Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Сб ноя 19, 2016 20:29:28

Привет!
Купил 1.5 года назад шуруповерт makita 6337DWDE с Ni-MH батарейками, сезон активно отработал без нареканий но вот дело к зиме и он около 3-х месяцев не использовался. Достал чемодан - разрядил до конца как пологается воткнул в родное ЗУ и он в место часа минут 5 всего и пишет что заряжен - на три самореза не хватает, со второй батарейкой такая же история. Нашел как всегда рекомендации по хранению немного поздновато, единственное что помню - у меня один всегда заряжен был а второй на шурике. Ну и вот боюсь эксперементировать над ними. Как их тренировать правильно, каким током разряжать и до какого состояния? АКБ кстати 2.5Ah 14.4V

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Сб ноя 19, 2016 22:48:34

Mahadev писал(а):Купил 1.5 года назад шуруповерт makita 6337DWDE с Ni-MH батарейками, сезон активно отработал без нареканий но вот дело к зиме и он около 3-х месяцев не использовался. Достал чемодан - разрядил до конца как пологается воткнул в родное ЗУ и он в место часа минут 5 всего и пишет что заряжен -
Кем "пологается"?
Ni-MH аккумуляторы обладают (как обещают производители) пониженным эффектом памяти, поэтому разряжать до конца их, в общем- то, не обязательно.. Вообще Макита очень сильно "опустилась" в качестве своих аккумуляторов, (у меня была возможность сравнить шуруповёрты "Макита" с одинаковыми аккумуляторами, но с разницей в дате выпуска около 10-ти лет- аккумуляторы (NiCD) шуруповёрта, купленного в 1999 году работали нормально около 7-ми лет, а аккумуляторы шуруповёрта, купленного в 2008 году- "саморазряжаются" через неделю.. приобретённые дополнительно аккумуляторы производства "Практика" - по поведению, примерно такие же..

Mahadev писал(а):Ну и вот боюсь эксперементировать над ними. Как их тренировать правильно, каким током разряжать и до какого состояния? АКБ кстати 2.5Ah 14.4V
Не бойтесь, фактически аккумуляторы у вас уже умерли, точнее- в аккумуляторе сдохли одна~две банки, и они портят общую картину.
Можно вскрыть аккумуляторы, найти в них наиболее рабочие банки, и собрать из них один целый аккумулятор.
А так- нужные аккумуляторы в продаже есть:
http://makita.vseinstrumenti.ru/instrum ... olt/#goods

зы.. Разряжать- до тех пор, пока заметно упадут обороты шуруповёрта.. Ну, или до 1 вольта на банку- то есть, до 10~11 вольт, но, если для NiCd это достаточно важно, то для NiMH - не обязательно..
зызы.. Вообще- аккумуляторы у аккумуляторного инструмента крайне не любит лежать без дела..

Шуруповёрт потребляет весьма значительный ток- до 10, и более, ампер..

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Вс ноя 20, 2016 10:57:01

Да, действительно, в первой одна а во второй две банки сдохли. Собрал одну и радуюсь)) одна баночка в ноль (0.05в) а остальные две по 0.5, в настоящий момент мучаю их по отдельности - может стрельнет а так понял в принципе, просто докупить еще три штуки по 400 рублей, все же не пять тысяч!
Спасибо вам за помощь.

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Вс ноя 20, 2016 13:43:32

Докупать бесполезно, эти банки будут отличаться по характеристикам, и недозаряжаться, и, в результате вы всё равно, через некоторое время получите неисправный аккумулятор.
Ставить надо все новые, и из одной партии, а ещё лучше- подбирать их по характеристикам.
На самом деле- можно просто купить какой- нибудь "распродажный" шуруповёрт, (ну, или ДВА шуруповёрта), даже с NiCd аккумуляторами, например, типа такого:
https://www.obi.ru/dreli-shurupoverty-a ... /p/2629228
его цена- такая же, как цена аккумулятора, - из аккумуляторов отобрать самые хорошие банки, и собрать аккумулятор. ЗУ от Макиты умеет заряжать и NiCd, и NiMH аккумуляторы, "ограничение заряда" у него происходит за счёт "термопрерывателя", типа такого:
Изображение- при нагревании до определённой температуры он размыкается, и "сбрасывает" ЗУ.. Повторно оно начнёт заряжать, если аккумулятор вынуть и вставить обратно. Контакт термопрерывателя- "задний", который посередине.. Тот, который впереди- терморезистор, но (моё) ЗУ работает и без него.

