Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 16:04:12

фсяко бывает но чаще дохнут Папские мамские Капы... просто от конвертероф питания МБ до БП длиные провода с хорошей индуктивностью...
ну а если в ПХ сжохли банки(не дежурка ) значит были галимое гавно оне...там режим весма легкий у них
ДЕЖУРКА и APFC дело другое!!! дохнут в лет

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 16:25:47

В типовых компьютерных блоках питания в первую очередь дуются конденсаторы именно по +5В, потом по 3,3В. По 12В дуются намного реже и кажись в блоках по-мощнее, когда питается мощная видеокарта и т.п.
В блоках со слишком вумным вентилятором могут вздуться все сразу.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 17:16:22

В "классических" БП АТХ ничего не дулось, работали себе много лет и не доставляли хлопот... Проблемы появились после усовершенствования БП - новые типы конденсаторов, новые типы инверторов, повышенные рабочие температуры... :dont_know: (у меня этих старых БП целая коллекция, и конденсаторы целы почти во всех - дохнет часто "дежурка", она не рассчитана на длительную работу без обдува при больших токах нагрузки!)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 18:05:06

musor писал(а):если в ПХ сжохли банки(не дежурка ) значит были галимое гавно
Значит были. Какая-то мутноватая фирма TEAPO.
Там и гадать не надо было - оба конденсатора по +5V (не дежурки) сверху "раскрылись розочкой". :)) Несильно, но разрыв насечек заметен. Работали наверно на какую-то малую часть своей ёмкости.
musor писал(а):ДЕЖУРКА и APFC дело другое!!! дохнут в лет
У этого же БП уже менял оба по "дежурке" пару лет назад. Из-за этого мне его и подарили как "неисправный". Теперь вот "кончились" и по +5V.
БП 400 Вт, фирма FSP Group (китаец, но уже вроде как "полу-честный").
As писал(а):В "классических" БП АТХ ничего не дулось, работали себе много лет и не доставляли хлопот... Проблемы появились после усовершенствования БП...
Мне думается, проблемы появились с тех пор, когда условно говоря половину материнки посадили на "дежурку", которая и у нормальных-то БП редко могла более 2А. Все эти пресловутые режимы STR и прочее, когда в спящем режиме от дежурки питаются оба моста, оперативка, и ещё всякая мелочь. А если оперативки натыканы все 4 планки - это вообще ни в какие ворота. Тем более без обдува вентилятором БП.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 18:40:32

Андрей Ты НЕПРАФ хорошая дежурка легко держит до 3а без обдува и еле еле теплая пример делты термалтеки и прочее бюрендовое гавно
ка правило дежурка там на DM311 TNY278 5H0165 или подобном ИНтегрированом шим
всякое гавно навроде 2-3 транзюлей "аля зарядка сота за 50р" конечно не в счет ключть там и на ХХ горючий
Последний раз редактировалось musor Пн сен 23, 2019 10:34:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 19:19:59

GARMIN, Вы знаете MSP430/432 потребляющий меньше 1.4мкА при выводе на LCD и меньше 100мкА при работе CPU от внешнего часового кварца?
Хотя вопрос был не ко мне, посмотрите на статью о микропотребляюших МК с LCD драйвером. Вот ещё статья о проекте с LCD на PSoC фирмы Cypress. До сих пор работает от той-же батареи. Ещё я соглашусь с GARMIN по поводу MSP430FR41xx - также очень неплохо. Пробовал их пока лишь на макетке на соответствие с заявленными параметрами, но в реальные устройства ещё не ставил.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 20:05:27

musor писал(а):Андрей Ты НЕПРАФ...пример делты термалтеки и прочее брендовое
В чём я не прав? Я говорил про "народные" китайские БП 300...500 Вт, а не про брендовые киловаттники.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 20:29:35

У этого же БП уже менял оба по "дежурке" пару лет назад. Из-за этого мне его и подарили как "неисправный". Теперь вот "кончились" и по +5V.
БП 400 Вт, фирма FSP Group (китаец, но уже вроде как "полу-честный").

Хороший блок. Но через время придется менять и базовые конденсаторы у ключей - начнет заметно греться их радиатор.

