Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт апр 12, 2016 22:10:03

Вот как раз схем клонов мне и не попалось, да и вообще тема прошивки батарей нигде кроме одного украинского форума не поднималось. В добавок эти мастера рубят столько бабла что даже слово написать бесплатно не хотят боясь конкуренции.
Ну а окупаемость как я и писал в городе с 60к население будет лет через 150 , да и то в том случае если ктото вообще хоть как заинтересуется батареями.

Если в городах милионниках эта тема и популярна в чём я сомневаюсь, то в наших краях даже шарики не выгодно оказалось паять и проще поехать в тот же милионник заплатив 500р и там сделать.
У нас есть некто Михаил который катается туда если не каждый день, то пару раз в неделю точно, и может отремонтировать всё что угодно просто отвезя это в нужное место где всё за него сделают. Да и весь город построен именно на этом

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 14, 2016 09:54:56

А мне кажется это на правду, потому что методом подбора пароля ни кто еще не смог подобрать, получается он взял прогу за основу от ti потом может купил адаптер к нему или подружил прогу без адаптера по лпт и рубит бабло, его политика мне кажется слишком барыжная,мне надо всего один аккум разблокировать за это надо заплатить 10 баксов, проще собрать адаптер EV2300 и на всегда, чем разово платить каждый раз, проще контроллер bq20z45 купить новый без пароля и запрограмировать поставить, дешевле выйдет.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт апр 14, 2016 17:06:47

Почитал сегодня информацию и узнал, как я понял подбирать пароль и во все не нужно, есть лазейка производителя запасной вход , вот ссылки, получается разработчики ubrt и Battery EEPROM Works нашли его, надо найти его и будет всем счастье
http://ubrt.com.ua/download/38-news/156-open-secret-ti
http://www.avalon.co.ua/batteries/viewt ... &view=next
http://be2works.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=333

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 18, 2016 05:18:40

igorek312 писал(а):А мне кажется это на правду, потому что методом подбора пароля ни кто еще не смог подобрать, получается он взял прогу за основу от ti потом может купил адаптер к нему или подружил прогу без адаптера по лпт и рубит бабло

Я тут читал кое-где и мне кажется он сделал проще, ведь по протоколу I2C на шине может сидеть сколько угодно устройств, и одно устройство вещает по всей линии, а все остальные при этом молчат, имея адаптер EV2300 и программу от TI и сообразив простецкий сниффер например тут, можно прослушать что программа и адаптер посылают в контроллер, чтобы осуществить сброс пароля и другие прочие команды для управления, и уже можно оттолкнувшись от этого, даже вручную посылать нужные команды в контроллер и управлять им как хочешь, ну или написать программу в которой это уже будет заложено, как похоже это и сделал автор, а с интерфейсом не стал заморачиваться и просто скопировал с оригинального софта, таким же образом он добавил в свою программу команды к другим контроллерам

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 18, 2016 05:31:44

74LS00 писал(а):Вот как раз схем клонов мне и не попалось

А вы вообще искали??? Вот, минута поиска и пожалуйста, прилагаю, и схема, и блок-схема, и печатная плата с двух сторон от самих этих TI, в очередной раз убеждаюсь что вы ленивый тролль, с жалобами на автора UBRT...
Вложения
EV2300 EVM Interface Board.pdf
Техническая документация на EV2300
(773.65 KiB) Скачиваний: 4830

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 18, 2016 11:04:42

и что тут :shock:
обычная штита от ти в чем фишка? :dont_know:

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 18, 2016 12:26:16

musor писал(а):и что тут :shock:
обычная штита от ти в чем фишка? :dont_know:

А фишка в том что кто-то не умеет пользоваться поиском в интернете и говорит что ни разу не нашел схему EV2300, а сам просто тупо не искал даже... Вот и выложил просто чтобы заткнуть тролля...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 18, 2016 15:56:25

Видел я эту доку. Начинается с того что там МК неизвестной системы tusb3210pm который непонятно как шить, да и самой прошивки не видно. Какието обновления мелькали, но это не значит что там полная прошивка и её можно шить через програматор. Производители давно выкладывают кусок который можно залить только в шитый камень через спец софт.
Дальше нечто bq8015DBT которое тоже наверняка шить надо, да и купить непонятно где.
Если вы об полном клоне, но не нахожу чем с али отличается от оригинала который стоит на 5 баксов дешевле. Ещё недавно на али были по 100, видимо чтото с ценами случилось.
Шёл 2015 год, их всё ещё покупают, но не собирают.

Я достаточно крут чтобы собрать tl866, но там 1 известный МК от которого загрузчик и прошивка есть, да и плата в разы проще, но делать клон этой дылды я не собираюсь.

