Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт июн 07, 2012 06:58:34

Можно переставить счетчики в дозиметрах, тогда можно будет определить, глюк счетчика или схемы.

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Ср сен 12, 2012 17:30:52

Наконец то руки дошли. Был глючный датчик. Заменил и всё поехало. :))

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Пн сен 24, 2012 23:02:03

Здравствуйте собратья по форуму. достался сей девайс глюк таков: при включении горит свеодиод сверху на экране 00,00 на кнопку и переключатель поиск не реагирует, подскажите в какую сторону копать??

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Вт сен 25, 2012 09:47:36

Самое простое-проверить кнопку

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Вт сен 25, 2012 14:38:49

первым делом проверил живая, транзистор звониться как живой

заменил транзистор vt1, тригер dd1 стабилитрон vd9,показания на экране изменились теперь светитсья 0,0,0,0,

нашел причину заменил микросхему DD5 561ле5 сразу все заработало, кроме одного момента сразу после сброса на старшем сегменте индикатор 0 сменяется на 1, в остальном логика работы полностью соответствует мануалу,

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Сб окт 06, 2012 23:20:12

проблема решилась заменой счетчика старшего разряда.

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Ср мар 25, 2015 15:39:03

ivanjust писал(а):Упс. Ошибся немного :)) Цифры больше как раз у того, у которого датчик в фольге. Дозиметры совершенно одинаковые. Датчики на них разные. С фольгой СБМ20, без фольги СТС5. Во время счёта СБМ20 может показать трёхзначное число и остановиться ну например на 00.57, а СТС5 при счёте максимум число двухзначное и останавливается на 00.11. Измеряется естественный фон.

Вы уверены что именно СБМ20 с фольгой, а СТС5 без фольги? Здесь написано: "Толщина стенок зависит от марки счётчика и определяет его эффективность при регистрации радиации. В этом плане наиболее пригодными для наших целей являются счётчики СБМ-20 и СБМ-21, которые легко добываются из советских дозиметров. Также часто попадаются счётчики типа СТС-5. Они имеют слишком тонкие стенки, однако их можно обернуть фольгой ~0.5мм и получится пристойный детектор. Иначе он будет считать вторичные электроны из окружающей среды". То есть, по идее, должно быть наоборот.

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт мар 26, 2015 20:31:29

MMH писал(а):Вы уверены что именно СБМ20 с фольгой, а СТС5 без фольги? Здесь написано: "Толщина стенок зависит от марки счётчика и определяет его эффективность при регистрации радиации. В этом плане наиболее пригодными для наших целей являются счётчики СБМ-20 и СБМ-21, которые легко добываются из советских дозиметров. Также часто попадаются счётчики типа СТС-5. Они имеют слишком тонкие стенки, однако их можно обернуть фольгой ~0.5мм и получится пристойный детектор. Иначе он будет считать вторичные электроны из окружающей среды". То есть, по идее, должно быть наоборот.

На сколько известно мне, СБМ-20 - это датчик пришедший на смену СТС-5-му. А по параметрам они одинаковые. У меня был дохлый датчик, я уже говорил об этом. Без фольги показывал вообще заоблачные уровни радиации при естественном фоне.

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт мар 26, 2015 21:32:37

Понятно. Спасибо за ответ. Я просто думаю, для чего нужна эта фольга? У меня был нерабочий счётчик завёрнутый в эту фолльгу и я его, по незнанию, выбросил вместе с это фольгой, - думал что новый идёт в комплекте с этой фольгой. А теперь думаю - будет ли нормально работать дозиметр со счётчиком без этой фольги, или надо устанавливать какой-то другой тип счётчика, для которого фольга не нужна? (Если такие существуют).

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт мар 26, 2015 23:21:42

Фольга для не пропускания бета излучения. Эти датчики ещё и жёсткую бету чувствуют. А с фольгой только гамму. Убрав фольгу датчик становится чувствительным помимо гаммы и к жёсткой бете.

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт сен 24, 2015 18:15:33

Имеються два приборчика ( дозиметр бытовой "ФОН" ) почти с аналогичными проблемами
Дозиметры рабочие счётчики считают показания в обеих почти одинаковые
но индикация
в первом при включении вместо первого ноля цифра восемь и горит постоянно
также горят лишние две точки
во втором при включении вместо второго ноля непонятная крякозябра и горит
постоянно как и в первом случае горят лишние две точки
Предполагаю что вышли из строя счётчики к176ие4 ( по одному в каждом приборе )

Схема имеется но качество ужастное

Помогите пож разобраться с проблемой
Вложения
IMG_0922.JPG
(80.58 KiB) Скачиваний: 1080
IMG_0921.JPG
(82.82 KiB) Скачиваний: 983
IMG_0920.JPG
(92.51 KiB) Скачиваний: 843
IMG_0912.JPG
(112.48 KiB) Скачиваний: 941
IMG_0911.JPG
(93.26 KiB) Скачиваний: 877

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт сен 24, 2015 20:19:27

а что алигархам при ВВП совсем поплохело?
даже бабла на новыз ДОЗ нехватило...дожили...
ИЕ; могут быт целы если не подается синнал сброса это хитрый счетчик на 5 тригах поэтому его состояние случайно вот и рисует чущь
подав сброс принудително должны видеть 0000 потомbye несброса ищите прич

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Чт сен 24, 2015 21:48:41

musor

ВВП не в тему бабла хватает есть желание довести до ума приборчики

исходя из Ваших рассуждений не происходит сброс почему тогда на других ИЕ
порядок? обрыва дорожки нет

Проблема решилась заменой счётчиков :shock:

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Пн июн 05, 2017 02:37:17

а что алигархам при ВВП совсем поплохело?


Вот уже 2 года как работают данные девайсы без вашего ВВП и всё ОК

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Пн июн 05, 2017 08:49:20

ну и мир их праху

Re: Ремонт дозиметра "Белла"

Сб сен 09, 2017 18:51:15

Пункт 1 - заменить электролит(ы)
пункт 2 - всё остальное (в смысле разбираться, а не всё менять).
Ответить