Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт дек 20, 2018 09:45:30

если работает забейте чекрез 3-6циклоф полных конт перепишет сбойные даные главное держать ноут на батарее до аварийного отклюения по разряду и ЛИШЬ потом подключить кабель на заряд до полного заряду
кстати такое может быт призамене банок на боле жирные -умощнени бвтарек

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт дек 25, 2018 16:18:36

Паспортная ёмкость 16250 mWh
Ёмкость при полной зарядке 16250 mWh
Текущая ёмкость 54212 mWh (100 %)
Напряжение батареи 12.250 V
Степень изношенности 0 %
----------
вчера сделал полный разряд и промониторил заряд программой BatteryMon
получилась такая фигня:
при 99% заряда емкость=16250 mWh
при 100% резко скакнула до 54212 mWh?

не знаю, в чем кривость,
но если считать,что 54,212 - это паспортная емкость,
а 16,250 - текущая,
то получается износ =29%, что совпадает со значнием из биос

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс мар 10, 2019 11:05:40

Тоже столкнулся с такой проблемой и появилась идея установить отдельный/дополнительный контроллер (ссылка ali).

Первый раз разобрал, выявил (один из четырех) почти в ноль севший элемент, заменил его на другой, новый. Все заработало! Но проработало не долго, порядка недели периодически пользовались (в общей сложности не более 10 часов наработало) и все повторилось вновь, т.е. заряд показывает 0% (пишет подключено, заряжается, вот только по факту это не происходит). Блок питания проверял, напряжение и ток выдает заявленное.

Думаю дело в контролере, по этому мысли поставить китайкую версию. А вот с этого момента нужна помощь!
- Как сделать, как правильно подключить, чтобы заряжалось и ноут видел процент заряда?!

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Ср окт 23, 2019 10:58:51

Тоже столкнулся с такой проблемой и появилась идея установить отдельный/дополнительный контроллер (ссылка ali).

Первый раз разобрал, выявил (один из четырех) почти в ноль севший элемент, заменил его на другой, новый. Все заработало! Но проработало не долго, порядка недели периодически пользовались (в общей сложности не более 10 часов наработало) и все повторилось вновь, т.е. заряд показывает 0% (пишет подключено, заряжается, вот только по факту это не происходит). Блок питания проверял, напряжение и ток выдает заявленное.

Думаю дело в контролере, по этому мысли поставить китайкую версию. А вот с этого момента нужна помощь!
- Как сделать, как правильно подключить, чтобы заряжалось и ноут видел процент заряда?!

Эта плата обычная BMS-ка, пойдет разве что на переделку акб шурика(и то может уходить в защиту при старте), или робота-пылесоса.
Нужен контроллер чтобы общался по smbus.
А то что заменили один элемент(видимо ближний к плюсу сборки) вам просто повезло, что контроллер не залочился. Но остальные элементы то тоже уставшие(большое внутреннее сопротивление) поэтому и работает так мало, закономерно.

Нарушение правил форума п 2-7. Fakir.

Добавлено after 46 minutes 12 seconds:
Всем привет, есть бук Medion p6647, ....
Добавлено after 8 hours 2 minutes 47 seconds:
всё понятно, во время замены элементов нужно было подавать питание на плату контроллера.... я её заблокировал, когда отсоединил все элементы
теперь ничего не получится, да?

Это не твоя вина, он заблокировался еще до вскрытия тобой.
И не надо подавать доп. питание, просто отпаивать/отключать надо было от "+" к "-".
Почитав тему, ни один не удосужился проверить пред-ль на плате контроллера ))). Хотя, если он перезжен, то это лишь подтвердит предположение, что лок уже есть.
Подручными средствами очень мало шансов, оживить контроллер.
Чуть больше шансов, когда акб еще живой, и сколько-то держит - лока пока нет и пред целый, некоторые(очень редкие) чипы можно заставить увидеть новые банки(емкость), сделав энное количество циклов заряд-разряд, это муторно и долго,
По правильному, контроллер обнуляется(ресет), убираются флаги блокировки, прописывается новая емкость, делается сборка из новых банок, подключается к контроллеру в обратном порядке от "-" к "+" и акб опять в строю.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс янв 12, 2020 08:17:13

А то что заменили один элемент(видимо ближний к плюсу сборки) вам просто повезло, что контроллер не залочился. Но остальные элементы то тоже уставшие(большое внутреннее сопротивление) поэтому и работает так мало, закономерно.

Высаживается в ноль не самый ближний, а второй (от края), остальные батарейки живые. Даже тот что я снял с ноута, зарядил и батарейка лежит, напряжение не упало, в общем она вполне живая.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Сб янв 18, 2020 13:45:25

Высаживается в ноль не самый ближний, а второй (от края), остальные батарейки живые. Даже тот что я снял с ноута, зарядил и батарейка лежит, напряжение не упало, в общем она вполне живая.

Подайте на него нагрузку 1,5-1,8А и посмотрите на сколько просядет напряжение, вы все поймёте ;)

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт мар 24, 2020 08:15:21

Эта плата обычная BMS-ка, пойдет разве что на переделку акб шурика(и то может уходить в защиту при старте), или робота-пылесоса.
Нужен контроллер чтобы общался по smbus.


Да где этот контроллер искать, не знаю.

А просто бмс-ку эту прикрутить отдельно не вариант, но чтоб в винде отображался уровень заряда?
Например на штатном бмс порезать пару проводков идущих на батарейки, оставить лишь основной плюс-минус.
И сверху прикрутить тот обычный бмс. Вопрос лишь в том, чтоб не пожечь что-нибудь.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Чт фев 25, 2021 17:53:02

Где-то, кажется на электроникс, я видел проект универсального контроллера под замену дохлым и заблокировавшимся контроллерам. Можно его поискать и на него посмотреть в крайнем случае.


может кто-то занималс этим вопросом и может дать ссылку.

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Пт фев 26, 2021 10:19:13

нашел пока только вот это

Разработка power bank для ноутбука. От макета к готовому изделию. Часть первая
https://habr.com/ru/post/386099/

Добавлено after 1 hour 5 minutes 26 seconds:
тут вот человек дрюгкался с ней,т акая же батареия
http://we.easyelectronics.ru/DmitryFx/b ... tbuka.html

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс фев 28, 2021 11:41:41

походу, дело того не стоит

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс фев 28, 2021 12:58:05

Дело точно того не стоит ибо батарея для ноута с 6 аккумуляторами и контроллером в составе стоит дешевле чем 6 аккумуляторов 18650 в розницу. Я даже иногда покупал эти батареи, вынимал аккумуляторы, а корпус с контроллером выкидывал. :wink:

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вс фев 28, 2021 14:06:55

дык вот дело в том ,что банки вот он красивые и хорошие лежат и ничего нпокупать не нужно. только бы контроллер как то сбросить. Интересно, как эта тема так и осталось неизведанной у радиолюбителей.

Говорят что гдето есть самодельный проект на электроникс как замена контроллеру, но я так его ни не нашел. Возможно он доступен для повторения

Re: контроллер батареи ноутбука (нужна помощь!!!!!!)

Вт мар 09, 2021 20:41:25

дык вот дело в том ,что банки вот он красивые и хорошие лежат и ничего нпокупать не нужно. только бы контроллер как то сбросить. Интересно, как эта тема так и осталось неизведанной у радиолюбителей.

в соседнем разделе же есть - Хитроумный аккумулятор
Ответить