Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:03:04

Может ли свистеть электролит?

Ещё летом иногда при включении компа(после продолжительного не использования) начало вылезать:

A disk read error occurred
Press ctrl+alt+del to restart


А после перезагрузки нормально работает...

Сегодня разобрал блок питания.
Вздувшийся коденсатор 560мкФ 200в.
Разобрал другой блок, взял от туда(не уверен что в нём они нормальные, т.к. там штук 5 раздутых на выходе).
Включаю - все напряжения в норме, выдернул из розетки, слышу свистит что-то.
Может и когда работает свистит, из-за куллера не слышно.
Их там так-то 2 рядом стоит, откуда-то от туда...

Добавлено after 17 minutes 19 seconds:
Сейчас менял местами, старый вздувшийся, потом второй заменил тем что ставил вместо дутого.
Всё равно свистит, и главное только после отключения сети(отпаял куллер).


а что-б не свистеть...нагрузку снимаешь а дежурка всёравно работает некоторое время от сетевой банки ( если из сети выдернуть)
вот там и свистит ( в цепи дежурки)-имхо
не фатально но противно
свистят не ёмкости а катушки

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:05:38

Сегодня разобрал блок питания.
Вздувшийся коденсатор 560мкФ 200в.
Разобрал другой блок, взял от туда(не уверен что в нём они нормальные, т.к. там штук 5 раздутых на выходе).
Включаю - все напряжения в норме, выдернул из розетки, слышу свистит что-то.
Может и когда работает свистит, из-за куллера не слышно.
Их там так-то 2 рядом стоит, откуда-то от туда...


Сейчас менял местами, старый вздувшийся, потом второй заменил тем что ставил вместо дутого.
Всё равно свистит, и главное только после отключения сети(отпаял куллер).

жди рванет ...вот вот эти 2 банки стоят там впослед и образуют емкосный делитель на 2 поэтому емкостя у них дролдны быть одинаковы и равны /+-10% иначе напряг на 1 растет и ....БАХ скоро сыграет
менять их надо ОБА ПАРОЙ ну или к 2 целому подбирать такойже точно по параметрам...
не думаю что свистит дежурка пока не доказано обратное...
эх Артист тебе лучше в театр на сцену...ремонт явно НЕТВОЕ

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:06:59

хороший свист он наружу всегда пробьется :)))
вот так сначала свистит, а потом запускаться перестанет. надо менять кондер в цепи питания шима. он там рядом с радиатором, и кипит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:34:13

А на что влияет емкость входных конденсаторов С1 и С2?

Изображение

Нашел 2 штуки на 680мкФ(из рабочего бп), а у меня на 560мкФ стояли.
Можно их поставить?

Добавлено after 7 minutes 3 seconds:
свистят не ёмкости а катушки

Я погуглил, говорят часто после ремонта БП начинают свистеть.
Керамические конденсаторы могут быть виной.
Сейчас буду тыкать палочкой в детали. :)))

эх Артист тебе лучше в театр на сцену...ремонт явно НЕТВОЕ

Что, опять начинается?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:40:41

[uquote="ApTu(T",url="/forum/viewtopic.php?p=3225698#p3225698"]
жди рванет ...вот вот эти 2 банки стоят там впослед и образуют емкосный делитель на 2 поэтому емкостя у них дролдны быть одинаковы и равны /+-10% иначе напряг на 1 растет и ....БАХ скоро сыграет
менять их надо ОБА ПАРОЙ ну или к 2 целому подбирать такойже точно по параметрам...

мусор, харе квасить. резисторы параллельно емкостям там для чего? да-да, и для разрядки тоже

Нашел 2 штуки на 680мкФ(из рабочего бп), а у меня на 560мкФ стояли.
Можно их поставить?

