Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 17:39:42

musor писал(а):если трубы железные землить на них можно

И это я слышу от Мусора? Главного поборника выполнения правил электробезопасности?

:))) :))) :))) Короче,заземлил корпус на батарею,последовательно поставил кондёр 0,1 мкф 50 В с пердохранителем на 125 мА. Фона нет.Говорят,что между корпусом и батареей должно быть 110-115 вольт.Мой мультиметр показывает 0.На ощупь также не щипается.Y-кондёры,правда,стоят не на самом разъёме,а после дросселя.Х.з. может поэтому ничего не показывает и не щипает.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:18:27

Ну раз ты эту цепь поставил, то и щипать не будет. Y в районе единиц нФ, а у тебя 0,1 мкФ. На ней и будет в сотни раз меньше, чем на Y.
А емкость на всякий случай вольт на 400-600 надо взять. Да и, вообще, с учетом предохранителя можно и без неё.
Мусор, думаю, возражать не будет в этом конкретном случае... :))

Хотя, если от соседа из трубы попрет, то емкость не помешает... :))
Последний раз редактировалось Anonymous Вс сен 03, 2017 18:22:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:22:14

Ну раз ты эту цепь поставил, то и щипать не будет.

Дык без этой примочки не щипало и 0 вольт показывал тестер.Единственное - фон был к колоночках.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:42:05

Не верю... Проверил сейчас на компе (Цешкой, на переменке) - 110 В на корпусе относительно нуля есть.
Даже если Y убрать, то все равно горячая часть БП через диоды с сетью периодически соединяется. А горячая земля БП с холодной через малую емкость в свою очередь. Так что, на общем проводе все равно потенциал с сети присутствовать будет, только более короткими импульсами. А вот ВЧ помехи усилятся.

У меня есть один ИБП на 9В - с завода без Y конденсаторов. Так на подключенном через него планшете сенсор глючит при касании экрана. А ставлю Y - глюки пропадают, хотя утечки 50 Гц на общий провод увеличиваются. А вот ВЧ составляющие резко уменьшаются. Проверял осциллом относительно земли.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:47:49

Y - либо не стоят, либо дохлые.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:57:55

Я замерял корпус и относительно батареи и относительно нуля в розетке.Тестер кажет 0.Сопротивление между корпусом и батареей плавает от 30 до 110 Ом.Между батареей и нулём розетки от 6 до 12 Ом.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Y - либо не стоят, либо дохлые.

Стоит пара синеньких керамических кондёра 1000 pF 2 kV после дросселя. Средняя точка заведена на корпус. Ёмкость в норме.

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Не верю... Проверил сейчас на компе (Цешкой, на переменке) - 110 В на корпусе относительно нуля есть.
А горячая земля БП с холодной через малую емкость в свою очередь.

Ну так и есть.Присутствует такой кондёр.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:58:34

:shock:

У тебя корпус БП с сетевыми проводами звонится? Естественно, при выключенной из сети вилке.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:59:01

А у меня за всю жизнь почему-то отложилось правило, что землить на трубы нельзя... :dont_know:

нелзя по ПУЭ но даже в те времена писали что можно и нужно СУП делать в ваной соединяя вану и раковину (если железная-рукомойники не застали?(тока покойник не сыт в рукомойник(с)) :oops: :))) на болт привареный к холодной трубе водоснабджения если строители не развели по дому ленту контура земли!
и перед землением проверит сопротивление текого заземлителя на рабочий нуль сети обычно в 4ома на 50гц оно укладывается если не так т землить нельзя или надо позаботися об сборке ввода на сварке чтоб почучит мене 4ом
тоесть если проверить- и следить проверяя раз в месяц два-то можно ползовать для старого дома...
но лучше развести 3проводку с чесным РЕ
а вот емкость между заземлителем(даже таким сурогатом ) и корпусным проводом НЕДОПУСТИМА вы обманите самого себя и даже УЗО не сработает при пробое фазы на корпус-будете 200м

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 18:59:58

:shock:

У тебя корпус БП с сетевыми проводами звонится? Естественно, при выключенной из сети вилке.

Не-а.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:06:32

kumir писал(а):Сопротивление между корпусом и батареей плавает от 30 до 110 Ом.
Тогда как это может быть? Корпус по постоянному току должен "висеть в воздухе".
Может какие другие подключенные устройства (к компу?) имеют связь с Землей?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:07:07

кстати проверяйте целость проводка РЕ в шнуре меду корпусом прибора и контактом земли в ВИЛКЕ -в одной партии комповых шнуров не было самого провода РЕ(зеленожелтого) -китайцы взяли 2жилку хотя контакты были и вилке и в шнуре :kill:
2 в партии чайников не был присоединен проводок между земляным контактом гнезда и корпусом
3 в некоторых приборах проводок есть но НЕ ЗВОНИТСЯ разбиратеклство показала -ПОЛЕНИЛИСЬ КРАСКУ ЗАЧИСТИТЬ под винтом
был и вариант где у 2проводке синий и земля соединялись-УБИЙЩЫ :kill: :kill: :kill: если вилку перевернуть фаза на корпусе обеспечена и 200х навалит... :facepalm:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:10:05

Я так понял, что у ТС никакого PE в розетке нет. Или это не так?
А то странно - не щипается, напруги на корпусе нет, корпус с батареей свонится... :dont_know:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:12:05

про концы сетевой вилки от ЗЕМЛИ при замере прибором мегометр 500в сопротивление изоляци СЕТЕВОГО прибора от КОРПУСА(вывод PE)не должн быть мене 100МОМ в самом худшем случае(выключатели всех цепей должны быть включены а концы вилки N и F соединяться вместе

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:12:48

kumir писал(а):Сопротивление между корпусом и батареей плавает от 30 до 110 Ом.
Тогда как это может быть? Корпус по постоянному току должен "висеть в воздухе".
Может какие другие подключенные устройства (к компу?) имеют связь с Землей?

Извиняюсь,опечаточка,не Ом,а кОм.Никаких других устройств больше не подключено.Я ж говорю,сеть двухпроводная - фаза и ноль.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:16:02

я мел ввидк PE в штатной евровилке прибора и установку такой розетки с подключением ...если РЕ висит воздухе о чем вабще разговор?
если сопротивление изо кИЛООМЫ яб не рискнул юзать прибор без устранения причин ЭТОГО

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:19:44

Вот тот кондёр,что с горячки на холод идёт,весь расписной такой,циферки,буковки.А вот на тех двоих просто указаны ёмкость и вольтаж.Мож это вовсе и не Y?

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
я мел ввидк PE в штатной евровилке прибора и установку такой розетки с подключением ...если РЕ висит воздухе о чем вабще разговор?
если сопротивление изо кИЛООМЫ яб не рискнул юзать прибор без устранения причин ЭТОГО

Ну так был бы РЕ в розетке и разговора наверное этого небыло бы.
А сопротивление не изо,а между корпусом и батареей,при чём тут изо?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:24:19

Да, 30 кОм маловато... Там если есть, то мегаомы между горячей и холодной - по постоянке потенциалы уравнивать. Проверь это обязательно.

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Да и вообще я не понял, как ты эти сопротивления измерял? При включенной вилке БП в сеть, что ли?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:27:37

Ну да,иначе как бы я общался сейчас.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:31:53

Проверь тот Y между горячей и холодной землей. Отключись от сети, Земли. Сначала не выпаивая прозвони, если мало покажет, то отпаяй и проверь отдельно.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 19:32:54

Уже проверил,нормальный кондик.
Ответить