Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт май 23, 2017 09:23:13

да и такие тоже попадались-в основном мелкие по виду (низкопрофилные) они вабще гавно через год надо ПЛАНОВА МЕНЯТЬ ТАКИЕ БАНКИ иначе жди проблем и в конце симфонии БАХа

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт май 23, 2017 10:56:09

Вот армянские К50-6 себе никогда такого не позволяли, они умирали медленно долго, постепенно высыхая. Можно было подготовиться! :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт май 23, 2017 14:10:52

не скажи у нас на входном контроле браковали 30% новыхармян... изза чего ребята из абовяна возили коньяк ящиками пытаясь договорится чтоб им не Выставили акт о поставке брака(а браковали регулярно начиная с того как на завод начали возврашать отказавшие приборы...это до ввода 100% входного контроля.. но были исключения
вот у меня вчера попал К50-6 11-1969года 20мк15в емкостя до сих пор в допуске :shock: а ...вот ESR подкачало :dont_know: ...в музей б его :)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вт май 23, 2017 14:18:10

Про отбраковку я в курсе. Просто в 30% электролитов армяне возможно ослиную мочу наливали...для плана :))) . А те которые стояли в рабочей аппаратуре деградировали долго.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср май 31, 2017 07:01:17

Про отбраковку я в курсе. Просто в 30% электролитов армяне возможно ослиную мочу наливали...для плана :))) . А те которые стояли в рабочей аппаратуре деградировали долго.



Нефига - столкнулся тут - аппаратуры 85-88 года выпуска и совсем немирного назначения. Лежала на хранении. Конденсаторы К50-29В 2200х25, 1000х63 - или обрыв или остаточная емкости 200-400 мкФ. ПОГОЛОВНО !!!!

А вывод простой - без периодической подачи напряжения конденсатор электролитический деградирует. Есть аппаратура невоенного уровня - там как раз живут К50-35 90-91 года выпуска... работает почти не выключаясь с момента выпуска. Остаточная емкость более 60% номинала хотя есть отдельные что дохли (есть замененные) - но не массово.

Но что самое интересно - аппаратура бытового уровня 1976 год выпуска К50-6 с "белой" заливкой. Ни работала с 76 года ни минуты... все конденсаторы от номинального до +20% к емкости.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср май 31, 2017 23:40:38

да бывало такое как и тот кондей 69года жив и поныне ...
вот у меня вчера попал К50-6 11-1969года 20мк15в емкостя до сих пор в допуске :shock: а ...вот ESR подкачало :dont_know: ...в музей б его :)))

но это скоре исключение для к50-6...
а вот гайковые проверял к50-12 все живые и ESR d норме-очень удивлен...

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Ср май 31, 2017 23:56:48

musor писал(а):но это скоре исключение для к50-6
Я как то нашел в барахле старую коробку с электролитами, хотел выбросить, решил сперва померить...К50-6 практически все в допуске, К50-16 все по нулям, вот так :dont_know:

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт июн 01, 2017 14:16:43

видимо вам попали или очень старые или не армянпром... про 16 и 35 да они дохнут быстре 6 изза размеров

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб авг 05, 2017 10:44:41

Господа,достался в подарок БП Aerocool HERO 675. Всё работает,напряжения все в норме,но в колоночках слышен фон,похожий на фон сети.При кратковременном заземлении на батарею корпуса (знаю что этого делать нельзя) фон пропадает.Заземления в квартире нет,проводка двухпроводная.Отсюда вопросик имеется: на входном фильтре стоят два синеньких Y-кондёрчика с фазы на корпус и с нуля на корпус. Можно ли их удалить? Мне всё-таки кажется что фон из-за них идёт.Тянуть отдельный провод от корпуса щитка для заземления проблематично.Кто что может сказать? Может у кого уже был опыт решения такой проблемы?
Вложения
post.jpg
(251.55 KiB) Скачиваний: 450

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб авг 05, 2017 12:11:31

Y - лучше не удалять а просто отцепить среднюю точку от корпуса. Но не факт что поможет. Если батарея помогает заземли за нее и не парься. Для феншуйности поставь в квартирном щитке УЗО если его там нет.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб авг 05, 2017 12:46:20

Y - лучше не удалять а просто отцепить среднюю точку от корпуса.

Спасибо,попробую как время будет.О результате отпишусь.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс авг 06, 2017 18:14:35

Вообщем,ни отцеп средней точки,ни удаление проблему не решило.Придётся вести отдельный провод от корпуса щитка.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс авг 06, 2017 18:59:39

Если корпус щитка заземлен отдельным нетоковедущим земляным проводом смысл в этом есть (так обычно сделана разводка в домах с электроплитами). Если не имеет такого заземления, а висит на общей токоведущей нейтрали (так обычно сделано в домах без электроплит) то делать так не стоит.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс авг 06, 2017 19:02:50

Вообще-то верно...Дом старый и врятли там отдельный земляной провод будет.

Добавлено after 37 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Тогда к батарее подцеплюсь)))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс авг 06, 2017 20:19:09

Я же сразу сказал, поставь узо, а заземление делай за батарею или водопровод.

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт сен 01, 2017 09:34:41

ни когда не цепляйте землю на трубы! Так я бегал по всему дому искал бяку у соседа, батарея билась током )))) Заземлили бляха муха )))

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Пт сен 01, 2017 09:45:14

Заземление от помех, а не от пробоя на корпус фазного провода! Я не зря говорил про УЗО. Просто надо всегда понимать, что делаешь, а если не понимаешь то не делать!

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб сен 02, 2017 22:50:03

А можно ли это самое УЗО установить непосредственно ВОЗЛЕ розетки от которой питается комп?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Сб сен 02, 2017 23:43:13

если трубы железные землить на них можно нелзя если есть врезки из пластика

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Вс сен 03, 2017 15:00:20

musor писал(а):если трубы железные землить на них можно

И это я слышу от Мусора? Главного поборника выполнения правил электробезопасности? :)))
А у меня за всю жизнь почему-то отложилось правило, что землить на трубы нельзя... :dont_know:
Ответить