можно, даже лучше будет. Даже при меньшем питании работать нормально будет.
Последний раз редактировалось oleg63m Пн ноя 06, 2017 16:44:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:42:18

Так можно поставить кондеры чуть большей емкости?
Ни на что не повлияет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:46:02

можно, выше написал, но ты уже ответил

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:49:47

а вот параллельно кондерам резисторы, обязательно проверь.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:55:40

ставить можно что угодно но одинаковое....и в разумных прелелах в дешевках стоят 2х220мк на 160-200в

oleg63m и ему подобные умники я вам советую повторить теорию переходных процесов...ну или в любимых симулахах ваших поиграйтесть входной сигнал ПП _Г от 0 до 230в это чтоб не говорили потом что все у вас ровно
а наличие или отсутствие этих резисторов по болшому счету не на что не влияет в динамике кроме ка правилно замечено ускоряет разряд баног и уменшает последствия повторного горячего пуска... которые обычно фаталны...
кстати имено поэтому и ушли от АТ на АТХ и BTX гже сеть не отключается никогда -и это их нормалный режим а лОХИ кто их дергает из сети добивает с каждым включением... по сути 100-500 раз включили вилку в сетьи можете в ремонт нестиили на мусорку сразу вместе с компом
про резисторы это забывчивым лохам лазаюшимтам они нужны а не БП ток через них смешной менеи 1ма ничего он там балансировать неспособен...даже утечку не покроетпри 85С

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 16:56:49

Да я понял про какие. )
1 сгорел, возле дутого.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 17:07:03

по сути 100-500 раз включили вилку в сетьи можете в ремонт нестиили на мусорку сразу вместе с компом


а можно не *ездеть аки сивый мерин? уменя атх блок 450 ватт уже лет 10 работает, 3 материнки сменил, выключаю-включаю раза по 3 на день. и ничего. 1 раз вертиллятор поменял, завизжал от старости.

просто лошары наподобие мусора покупают от жлобности дешевые бп, а потом выдумывают всякие страхи господние, на нетрезвую голову

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 17:15:45

просто лошары наподобие мусора покупают от жлобности дешевые бп,

к вашему сведению Я ИХ НЕ ПОКУПАЮ не купил сам не 1 еще для себя
а лошар навроде вас ,дергающих вилки посылаю в шопинг...с запиской что и куда ...
все юзаемые мной БП компов востановленое вторсырье преимущекствено брендятина ....от 350 до 1,5 кила... и юзую я их спокойно и по науке
ибо знаю что баночки там поставлены отборные-ОТБИРАЛ ЛИЧНО! а термистортоже заменен на правилный тип

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 17:31:14

ну я же говорил, Жлобяра

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 17:41:52

А резисторы тоже должны быть одинаковые?
Стоят на 220кОм.
Порывшись в горе мелких резисторов нашёл 2 по 125, мб 250 пойдёт?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 18:00:32

резисторы тоже одинаковые. они на постоянке должны потенциал пол питания поддерживать. номинал- чтобы значительно меньше сопротивления утечки. но не так критично, как мусор тут истерил, а вполне 20% за глаза...
если взять малого номинала- будут сильно греться, оно тебе надо? думаю нет
Последний раз редактировалось oleg63m Пн ноя 06, 2017 18:04:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 18:02:27

Из 3х набрал - 218кОм.
Второй целый - 217кОм.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 18:33:04

толку то там от их подбора.... в статике(простое на ХХ) да может не критично но запас там есть.. главно чтобы не на 1 банке не превысить верхний предел...
а в динамике они ни на что не влияют ка я уже сказал ибо определяется уже ТОЛКО емкостями....
к слову 220 или 240кил доступный номинад нех там подбирать с точностьюб1% оно нах не надь никому

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 18:39:23

а в динамике они включены параллельно, и для переменки составляют не что иное как КЗ. а вот при включении - да, если разные, один может зарядится сильнее.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн ноя 06, 2017 18:54:09

Нашел свистуна - конденсатор 10нФ 1Кв.
Так-то свист после замены электролитов и пары резисторов, уже стал меньше.
Заменил, свист есть, но очень-очень тихий и непродолжительный(слышно если ухом почти прижаться).
Пойдёт. 4 месяца работало...

Всем спасибо. )

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пн ноя 13, 2017 08:50:54

Добрый день есть вопрос по компьютерному БП KCAS - 1000M в бп стоит по 12 в синхронный выпрямитель .Состоит он из диодов 60L60PT ,60L100 PT и двух mosfet ов AOT 480L (сгорел один ) , можно ли их заменить на AUIRF3305 55в 140а (всё что есть в наличии в магазине ).
Ответить