Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт мар 03, 2017 22:10:06

да, точно живая. Я ее тогда еще менял на новую. На холостом ходу 350 вольт на ней. При нагрузке: 380. Хотя Осликом еще не смотрел... Сейчас гляну.

======
Пардон, все время 380 показывает, хоть с нагрузкой, хоть без. Либо произошли какие-то изменения, либо я ошибся при измерениях в первый раз.
PS: во второй раз куллер не подключал, может из-за этого?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт мар 03, 2017 22:57:54

Откуда там 380 ? Батарейку в мультике поменяй.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт мар 03, 2017 23:01:43

otest писал(а):Откуда там 380 ?
APFC там.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 03:13:12

верояитне всего так или в сети многа волт...обрыф нуля например

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 07:33:41

в сети 227 вольт. Я думаю тут корректор мощности все время в работе. Не может быть такого, что TL431 или оптопара немного ушли от номинала?Мысли в слух... Но это отпадает, т.к. стабилизация на холостом ходу исправна. :roll:
=====
вообще больше похоже на неисправность в корректоре мощности. Он как бы должным образом не компенсирует нагрузуку...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 08:53:51

а причем тут 431? канал APFC ВЕСЬ на горячей стоне и нет там никаких оптопар
если нагрузка ХДЕТО дает просад-смотри дохлость банок там-осликом пройдись может конечно отказать груповая ООС но...чесно говоря слабо верю на силовом-главном канале

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 13:01:19

Олегыч1, CapXon-ы в прошлый раз все заменили? Я ещё тогда говорил менять все без исключения.
korob писал(а):Олегыч1 я тоже противник замены всего подряд, но это не тот случай. Я не даром упомянул про серию блоков выпущенных с 22 по 36 неделю 2006г., шёл брак, zalman это признавал. Так же я упомянул производителей бракованных/некондиционных конденсаторов(1000мкФ.х16В. CapXon и 22мкФ.х50В. TEAPO, 330мкФ.х450В. к сожалению не припомню., но какой то бренд, дефект проявлялся в отгорании ленточного вывода с обкладок от жёсткого вывода). Все невздутые конденсатры были с повышенным E.S.R ~0.09...0.3 (норма для Low ESR 1000мкФ. ~0.03). Т.е для предотвращения головной боли в будущем советую поменять конденсаторы указанных брендов.
Если нет, то меняйте все оставшиеся и будет Вам счастье. :wink:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 13:51:47

ну как и предупреждали скупой платит 2ждыи 3жды

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 14:24:47

Ну а с другой стороны - приобретается бесценный опыт на личном примере. :roll:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 15:42:15

Если нет, то меняйте все оставшиеся и будет Вам счастье. :wink:
Пожалуй вы правы, заменю оставшиеся, чтобы точно исключить этот вариант. Хотя показатели у них в пределах нормы :roll:

Добавлено after 1 hour 8 minutes 49 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Сильно критично, если 1000х16 я заменю на 1800х16 ? А то нет таких же

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 17:44:28

1800х16 :))) -можно тока гдевы нашли ТАКУ жутку ЭКЗОТИКУ? :dont_know: уж не из сусликовой ли мамы выдрать хотите? :roll:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб мар 04, 2017 18:23:33

:) Не, не из сусликовой мамы)) Это из давних запасов, давно еще запасался в местном магазе, "ямикон" - фирма.
Ну в общем поставил. Единственное 3 шт. не хватило. Запустил блок - проблема не ушла. Я решил поэкспериментировать. Выпаянные ранее из этого ИБП 1000х16 подпаял к тем трем (которые не хватило заменить). Теоретически, если дело в ESR, то оно в два раза уменьшится. Напомню, показания у всех хорошие. Проблема не ушла, плюс ко всему блок запускается (без нагрузки) пару секунд работает и отключается, потом снова включается (сам при чем, что странно), циклично. Назад отпаял те три, - все как и было до этого. Заметил без нагрузки есть циканье трансформатора (или тороидального дросселя), с нагрузкой его нет.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
где-то когда-то слышал, есть такая штука - утечка диодов Шоттки. Может быть?

