Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

дозиметр Мастер-1 не работает

Чт июн 05, 2014 19:32:59

Здравствуйте. Достался мне дозиметр Мастер-1 неисправный и без датчика СБМ-20. Датчик установил, снял с рабочего прибора. VT-1 был припаян наоборот - перепаял. Транзисторы исправны. Включил - не считает. На индикаторе постоянно 0,88. Высокое 160в после резистора, 210в до резистора. Должно быть около 400. Входное сопротивление мультиметра 10МОм. Многовато, но всё-равно должно быть побольше, чем 200. Ток питания в этот момент 1,2мА. Через 30-35сек высокое резко пропадает. Ток питания при этом повышается до 2,2мА. При нажатии кнопки пуск, опять появляется высокое на 30-35сек. Конденсаторы, диоды умножителя проверил - рабочие. Подскажите, где искать, что менять. Осциллографа нет.

Изображение
Вложения
Dosimeter_Master-1.png
(41.12 KiB) Скачиваний: 855

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пт июн 06, 2014 12:59:37

"VT-1 был припаян наоборот - перепаял."
именно просто перепаял или -таки заменил на заведомо рабочий?

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пт июн 06, 2014 15:09:09

Просто перепаял. Выпаял, проверил.

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пт окт 14, 2016 21:08:01

Нет ли у кого схемы на другую модификацию этого дозиметра?
Генератор высокого на одном транзисторе, расположение микросхем на плате другое. Лень срисовывать с платы.
Изображение

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пт дек 16, 2016 10:42:42

Ну правильно, 36 сек - режим счёта, там так и написано. Значит таймер работает и ключ VT1 - тоже. Вольты могут просесть из-за некачественных кондёров и диодов умножителя (они вольты должны держать). Или из-за генератора на VT2 (менее вероятно). Цифры на индикаторе должны сбрасываться. Осциллограф нужен.

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пт дек 16, 2016 11:57:46

Полосатый писал(а):Ну правильно, 36 сек - режим счёта, там так и написано. Значит таймер работает и ключ VT1 - тоже. Вольты могут просесть из-за некачественных кондёров и диодов умножителя (они вольты должны держать). Или из-за генератора на VT2 (менее вероятно). Цифры на индикаторе должны сбрасываться. Осциллограф нужен.

Да-да, спасибо. В итоге заменил все микрухи одним разом. Заработал. Но врёт, завышает раза в 2-4. Дома показывает 27-30мкР/ч, хотя реально до 10-ти, и один сегмент постоянно включен на экранчике. Сам датчик уже не родной. Родной наверно был обёрнут, одет в рубашку из свинца или может меди - не знаю. От бетты вроде.

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пт дек 16, 2016 22:44:12

А откуда бетте взяться? И тухнет она быстро. У меня в "Белле" датчик вроде ни во что не завёрнут ... точно уже не помню как оно там. Он тупо количество щелчков считает - сколько раз щёлкнуло, столько и добавилось.

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Сб дек 17, 2016 01:59:47

Я думаю, что не из-за беты, а каких-нибудь наводок из-за особенности монтажа. Этот экран-рубашка должен быть подсоединен к общему минусу. Сейчас попробую эксперементнуть)

Re: дозиметр Мастер-1 не работает

Пн май 01, 2017 10:08:12

В итоге намазал лаком датчик для эл.изоляции. Сверху тонкой медной фольгой, и, к минусу. Работать стал хорошо. Сравнивал с "Припятью" - примерно одинаково. Тему можно закрывать, всем спасибо.
Ответить