Конденсаторы дежурки отказывают у любых блоков. Тут musor преувеличивает эксплуатационные качества дежурок на современных м/с. Хотя потребляют они в холостом режиме иногда не более 0,2 Вт. В то время как простая автогенераторная схемка жрет до 3Вт.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вс сен 22, 2019 21:27:59

Asaba писал(а):через время придется менять и базовые конденсаторы у ключей - начнет заметно греться их радиатор.
А как определить момент необходимости их замены? Меня об этом уже предупреждали в другой теме.
БП перестанет держать нагрузку? Температуру радиатора я не пощупаю - он используется в компьютере.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 23, 2019 09:11:22

БП нагрузку держать будет, но ключи перегреваются.
Я проверяю нагрев так. Крышку блока питания ставлю на место не прикручивая винтами. Даю БП поработать в компьютере с полчаса (или до следующего штатного отключения). Выключаю, быстро отсоединяю шнур от сети (чтобы не стукнуло током), снимаю крышку блока питания и щупаю рукой радиатор. Можно использовать лазерный термометр если есть.
Можно проверить нагрев тестируя БП отдельно с эквивалентом нагрузки (крышку закрываю). Минут 10 хватит. (не забываем отключать от сети)
При проверке/ремонте неизвестного БП я проверяю сначала 90 сек с нагрузкой. Иногда даже этого хватает, чтобы радиатор раскалился. И тогда меняю базовые конденсаторы и проверяю вновь.
Если будут сомнения - а сильно ли греются, то можно профилактически заменить.

Перенести бы в подходящую тему кусок этой ветки.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 23, 2019 09:44:49

Asaba нахрена стока мук иза пары 2 рублевых гавнобанок ?
ищем хорошие пару 10мк25в... это если класика и полумост и меняем ПРЕВЕНТИВНО раз 1,5-2 года заодно и дезурку в горячей стороне меняеам в холодной тож смотрим проверяем ESR/ по нужде тож меняем/ цена вопроса 20р максимум....

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 23, 2019 09:50:31

На самом деле нет никаких мук. И это не отнимает заметно времени ибо совмещается с другими делами. Проверять нагрев по любому надо. Причины бывают и другие. Некоторые ведь не ленятся осциллом туда лазить... А спалишь блок - вся экономия времени коту под хвост.
А менять базовые кондеры трудновато бывает. Хер подлезешь. Я использую трубку из кембрика, которую насаживаю на устанавливаемый конденсатор

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 23, 2019 10:22:18

Интересно, почему в качестве базовых конденсаторов повсеместно - электролиты? Плёнка была бы куда как надёжнее! :dont_know:

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 23, 2019 10:39:51

пленка нам не лезет... я пихал СМД кераму 2,2-10мк 50в прям со стороны дорожек иногда даже не удаляя старые банки в базах они часто там приклены особено в брендах так чито прост трубка кембрика врядли поможет-нужен цанговый захват типа ка у эндооскопа для операций в херургии... можно и задимом мелицинскил lacrosusa чепануть

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 23, 2019 14:05:36

musor писал(а):ищем хорошие пару 10мк
А не много? Я максимум видел 4,7 мкФ. Обычно вообще 1,0...2,2 мкФ.
musor писал(а):25в
А не мало? Везде стоят на 50В.

Добавлено after 2 hours 36 minutes 33 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Перенесли в сопутствующую тему. Поднимаю для musorа.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 23, 2019 16:18:55

1 мкф - на старых блоках небольшой мощности. Там схема чуть отличается. Смотри схемы.
Кондеры на 50В видимо потому что электролиты такой емкости меньшего напряжения и не делают, почти. И стало привычным стандартом.
В теме "Лабораторный БП из AT-ATX или серьёзная схема" в этом году Shpionus выкладывал осциллограммы напряжения на них (помнится я просил его 2 года назад :) , не забыл). Насколько помню там не более нескольких вольт. Но думаю возможны отдельные всплески!
Я брал такую недорогую керамику https://ru.aliexpress.com/item/32848919879.html

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 10:52:38

Решил поменять силовые ключи. Нашёл пару EN13007, но они чудные. Эмиттер посередине, да ещё и с диодом. Подпаяться то можно, а вот диод наверное совсем ни к месту?
Вложения
N13009.jpg
(178 KiB) Скачиваний: 256

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пн сен 30, 2019 13:41:56

В "классических" БП АТХ ничего не дулось, работали себе много лет и не доставляли хлопот... Проблемы появились после усовершенствования БП - новые типы конденсаторов, новые типы инверторов,

А никому не кажется, что раньше еще и потребление намного меньше было?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Asaba
ищем хорошие пару 10мк25в... это если класика и полумост и меняем ПРЕВЕНТИВНО раз 1,5-2 года заодно и дезурку в горячей стороне меняеам в холодной тож смотрим проверяем ESR/ по нужде тож меняем/ цена вопроса 20р максимум....

Ага, можно еще кондеры в сокеты вставить, чтобы менять не перепаивая :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 15:27:29

Нашёл пару EN13007, но они чудные. Эмиттер посередине, да ещё и с диодом.

:shock: С каких пор Эмиттер был посередине??? :facepalm: Или у вас врёт прибор, или Вы не туда запихнули транзюк! :)))
А может он убитый? :dont_know:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн сен 30, 2019 15:39:17

alexradio1103 писал(а):А может он убитый?
hFE показывает, значит исправен. Насчёт цоколёвки - может он так на встроенный p-n-p транзистор, предотвращающий насыщение, так реагирует. :roll: :dont_know:
Изображение
Ответить