:24:51

При включении никаких "ба-ааа-бахов" нет. Выходные цепи проверил. По сопротивлениям - Ок (десятки - сотни Ом), Выходные напряжения - все "по нулям". Радиатор на входных транзисторах чуть-чуть тепловатый, т.е. чуть-чуть теплее радиатора выходных каскадов. Все резисторы конденсаторы по внешнему виду тоже Ок. Может подскажете как и куда по порядку влезть-проверить?А то все подряд (по-видимом,у первоочередно, в низковольтной части) выпаивать и проверять как-то не привлекает. Наверное есть (из практики ремонта) наиболее типичные неисправности в этом случае? А то я первый раз взялся за ремонт компьютерного блока питания. Правда далеко не первый -за разные "электронные поделки". Набор необходимых измерительных приборов (в т. ч. и осциллограф, RLC, ESR метры) есть.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 15:40:01

ну я же сказал. проверь напругу дежурки. сиреневый кажись провод. посмотри в гугле распиновку. если есть, можешь запускать силу, замкнув зеленый на массу, тоесть на черный, только включать все это надо через лампу ватт40-60 и разделительный транс, иначе может ипануть нехило, если босыми пятками на сыром полу :))) . или чего заземленного коснешься
все выходы нагружены резистрами, так что звониться будет по любому, но не коротко должно быть.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 17:05:33

Да, спасибо, по поводу дежурки, я понял. И по поводу включения через лампу.Но по-по моему лучше через конденсатор последовательно с небольшим резистором. Правда я уже это прошел и уже потом включал и напрямую без ограничительных элементов. Но это я сегодня все пишу с работы. Приду домой и начну с проверки дежурки и идентификации микросхемы, что-бы, попытаться привязаться к какой-то схеме. Но там надписи на схеме практически не читаемы, но похоже на К7500 и кучка (больше 10) транзисторов. Других микросхем вроде не нашел.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 17:16:46

значет самая древнючаяя-внючая срань любимая переделкиными...
включать через емкость даже и не думай хрен знает какие резанансы там пойдутс с пачсивным дросом каректора он кстати тав не послде моста ка думают некоторые а по пересенке впослед между синфазником и мостом
кстати лампочка в таких бП спасает толка пыр и мост от взрыва-ключи НИКОГДА....

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
мии исдедяшки показали что дрос коректора можно убрат уменшиф вес БП это не ухудшит ничего кроме поверфакторва ... ...ка впрочем не улучшит...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 17:23:47

Спасибо, правда я не понял что-бы это значило "...кстати лампочка в таких бП спасает толка пыр и мост от взрыва-ключи НИКОГДА....". И что в результате - и лампочка и конденсатор все плохо? А что лучше?
Я считаю, что из двух зол (лампочка или конденсатор), конденсатор все - же меньшее, но элементы PFC можно и отключить (как минимум дроссель железный закоротить). А бросок тока в момент включения (с лампочкой) почти в 10 раз - риск великоват. Но в моем случае ничего по первичке пока не сгорело как с конденсатором так и без него.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 20:25:27

Скорее всего вспух кондер дежурки.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт янв 18, 2018 20:53:44

musor писал(а):мии исдедяшки

да, мусор, тяжелая у тебя, видать, работа. с утра вроде более менее шпаришь, а к вечеру пальцы в клаву не попадают... :kill: :))) :))) :))) Устаешь, бедняга :)))

И что в результате - и лампочка и конденсатор все плохо? А что лучше?

лампа не даст перегореть дорожкам при кз в силовых ключах, если предохранитель заменишь на проволоку, да и при перегрузке, если напругу не стабилизирует, ограничит ток, а в третьих- наглядно видно, работает, или нет. много потребляет или нет

Лучше всего запитывать от отдельного источника с ограничением по току, пока не запустишь схему. но это приемлемо для ремонтников, которые ремонтируют часто и по многу, для простого юзера и лампочки за глаза. но надо быть осторожным. гальваничесая связь присутствует!!!

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт янв 19, 2018 07:59:47

Скорее всего вспух кондер дежурки.

Нет дежурку проверил под нагрузкой 1,5А - работает. Нашел как минимум 2 неисправных транзистора типа С945 в каскаде раскачки (подключен базой через подгоревший резистор к 8 ноге м/сх 7500. А второй рядом с ним, и включен как-то странно - коллектором и эмиттером соединен с предыдущим. Что-то пересмотрев кучку схем - похожих соединений не нашел. А может что-то не так на плате разглядел. Пока пытаюсь найти близкую схему, у которой была бы только одна микросхема типа 7500 и кучка транзисторов и дежурка (как отдельный преобразователь).
Последний раз редактировалось 3ann Пт янв 19, 2018 08:04:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт янв 19, 2018 08:03:51

7500 не обязательно искать, тл494 по ногам точный аналог, и их часто меняли.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт янв 19, 2018 08:05:47

7500 не обязательно искать, тл494 по ногам точный аналог, и их часто меняли.

Да, спасибо, я это знаю.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт янв 19, 2018 08:29:12

подай отдельно на 12 ногу 7500 12в, а 4 ногу, отпаяв от схемы посади через 5-10к на землю, и посмотри наличие импульсов на выходах. если импульсы будут, далее уже легче будет искать. 220 пока не подавай

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт янв 19, 2018 21:09:13

На плате контроллера коррекции коэффициента мощности был один smd диод в обрыве, после замены на vcc уже приходит 5в.
Вот только напряжение на PS_ON - 3.9в., вроде обычно на других БП - 5в. Однако, блок питания теперь запускается и работает, дополнительных дефектов пока не обнаружено. Спасибо за помощь.
Ответить