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Ср ноя 23, 2016 04:04:05

Вот мне интересно почему никель кадмиевые перестали делать, эли это только для илитной техники.
Попался мне фонарь шахтёрский 20 летней давности, залил водички и он ещё долго работал, пока не ливанул какуюто дрянь и он не вскипел. Этоже вечные акумуляторы.
И почемубы не поставить литий, мне кажется они подешевле будут

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Чт янв 12, 2017 19:56:09

Нашел в леруамерлене от китайского Dexter'a за 1027р (Все-же не 5400р) 14.4 вольта 1.5 A/h (12 банок)- банки один в один по размеру 43 на 22мм. Откопаю только транс от микроволновки и буду перебирать)

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Чт янв 12, 2017 20:18:08

Mahadev писал(а): Откопаю только транс от микроволновки и буду перебирать)
А такой транс- то зачем?

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Чт янв 12, 2017 20:19:35

Я раньше в 220вольт брал, там по 500..600 руб были. Сейчас цена примерно такие же как в леруа... 1000..1200 руб.

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Чт янв 12, 2017 20:24:28

Дмитрий М писал(а):Я раньше в 220вольт брал, там по 500..600 руб были. Сейчас цена примерно такие же как в леруа....
Я раньше в Ашане брал- начиналось с 500 рублей за "неизвестно от чего аккумулятор" - кстати, даже 18-ти вольтовые попадались, где- то пару лет назад брал в Ашане по 600 "с чем- то", при чём, в "Практике" даже аналогичных аккумуляторов не нашел- любопытно было, от чего они.. :dont_know:

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Пт янв 13, 2017 00:48:01

АлександрЛ писал(а): А такой транс- то зачем?

А, ну этож для точечной сварки, вместо вторички полтора витка проводом толщиной с палец, не знаю сколько там ампер но гвозди плавит) Жаль что так и не откопал - Ремонт дома) спаял с кислотой уже, проверил - конечно не 2.5 амперчаса - рука на второй скорости держит, проверю завтра, но предполагаю что за рублик все же пойдет)

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Пт янв 13, 2017 01:14:42

Mahadev писал(а):спаял уже, проверил - конечно не 2.5 амперчаса - рука на второй скорости держит, проверю завтра, но предполагаю что за рублик все же пойдет)

:dont_know: Странно, вообще- то максимальный ток от аккумулятора и его ёмкость- как- то напрямую и не связана. Больше зависит от конструкции самого аккумулятора- может он отдавать большой ток, или нет..
Например, многие литиевые из серии 18650 - больше, чем 2~3 ампера отдавать не могут, а шурик при старте или под нагрузкой может потреблять больше 10-ти ампер (я пробовал подключить шуруповёрт к ЛБП ТЕС15- 15 вольт 10 ампер, так срабатывало ограничение по току) - :dont_know:

зы.. Я, если переставляю банки из одного корпуса в другой- спаиваю их между собой с помощью имеющихся у банок "ленточек", а, по- возможности, их просто не разделяю между собой.

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Пт янв 13, 2017 20:58:30

Ну как же не связана? Осмелюсь предположить что емкость как раз и обеспечивает запас по току, тем более вы сами говорите что от блока питания шурик кушает с десяток ампер, 2.5А,Ч - родной акб - рукой не остановить при том же напряжении. А китайская "лабуда" к сожалению так уже не тянет((

..Про банки - Делал именно также, Только четыре пришлось переставить) У китайца в "папе" одна банка а у моей - две.

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Пт янв 13, 2017 22:56:56

Mahadev писал(а):Ну как же не связана? Осмелюсь предположить что емкость как раз и обеспечивает запас по току, .
Ёмкость аккумулятора обеспечивает длительность работы при определённом потребляемом токе, а вот отдаваемый (пиковый) ток обеспечивается конструкцией аккумулятора.
Ну, вот, например:
Литий, 1000 мАч, ток 15 ампер, макс. 30 ампер:
http://www.pilotage-rc.ru/products/akku ... s_RC12437/
Литий, 1000 мАч, ток 20 ампер, мах- 40 ампер:
http://www.pilotage-rc.ru/products/akku ... s_RC12484/
Литий, 1000 мАч, ток 25 ампер, мах- 50 ампер:
http://www.pilotage-rc.ru/products/akku ... C_RC15052/
А если от простого литиевого аккумулятора от сотика попытатся взять, ну, хотя бы 10 ампер, ему это явно не понравится.
При чём, NiCd изначально отдавал бОльшие токи, чем NiMH.. - уже "в быту" было полное засилье NiMH аккумуляторов, а "модельные" аккумуляторы были ещё, в основном- NiCd..

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Сб янв 21, 2017 10:55:58

Не, ну плавить гвозди - это всегда интересно :) Гвозди - вместо электродов?
А токи там большие, да ... Хотя если на мелких шурупах специализироваться, то поменьше.

Re: Мой металл-гидридный потаскунчик (шуруповерт)

Ср янв 24, 2018 15:34:42

Я свой прлсто на литий переделал, на бмс забил заряжаю когда хуже крутит. Литий сборка 3S2P из старой батареи нтутбука, заряжаю аймаксом.
Ответить