Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Питание планшета Qumo

Пт май 22, 2015 16:35:12

Доброго дня суток всем. Оставил на зарядке планшет Qumo Altair 71 и случилась беда, зарядник давал на планшет нестабильное напряжение 6~12в. Оживить я его смог, но появилась проблема: врет уровень заряда батареи и уровень автономности упал до 10-20мин. Замерял напряжение и при включении планшета напряжение резко падало с 4.1 до 3.2в и он естественно говорил, мол, батарея разряжена и выключался. Включается только если подключить зарядку. Замерял напряжение включенного планшета, напряжение 3.6в в режиме ожидания, при запуске приложения падает до 3.5в и постепенно снижается и вырубается. Греется не слабо.
Я поставил 2 батареи и переключатель между ними. Проблема естественно не ушла. Думаю поставить после батарей преобразователь напряжения in:1~5в out: 4-5в. Правда не знаю какую силу тока подавать. А вы что думаете?

Re: Питание планшета Qumo

Пт май 22, 2015 17:04:09

Я полагаю, вышла из строя микросхема контроллера питания.
Впредь избегайте пользоваться ЗУ, дающими на выходе
нестабильное напряжение 6 ~12В

Re: Питание планшета Qumo

Пт май 22, 2015 19:44:30

Андрей Бедов писал(а):Я полагаю, вышла из строя микросхема контроллера питания.
Впредь избегайте пользоваться ЗУ, дающими на выходе
нестабильное напряжение 6 ~12В

Напряжение было стабильным, до недавнего времени...
Как считаете, спасет меня преобразователь напряжения? Какой должен быть ток? Я находил на 800mA

Re: Питание планшета Qumo

Пт май 22, 2015 20:11:50

Сначала Вы должны замерить ток, потребляемый планшетом от аккумулятора в рабочем режиме.
Затем уже прикидывать мощность DC-DC-конвертера, с учётом того, что если он будет повышающий, то потребляемый ток от аккумулятора увеличится ещё больше.

Лучше бы поискали, какая микросхема греется и коротит, и отнесли бы в АСЦ, если не хотите окончательно убить планшет. :dont_know:
Потребляемый ток просто так не увеличивается - где-то на плате пробитый неисправный компонент.

Re: Питание планшета Qumo

Пт май 22, 2015 20:23:13

Примерно догадываюсь что, но показать смогу только завтра. В СЦ отказались словами "да выкинь и все" :(

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 02:55:06

Лайт писал(а):В СЦ отказались словами "да выкинь и все" :(

все правильно сказали
заряжать литий нужно специальными контроллерами, а не всякой херней
Лайт писал(а):Какой должен быть ток? Я находил на 800mA

тем более с такими знаниями :facepalm:

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 16:28:05

Вот эта часть греется жутко. Оттуда дымок валил) Как я понял это и есть контролер? Раз идет сразу после юсб.
Изображение

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 18:15:34

Да, это цепи питания.
Если "дымок валил", то всё плохо. :(

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 18:26:10

Ммм... Вангую -- то шестиногое сдохло, или трёхногое слева от него. Сделай детальные их снимки, чтоб маркировку стало видно.

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 19:35:39

А где там трёхногое? :shock:
Вижу шестиногое (слева) и пятиногое (справа) - контроллер питания/батареи, и сборка из двух полевиков.
Предположительно.

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 19:39:55

Вот маркировка
Изображение

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 19:58:34

Уфф... Пятиногое. Задумался, левые два вывода и не заметил. Думал одиночный полевик. 134А написано.. как бы это не 3SK134A ?

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 19:59:15

XT1251 - DC/DC-конвертер
34A похож на LDO-стабилизатор (первый символ непонятен, но не единица).
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вс май 24, 2015 20:11:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 20:07:30

Китайцы знают, как запутать людей

Re: Питание планшета Qumo

Вс май 24, 2015 21:27:25

Выходит, что их нужно заменить?
Вот нашел это и это. Автономность повысится, если конвертер поставить после батареи перед планшетом?
Простите, я мало смыслю в этом.

Re: Питание планшета Qumo

Ср май 27, 2015 02:50:23

Это ШИМ заряда и ключ.
Может диод пробит?
С заменой и аналогами - засада. Одно и тоже часто маркируют по разному.
Искать на планшетах. По функционалу и ключевым ногам что и куда идет.
Если отпаять - греться не будет. Можешь вобще на крайняк плюс с круглого зарядника от платы отцепить - и повесить его на плюс батареи. Но не больше 5 вольт. Сам понимаешь.

Re: Питание планшета Qumo

Ср май 27, 2015 15:06:42

Это печально. Буду смотреть, что в других планшетах сделано. Или методом тыка, терять особо нечего уже.
Мой палец-термометр не может точно определить, что греется, но палец обжигаю. Да, мне кажется диод пробит.
Это ведь тот, который слева сверху? :facepalm:
loki113 писал(а): плюс с круглого зарядника от платы отцепить

Re: Питание планшета Qumo

Ср май 27, 2015 15:13:34

Слева сверху - дроссель. Диод под ним.
терять особо нечего уже.
Я бы не сказал - планшет-то рабочий.
В крайнем случае пользовался бы от БП, без аккумулятора.

Re: Питание планшета Qumo

Вс июн 14, 2015 15:41:12

при такот уровне знаний...лучше к мастеру а то потом принесут такой трупик ко мне....
и не факт что ПОТОМ я его подниму....
не любят микросхемы с питалом ядра 1,8/3,3 чтоб туда подавали более+30% мрут как мухи
а после 6-12....если отделалось тока шимками и LTC4054 чяитай повезло!

Re: Питание планшета Qumo

Пн июн 15, 2015 01:09:14

musor писал(а):и не факт что ПОТОМ я его подниму....
Да ты его сейчас только со стола поднимешь, и то надорвёшься. А ты хоть знаешь как и чем формируется питание для такого железа? И какое там будет питание? Прежде чем писать хуйню про ядра, открой схему любого планшета.

loki113 писал(а):Это ШИМ заряда и ключ.
Второй понтовый ремонтник.. А ты хоть знаешь как и чем заряжается батарея в этом планшете? Какой, в задницу, это ШИМ заряда?

Топикстартеру: отнести в другой СЦ, где сидит кто-то умнее. И отнести мимо мусора, этому я засцал бы даже чайник нести.

Питания SoC'а формируются воон той здоровой квадратной фигнёй слева вверху. Это для двух "гуру", в первую очередь. Кучей кондёров и индуктивностей обвешана, что как бы намекает.. Даже кричит об этом :))) Заряжает, к слову, она же. И выжег ты видимо её. Называется она AXP223, дефолтная штука для A23. В обвесе с ней должны быть n-мосфет и ещё два питальника (на 5 В для USB-OTG и для подсветки).
Вот такие пытки она может выдержать: Wide input voltage:2.9V~6.3V (AMR:-0.3V~11V).
Ответить