Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Вс янв 15, 2017 23:46:04

День добрый, посоветуйте куда посмотреть. Не заряжается. При подключении зарядки - мигающие нули на индикаторе (т.е. подключение определяет). Разрядка - все ок и % остатка показывает и заряжает....
Плата VSP8207-U3-A. Набросал схему.
https://drive.google.com/open?id=0B6ZHL ... mhrVm1hTlE (и в приложении)
на одном из сайтов нашел что контроллер там Haier hr7p167p4rx по форме похоже, но цоколевка другая....
Вот тут есть фото:


Куда смотреть, из-за чего может быть?
Подозреваю что на PIN 15 заведено определение напряжения, но я не понимаю почему в одном случае работает (при заряде внешних устройств) а при заряде PB - нет...
И для ликбеза:
- зачем сборка Q1,Q14 - для снижения потерь на диоде (при подключении нагрузки к PB - смотрел осциллографом - управляющий сигнал есть)? При заряде PB используются, видимо, для обхода диода.
- назначение Q5,Q4 непонятно, для чего там токовый шунт (R11) - тоже, я там все обзвонил кругом - ничего никуда не идет....
- это вроде как не профильный для ремонта ресурс, где еще спросить можно?
Вложения
untitled.sch.pdf
(20.77 KiB) Скачиваний: 358

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Пн янв 16, 2017 02:00:21

Схема неправильно срисована, да еще и не вся.

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Пн янв 16, 2017 16:50:43

Все что касается силовой части вроде бы все. На схеме не отмечена часть отвечающая за индикацию (1-9 пин U1), схема отвечающая за сенсорное управление(U4 на фото 2 слева внизу Sot23-5) - приходит на Пин15 кажется. при поднесении пальца к площадке загорается индикация и схема отвечающая за сигнал на D+/D- USB там микруха промаркированная как J359 (U6/U5 на фото 1) видимо позволяет подключать разные айфоны/самсунги для корректной зарядки полным током и схема защиты батареи там DW1 и 6x Mosfet 8205 по стандартному расположению, на схему никак не влияют ибо на момент тестирования просто обошел их перемычкой.

_RUS73_ писал(а):Схема неправильно срисована, да еще и не вся.


Что касается ошибок - можно поподробнее? меня самого очень смущает включение PNP транзисторов, но я там все по 3 раза перезвонил.... судя по всему именно так.... Схема стандартная классический повышающий преобразователь. Единственное неудобство - схема получилась справа налево.. Неудачно начал срисовывать... Батарея справа, порты выхода слева. Зарядный порт внизу слева

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Вт янв 17, 2017 00:49:23

Проверяйте на исправность q1, q4, q5, q14. Также возможно подгорел шунт R11, сопротивление его должно быть 82 милиома, а не 8,2 Ома.

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Вт янв 17, 2017 01:23:00

Спасибо, буду пробовать!

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Вт апр 18, 2017 22:56:18

Здравствуйте. Проблема , была как и у Вас... теперь не берет не отдает , при прикосновении 00 мигание. Поделитесь решением, уверен нашли.

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Вс июн 11, 2017 19:54:46

Увы, заменил Q10,11,1,14,4,5 и нифига...
Видимо мозги....

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Пн ноя 27, 2017 19:19:55

Апну немного. Принесли еще один такой же - не включается, при зарядке мигают нули. По поводу не включения нашел быстро - умер конденсатор около микросхемы защиты (там DW01, но маркирована когда как). Завелся, но зарядка так и не появилась. Памятуя прошлый опыт, сразу заменил все транзисторы - никакой реакции, видимо процесс зарядки определяется через АЦП, который дохнет от малейшего чиха, отсюда и поломка. способа ремонта я не нашел, увы. Модель Vinsic VSPB207 15000mAh

Re: Помощь в ремонте Powerbank Vinsic

Вс мар 04, 2018 16:37:28

Может мне кто подскажет, power bank RP12500, там видно что прогорела восьминогая микросхема, если правильно прочитал, то вверху 2823, ниже S1516, что это ШИМ или транзистор? 5,6, 7,8 ноги вместе на одной площадке и на дроссель. На первой ноге прогар сильный.
И видимо микросхема контроллер BF A49-5826., как U1. Может я не правильно прочитал маркировку, кто знает подскажите и чем заменить?
Ответить