Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 09:34:55

По выходам нужно повыпаивать резисторы 85,46,12 Ом(по 12, 5 и 3,3В)! Патамуша за ними могут "спрятаться" пробитые диоды или кондёры! :)
Я в плате никогда такое не проверяю... Сразу отпаиваю диоды вместе с радиаторами - так и удобнее и больше обзор! тоже самое и с силовыми транзюками - выпаиваю с радиатором.

А Осликом смотрели что творится?

Здравствуйте. Я дико извиняюсь, но может чего-то недопонимаю... Если диоды пробиты или одно плечо(как часто бывает), то короткое ведь прозвонится, независимо, что там в обвязке? Ну и с силовыми та же история. А выпайка с радиаторами меня убивает, и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру. Потом мучаюсь под лупой с соплями и чисткой междорожья.
Глаз не вострый, рука не крепка.
А на счёт "ослика", я писал, что пока не грамотный, как им пользоваться. Если у Вас есть хоть малая толика желания мне помочь, то можно ли в пяти словах пояснить пользования это диковинной, для меня штуки. Может ткнуть куда-то носом. Но только не надо посылать на просторы нета в долгое странствие.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
КолегаХде вопрос?

Да, что-то я загнул...

опять алкоголь все буквы попутал? :)))

Бывает иногда... А Вы перешли на что-то другое?

Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопр

Чт окт 24, 2019 09:57:59

Колега писал(а):Если диоды пробиты или одно плечо(как часто бывает), то короткое ведь прозвонится, независимо, что там в обвязке?
Зависимо! Бывает диоды пробиваются не "в ноль", а тупо звонятся в обе стороны как раз 50-100 Ом. И это не проверишь, не освободив их от внешних деталек. :) Запомните: если диоды не в КЗ - это не значит, что у них нет утечки в обратном направлении! :dont_know:
Колега писал(а):А выпайка с радиаторами меня убивает, и с отсосом и с оплёткой, я всё-равно, где-то и насру.
Потому и сказал, что выпаяйте хотя-бы шунтирующие резисторы! :solder: И кондёры тоже - их всё равно проверять на ESR! :write:
Колега писал(а):А на счёт "ослика"
Если Ослик совейский - на него в сети есть "паспорт" или "руководство" - там и описание работы с ним и обслуживание и даже иногда по ремонту и настройке! Ищите ПОЛНЫЙ мануал - изучайте. :write: И я не посылаю - мануалы в сети есть - найдёте! Если хотите - создавайте тему в "как пользоваться Осциллографом" и задавайте вопросы конкретно по своему Ослику. :) Это решается не тут - не в этой теме.