И опять меня посетила мысль перемкнуть полевики чтоб батарея не отключалась. Но владелец думает пойти на работу и купить новую батарейку за 20 баксов, а если точнее купить нормальный десктоп, а эти полудохлые банки может у меня останутся и кудато применю

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн апр 18, 2016 16:37:40

ну что сказать ХОЗЯИН _БАРИН...
при такой цене адаптера действително ОН не окупится никогда...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Чт май 04, 2017 15:14:56

Имеется 2 планшета (в перспективе ещё несколько) Pegatron Lucid Tablet (другое название планшета: 3Q Surf TU1102T) у которых "сдохли" аккумуляторы (планшеты куплены в 2011 г.).
Тип аккумулятора: 8299-PRLUCMD50004; напряжение 7,4В; Емкость 5000mAh/37Wh; размеры 130х125х7 мм.
Аккумуляторы управляются контроллером bq20z45.
У обеих аккумуляторов контроллеры заблокированы, управляемые предохранители "выжжены".
Вопросы:
1. Может ли кто-нибудь предложить такой(ие) аккумумуляторы или подходящие на замену аналоги (пусть даже других размеров)?
2. Может ли кто-нибудь (или указать тех кто может: Email, телефон) отремонтировать аккумуляторы, т.е. заменить элементы, разблокировать контроллер?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб май 06, 2017 04:28:20

На азусе TF101 и всей серии стоят батарейки с контролером 20-45. Можно конечно попытаться штатно её анлокнуть или адаптером, но мне здается проще и быстрее вкрячить сторонний 2S1P контроллер заряда. Для ноутов такой конечно не вариант.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Сб май 06, 2017 08:03:51

ну сделать балансир-эмулирующий конт без памяти можно всегда даже в ноте проблема в том что умный нот может его не заряжать

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пн авг 28, 2017 14:51:58

Если уже так браться, то выкидывать штатный разъем и модифицировать точки входа на плате ноута и тогда он будет с любой батарейкой дружить.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 29, 2017 16:32:40

Добрый день. Есть две одинаковые батареи от ноута (bq20z45). В одном хорошие элементы, но заблокированный контроллер (глубокий разряд был). Второй нормальный, но элементы дохлые. Можно ли собрать из двух один без перепрограммирования?

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 29, 2017 20:23:04

Пробуйте. Отсоединять элементы от контроллера нужно начинать с большего плюса в сторону меньшего, последний отсоединяется минус. Сборка в обратном порядке - от минуса к большему плюсу. Вдруг получится.

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Вт авг 29, 2017 21:01:14

яббы рекомендовал вначале байпас припаять а потом отпаивать старрые(на горячую) -уде убита не 1 батарейка...на холодную суть в том чтоб питание не отрубалось никогда иначе лок ожидаем...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср авг 30, 2017 16:59:05

Байпас на 4 точки (-/ +3,6/ +7,2/ +10,8)?
Может так: отпаять рабочие элементы в сборе от платы заблокированного контроллера
припаять проводами к другой плате (одновременно с дохлыми элементами)
отпаять дохлые
да так и оставить с проводами

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт дек 22, 2017 18:08:21

Идём на karosium.com там берём программы и заказываем копеешную плату на али. Крутим наши чипы. Я BQ8030 перешил и восстановил работоспособность, для bq20zХХ там всё ещё даже проще, дефолтные пароли можно найти на сайте TI, там же выложено полное описание.
Я конечно уважаю ребят с BE2WORKS и иже с ними но всегда было интереснее самому мозгами поработать, пообщаться с чипами, зная что делаешь. И вот оно настало, это светлое будущее...

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Пт дек 22, 2017 18:24:53

Уж сразу бы со ссылками что бы не искать а еще лучше комплект

Re: Хитро-умный аккумулятор.

Ср янв 10, 2018 22:08:54

Eger, спасибо за ссылку, очень интересный сайт(и его хозяин)! Но я не совсем понял, позволяет ли этот флешер со своей железкой получить полный доступ к памяти bq8030, bq20z90 из батареек(запароленных), или нужно новые микрухи где-то покупать? Если да, то как это осуществляется практически(ведь Вы уже прошли этот путь)? Лет 10 назад я занимался батарейками, лицензии BE2Works покупал(UBRT тогда еще не было), коробочка EV2300 имеется с софтом от TI. Потом забросил - стало невыгодно. С линуксом я не очень дружу, но написанный кем-то скрипт запустить смогу. Сейчас хочу сделать пару батареек для себя, но пароли в них дефолтные не проходят.
Ответить