Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Питание через порт usb

Ср фев 11, 2015 15:19:02

Вопрос к тем,кто много видел внутренностей "потаскунчиков" :)
Предисловие:
Подключал внешние устройства к смартфону HTC HD2 через usb-концентратор с собственным питанием. Устройства увиделись и заработали,как и ожидалось. И тут обнаружилось,что смартфон показывает значок зарядки. Оказывается,питание из концентратора подается не только на выходные разъемы но и на входной. Тем не менее ничего не сдохло и эффект оказался даже полезным.
Вопрос:
Приятель хочет подключать внешние устройства к своему планшету. Без концентратора там только одно устройство работает и то не на всякое хватает питания. Что будет если планшету на usb-выход питание из концентратора попадет - тоже заряжаться начнет или сдохнуть может? Что вообще на эту тему стандарт говорит? Разобрал все имеющиеся дома концентраторы - в одних стоят развязывающие диоды,в других нет. Понятно что в магазине заглянуть внутрь никто не даст.

Re: Питание через порт usb

Ср фев 11, 2015 19:37:25

Вот что по этому поводу можно узнать здесь:
http://rones.su/techno/usb-otg.html

Можно ли заряжать активное устройство в режиме OTG?

Как известно, портативное устройство, к которому подключена периферия по OTG, вынуждено эту периферию питать. Этот печальный факт ощутимо сокращает время работы портативного устройства от встроенного аккумулятора. В связи с этим возникает вопрос — а нельзя ли подзаряжать внешним источником устройство, работающее в режиме OTG? Например, можно ли заряжать от «прикуривателя» автомобильный навигатор при подключенной нему флешке или 3G-модеме?

Да, такой режим предусмотрен разработчиками. Но далеко не каждое портативное устройство этот режим поддерживает. Режим зарядки при работе с периферией называется ACA (Accessory Charger Adapter). Для перехода в этот режим требуется особый OTG-кабель — в штекере USB-mini/micro контакты 4 и 5 (ID и GND) должны быть замкнуты через резистор RID_A=124 кОм.

Источник информации: «Battery Charging v1.2 Spec and Adopters Agreement (BC1.2)» (спасибо за информацию нашему читателю Виктору)

На форуме «L.F.» владелец смартфона Lenovo Ideaphone K900 сообщил об успешном подключении флешки одновременно с зарядом смартфона. В его случае RID=25 кОм.


P.S: сам я часто пользуюсь OTG (подключаю флешки, карты памяти через картридер) и так, как, иногда подключаю внешний жёсткий диск с внешним питанием - то вопрос зарядки ведущего устройства (в OTG режиме) мне тоже интересен.

Вот документация на USB Battery Charging 1.2.rar:
Вложения
USB_Battery_Charging_1.2.rar
(902.36 KiB) Скачиваний: 498

Re: Питание через порт usb

Чт фев 12, 2015 00:21:28

За информацию - спасибо.
Добавлю свой опыт:
Я на HTC HD2 впендюрил Debian-ARM. Разумеется,с подсовыванием правильного ядра с Гитхаба и парой мелких исправлений в нем,к усб отношения не имеющих. По блютусу подцепил маленькую клавиатурку. Получился эдакий "микроноутбук" :-) Да еще и с встроенным 3G модемом,правда крайне "глухим". Иксы запускаются,только вот с тонким стилусом экран не работает,а толстым неудобно пользоваться так как мелко всё.
Так вот,возвращаясь к усб. Заказал из Китая через посредников специальный кабель-переходник с микро-usb на нормальную usb-розетку. Воткнул в нее концентратор. Смартфон не видит ни концентратора,ни питания.
С горя пошел на базар и в ларьке купил крайне дешевый соединитель,представляющий собой две usb-розетки в одном корпусе. Уж не знаю для чего он исходно предназначался - вроде стандартом такие не предусмотрены.. Взял обычный кабель микро-usb - usb-вилка,которым смартфон подключал к компу в процессе экспериментов по перепрошивке. Вилку воткнул в розетку соединителя,с другой стороны воткнул в него концентратор с подключенным внешним питанием. И о чудо! Всё заработало! И устройства видятся и смартфон питается.
Ну и понятно,что нужен мне этот антикварный смартфон вовсе не в качестве звонилки,а в качестве микрокомпа. В концентратор воткнул китайский адаптер usb-ethernet на правильном чипе - и у микрокомпа появилась сеть. Туда стало можно зайти по ssh и что-нибудь делать. Например ядро пересобирать прямо на нем и конфиги править. А что - обычный ARM,ничуть не хуже чем например популярный AllWinner A10. Вобщем-то Дебиан на него когда-то и буржуи пробовали ставить,но не допилили до рабочего состояния. А я вот допилил - чего еще долгими зимними вечерами в деревне-то делать..

А теперь вот приятель хочет мой подвиг с питанием повторить. Но у него не "мусорный" старый смартфон который не жалко,а хороший планшет,хотя и китайский. Боится что сгорит.

Re: Питание через порт usb

Пн июл 02, 2018 16:59:33

Вилку воткнул в розетку соединителя,с другой стороны воткнул в него концентратор с подключенным внешним питанием.

Здравствуйте. Столкнулся с аналогичной проблемой - перепробовал 3 micro-usb хаба c питанием, но ни один из них не заряжает даже планшет (Irbis TZ141). Поэтому, можете пояснить, какую именно розетку Вы купили и какова окончательная конструкция? Правильно ли я понял, что Вы использовали два одинаковых кабеля, которым планшет подключают к компу, один для планшета, второй для хаба?

Re: Питание через порт usb

Вс июл 22, 2018 19:35:28

Соединитель который я купил на рынке представляет собой просто две усб-розетки с соединенными между собой одноименными контактами. А вот концентраторы надо разбирать и смотреть попадает ли питание на входной разъем если оно подключено от внешнего источники в отдельное гнездо(которое тоже не на всех концентраторах есть).
Я видел три варианта
- контакты питания всех разъемов концентратора тупо соединены между собой
- у входного разъема стоит развязывающий диод,не пропускающий к нему питание
- питанием рулит умная микросхема в концентраторе,которая естественно тоже не пропускает питание на вход.
Вобщем, надо разбирать и смотреть.
Да, и еще, у планшетов я сталкивался с ситуацией когда планшет очень сильно ограничивает потребляемый на зарядку ток пока не замкнешь между собой провода данных усб. Так он определяет подключен ли он к зарядному устройству которое может и пару ампер выдать или же к слабосильному порту например ноутбука. Если попался такой планшет то сомневаюсь что получится заставить его заряжаться в режиме OTG. В лучшем случае будет кушать очень ограниченный ток и просто медленнее садиться так как одновременно на работу планшета и на зарядку его аккума этого тока не хватит.

Re: Питание через порт usb

Пн июл 23, 2018 00:13:24

Соединитель который я купил на рынке представляет собой просто две усб-розетки с соединенными между собой одноименными контактами.

Такого типа? И какой вклад он вносит?
Изображение
Ответить