Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 10:57:29

Просто тут кто-то долго мучал форум с аналогично выглядящей неисправностью, при этом утверждая, что "поменял уже всё"...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 11:49:55

Slabovik писал(а):тут кто-то долго мучал форум
Тут много таких "специалистов", потом оказывается, что менялось не на новые конденсаторы, а на "БУточнохорошие"
СпойлерЯ сам первый раз долго искал, что же может быть в таком БП причиной данной неисправности, конденсатор 22мкф был вздутый, я его заменил, а 47 или 100Х25 выглядел идеально, поэтому я на него внимание особо сначала не обратил. После его замены все заработало. После было еще несколько таких блоков с тем же, с дохлой дежуркой и живой. У всех них со слов хозяев до отказа была проблема "долго включались".

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 12:45:48

Martin76 писал(а): на "БУточнохорошие"
Просто не имея возможности померить емкость и ESR не стоит заниматься ремонтом ИИП. Мелкие конденсаторы очень часто при весьма хорошем внешнем виде имеют емкость около 0 и ESR несколько килоом, причем весьма выборочно! :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 14:04:24

и еще одно относится к хранению бу и новья но лежалого....
иногда снятые с разбора банки при тесте удовлетворяют Гост по параметрам на момент демонтажа!
ложатся в заначку Как ГОДНЫЕ при ремонте чегото берутся оттуда не глядя ....но прошло время и некоторые из них усохли и уплыли... так чо входнофй контроль устанавливаемых на замену -обязателен!
недавно сам попал была у мня пара класных банок на 3300 и 1500(считал эталоном) я их подкидывал впаралель проблемным чтоб увидеть реакцию...обычно если была проблема ESR-она уходило
недавно привычно почуяв нагрев банок при включении мона (косвеный признах ростамESR) подпаял свои эталоны в каналы 5/12в но на удивление ничего (почти) не изменилось удивился и отложил плату БП взял донорскую...припаял на провода(там разьемы по другому) включил все завелось лпоня-надо копать БП
плату перепроверил детално заменил шимку ...все также вернулся к тем банкам выдрал оттуда се и стал с пристрастием мерить-те что стояли как я идумал-ТРУПЫ но почему подкинуты в паралел эталоны не дали толка-промерив их ОХУЕЛ 2 и 3,5ома вместо родных 0.01!мах(было при покупке их тестил)-а ведь и 10 часов не работали -тока подкид максимум на 3-5минуты потом шла штатная замена мусора новыми...
так что ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ НАШЕ ВСЕ ...кстати купленый полгода назад новы 470х16 взял с запасом тогда 5 4 сразу ушли .. припых чуток полежав и не работал плосле впая-померял труп 40ом 50мкф наверно тот прибор что чинил тоже уже помер...
вот такой четко просчитаный ресурс -ХИМИЯ РУЛИТ-БОМБА ЗАЛОЖЕНА

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 21:31:19

kentgaryk писал(а):Просто не имея возможности померить емкость и ESR не стоит заниматься ремонтом ИИП
Да прямо, таки... Вон Мусор постом выше смело ринулся в бой, применяя дедовский способ, и все у него получилось бы, если бы новые электролиты для проверки применил... (у меня в запасе всегда под рукой разных номиналов имеется...)
Я в большинстве случаев сходу подпаиваю в подозреваемом участке и сразу вижу результат. А то ведь измерил ESR и гадаешь - оно или не оно является причиной неисправности в случае незначительного ухода параметра. Все равно потом проверить надо.
Потом я осциллом всё равно проверяю пульсации и качество конденсаторов вижу вполне наглядно. Тот же осцилл помогает мне в дефектовке, так что в большинстве случаев не испытываю особой нужды в применении измерителя ESR.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн мар 27, 2017 23:12:47

В пограничном случае диагностировать сложно когда параметры не совсем потеряны. Просто будет плохо работать. А менять все подряд - дурачье дело.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 01:21:59

Котики, нужна помощь.

Сдох БП от моего домашнего компа.

В цепи питания дежурки (гасящий резистор двухваттный) обнаружил вот такой резистор:

Изображение

Резистор звонится на КЗ. Цвета, если кому-то не видно, чёрный, фиолетовый, зелёный, серебристый, чёрный.

Теперь внимание, вопрос! Какой у него номинал? По идее, должно быть что-то порядка сотен килоом?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 01:50:28

1,75 Ом . только там коричневый а не черный

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 09:45:06

Если бы. Там полоски черней чёрного.
Снимал ночью со вспышкой на фоне стола, смартфон переврал цвета.
Вот ещё раз снимал уже при дневном свете (ну, уж какой у нас в Питере день...)
Изображение
Померил ещё раз более точно - вроде бы 0.07 ом.
Хм, а не могло ли быть, что кетайцы так отмаркировали резистор с очень маленьким сопротивлением?
Типа чёрный в первой позиции это 0.
Тогда получается Чёрный [0] Фиолетовый [7] Зелёный [5] и Серебрянный с Чёрным множитель 0.1 = 0.075?
Хрень какая-то.
Последний раз редактировалось zap Пн апр 03, 2017 10:06:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 10:05:32