====================
Наверное сейчас вас окончательно запутаю :( Стал осциллографом смотреть сигналы на ключах корректора мощности и запечатлел вот такую картину на их стоках:
Изображение
Что это за шелуха помимо основного импульса?) Это так и должно быть?
На затворах этих ключей тоже не очень чистый еле видный сигнал с "иголками".
Потом решил выяснить чистый ли сигнал идет с ШИМа. Для этого выпаял резисторы R8B и R76. И опа! Нормальный, красивый ШИМ-сигнал. Растерялся, что это может быть. Дроссель корректора мощности что ли... или какая-то утечка в ключах? :roll:
Получается корректор мощности в этот момент не задействован был. Но блок работал и выдавал стабильные напряжения. Под нагрузкой они просядали естественно и БП уходил в защиту. Потом вдруг ни с того ни с сего ИБП сам отключился и сам включился, потом еще раз. Потом погас. Видимо ушел в защиту. Припаиваю резисторы назад и наблюдаю такую картину. На затворах ключей Q10, Q11 ШИМ-сигнал более четкий и правильный, но напряжения на выходе такие: по 12 вольтам: +3,22. По пяти вольтам: +1,24. По трем и трем вольтам: +1,9. Только дежурка исправно выдает свои 5,1 вольт. Цепляю нагрузку на двенадцативольтовую линию, просядает до +0,23. Но никаких защит не срабатывает. Вентилятор не крутится.
Теперь получается и супревайзер накрылся? Или есть шанс что TL431 с оптронами чудит/или что-нибудь еще в ОС?
На всякий случай прилагаю еще раз схему похожего ИБП:
Вложения
почти один в один.gif
(171.48 KiB) Скачиваний: 207
почти один в один1.gif
(46.66 KiB) Скачиваний: 368

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср мар 08, 2017 21:18:15

В общем заменил все электролиты на новые. Как и ожидал, ничего не изменилось. Предлагаю более подробно пообсуждать здесь: viewtopic.php?f=34&t=124518&start=20

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт мар 21, 2017 06:48:10

Выходной дроссель компьютерного блока питания, имеет возможность переносить энергию на недостающие каналы, чем улучшается равномерность напряжений, но обязательно ли это? Является ли это основной целью этого дросселя, либо это получилось случайно - в результате использования общего магнитопровода в целях удешевления конструкции? Обратная связь выполняется по двум главным каналам, что и так обеспечит нормальное напряжение, может быть не обязательно использовать этот дроссель для выравнивания напряжений, если не принимать во внимание аспект помехозащиту?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт мар 21, 2017 07:16:02

ДГС непременый атрибут многоканалного бп
1 все каналы надо полгрузить до неразрывных токов
2 расчет ДГС и 2чким четко взаимосвязан если витки неправилны все очень плохо поэтому в старых АТ бп стояли выравнивающие дросы на ча сти обмоток Дгс

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт мар 21, 2017 13:34:23

Cahes писал(а):Обратная связь выполняется по двум главным каналам, что и так обеспечит нормальное напряжение, может быть не обязательно использовать этот дроссель для выравнивания напряжений,
А другие каналы?
Главный смысл ДГС я вижу в следующем.
Если ОС держит напряжение на каком то канале, то на не полностью нагруженном втором канале, не охваченным ОС, в случае применения отдельного дросселя напряжение может подниматься вплоть до амплитудного при очень малой нагрузке. ДГС не позволяет этого сделать.
А если и его охватить ОС - то что же тогда получится - что-то среднеарифметическое и очень далекое от нормы? :)
А так, с ДГС, даже на х.х. при явно недостаточных нагрузках по каналам, напряжение не ползет в сторону амплитудного значения из-за разрывных токов.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт мар 21, 2017 16:09:01

Cahes писал(а):Ну то есть я оказался прав - этот дроссель не обязателен, можно "недостающие" охватить по резистору на ОС и дело будет в шляпе
Нет, общей ОС не выйдет. Возьми даже с ДГС при совместной ОС с +5 и +12 перекосы все равно наблюдаются, а с отдельными дросселями еще больше будут.

Cahes писал(а):Ну и с чего там будут неразрывные токи?
Например, неразрывный ток в канале +5 В получается при более амперной нагрузке. Никто внутренние нагрузки, обеспечивающие такой режим делать не будет ибо печка будет...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт мар 21, 2017 18:44:08

rl55 писал(а):
Cahes писал(а):Ну и с чего там будут неразрывные токи?
Например, неразрывный ток в канале +5 В... такой режим делать не будет ибо печка будет...


Оговорился - проблема заключается в разрывных токах, как я понял. Вопрос - с чего будут разрывные... Короче тема закрыта.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 10:44:07

Столкнулся опять на днях с ремонтом БП, в котором попухли конденсаторы. Вроде банельщина. После их замены БП включается, но не держит нагрузку даже мало-мальскую (самое бы время поорать на формуе и рвануть за волосы на попе). После некоторого дообследования, вычислены и заменены два невзрачных электролита, один на 22 мкФ, другой на 47 мкФ. Оба в фильтрах питания, 22 мкФ в дежурке, 47 мкФ в PFC. У 22мкФ ESR был около 10 Ом, ёмкость в пределах нормы, у 47 мкФ порядка 15 Ом и ёмкость занижена процентов на 15. После замены их на новые блок завёлся на полную мощность....

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 10:53:08

Так это известный дефект в БП нескольких торговых марок и примерно одинаковой мощности 500-600Вт и схемотехники, APFC+прямоход, дежурка обычно на DM0265 /0365, конденсаторы обычно CapXon KF.
Ответить