если верить колцам похоже на 0.047ом кстати и в схеме обычно он илл 0.1 в коректорах
Последний раз редактировалось musor Вт апр 04, 2017 08:49:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 10:05:53

Резистор исправен. Что нужно ещё? Шашечки или ехать?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 10:08:26

Почему вдруг решили, что он исправен а не пробит на КЗ?
Надо схему внимательней посмотреть, какую он функцию выполняет.
Но вопрос с маркировкой всё равно интересен.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 10:18:53

уточнить легко милиометром ESR мнетром или...на худой конец точным мултиметром тока скомпенсируй сопротивление шупов у посдеднего

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
потому что РЕЗИКИ НЕ ПРОБИВАЕТ НА КЗ они тупо СГРАЮТ при этом или обрываются или силно повысят сопротивлялку пробивает кондеры диоды транзюки... трансформаторы....иногда сами платы...
если вам калега это не извесно то вам явно рагно лесть в ИБП
СНАЧАЛО -учите теорию а потом матчасть а уже потом....

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
кстати схему найти и прицепить твая обязаность неужели комуто надо искать ее за тебя? а потом приехать и починить блок
а счег вдруг на резистор подукмали судя по виду он даже не грелся

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
кстати сори за офтоп даже в гавеном совковом Ц20 была установка 0 компенсация проводов почемуто не в одном китайце цифровом даже дорогом вроде MY 64 или DT9205 ЭТОГО НЕТ!

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 10:49:27

Прошу прощения, что не дал достаточно информации. Поначалу хотел только узнать про резистор.

БП Thermaltake PurePower RX на 450 Вт с активной коррекцией фактора мощности.
Самая близкая найденная схема вот эта:
https://www.rom.by/files/CFT-500A-12S_C ... -12S_0.pdf
Резистор похож на тот, который R10 по схеме (прямо под диодным мостом), только двух последовательных диодов в параллель резистору не нашёл.
На этой схеме меня ставит в тупик питание микросхемы U1 (это CM6800G, ШИМ контроллер с PFC в одном флаконе).
Плюс питания микросхемы вроде как подаётся от минуса диодного моста??? Я понимаю, что если R10 будет достаточно большим, то падение на нём может быть достаточно для питания микрухи, но это сколько же ватт на нём рассеиваться-то будет?
Но если он действительно 0.075 ом (мерял как раз RLC метром), то откуда там взяться напряжению хоть чуть выше нуля?
---
в моём RLC метре UT612 есть режим калибровки, сначала 30 сек мыслит с разомкнутыми щупами, потом 30 сек с замкнутыми. После калибровки при замыкании щупов показывает всего 0.001-0.002 ом (в режиме замера сопротивления переменным током) но почему-то 0.15 в режиме DCR (обычного измерителя сопротивления), сдаётся мне, DCR они забыли калибровать :)

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 11:06:37

вам точно рано лезь в ЭТИ БЛОКи
6800 типовая чипа в боках типа косой +APFC ваш вариант с выносом ее в модуль удобен для ремонта и диагностики
неужели не ясно что питается чипа от горячей части декжурки в даном случае через ключ с оптроном Q3U3(модуль) от D4C6 дежурки (основная плата)
\ващь R10 это датчик ттока защиты и ООС по Т коректора -закорачивать его или менять номинал НЕЛЗЯ БУДЕТ БАХ огромный вылетят IGBT+ МОСТ+еще много чаво возможно и сама 6800 после чено проще купить новый

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 12:09:53

Ага, теперь понятно, просто ноги U1 на схеме не подписаны, а в даташит не посмотрел. Оптрон открывается уже после появления +5VSB, а их у меня и нет. Резистор впаял взад, вечером буду мучать дежурку.

Отсутствуют любые признаки жизни, при включении был легкий пыщ и усё. Визуально все детали как живые, транзы и конденсаторы целые, хотя понятно что внутри себя кто-то сдох. Вот и тыкался в этот резистор, принял его за R4.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 12:14:01

zap писал(а):Резистор впаял взад,


Куда-куда? :shock:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн апр 03, 2017 12:25:29

Bear2011 писал(а):
zap писал(а):Резистор впаял взад,


Куда-куда? :shock:
Медвед не может на свое любимое слово не отреагировать... :))) :))) :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт апр 04, 2017 08:32:13

zap писал(а):Тогда получается Чёрный [0] Фиолетовый [7] Зелёный [5] и Серебрянный с Чёрным множитель 0.1 = 0.075?
Хрень какая-то.
Не хрень, я способ маркировки низкоомных резисторов. Он действительно 0.075 Ом. Если звонится - в порядке. А для точного измерения нужно городить четырёхпроводную схему, ибо обычный мультиметр на таких сопротивлениях сильно лажает.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт апр 04, 2017 08:53:20

ну в принципе мог бы и померить еслип скомпенсировать провода но регулятор 0 китайцы не поставили даже в нашем ласпи01 на 7107 он есть причем отделно на омы и волты а провода там метра полтора а не 30см как у 83х
Ответить