Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефона?

Пт янв 27, 2017 19:53:50

Делаю подсветку для мультиметра, после нескольких обломных дублей с попытками просто прицепить сбоку диод, пришел к выводу что нужен полный комплект: отражатель, светопровод, поляризатор и рассеиватель. В итоге раздербанил дохлый телефон, и в целом возникает мысль использовать его родной комплект подсветки, только вот питать всё это планируется от 1 li-ion, а диоды подсветки (были) соединены последовательно 7 штук, встаёт вопрос как их теперь правильно развести какие резисторы ставить и т.д.
Что известно:
Транзистортестер: 831mV, кстати при проверки оным загоряются просто прекрасно, ярче и не нужно... При питании 3,6в потребление 5мА.

Может быть кто подскажет какой ток адекватен для диодов подсветки? Фото могу сделать, но боюсь будет не показательно т.к. уже залил их эпоксидкой...

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Пт янв 27, 2017 23:43:17

http://radiokot.ru/lab/hardwork/106/

У меня подсветка на одном 5мм светодиоде не отключаемая. Чем темнее, тем ярче светит.Фоторезистор+транзистор+резистор.


Не вижу особого смысла использовать подсветку, которая будет жрать больше самого мультика.
Изображение
Вложения
1.jpg
(28.04 KiB) Скачиваний: 1045

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Вс янв 29, 2017 02:44:49

_RUS73_ писал(а):http://radiokot.ru/lab/hardwork/106/

У меня подсветка на одном 5мм светодиоде не отключаемая. Чем темнее, тем ярче светит.Фоторезистор+транзистор+резистор.


Не вижу особого смысла использовать подсветку, которая будет жрать больше самого мультика.
Изображение

Спасибо за идею, мб воспользуюсь, пока сделал всё брутально - потребление 50мА :)) неотключаемая... Посмотрю на сколько будет хватать)
А вот "негатив" имхо смотрится как то мрачно... видел лишь один пример грамотно сделанного "негативного" монохромного лсд - аймакс, но для такого нужна специфическая пленка, с нужным цветом и более прозрачная.

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Вс янв 29, 2017 14:49:09

У меня отключается только вместе с мультиметром, жрет 2-3мА

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Пт фев 24, 2017 08:47:34

Каждому светодиоду отдельный резюк надо.
Только мне не понятно нафига мультиметру подстветка

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 02:34:54

если делать свет то синий

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефона?
предлагаю радикалный способ без изврата -выдираете 7106 впаивате 7107 44пин квадрат индюк синий(красный если не найдете синего) яркий который при5ма светит 4х-светодиодный для статики общий анот....и ярко и днем и ночью

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 06:01:11

musor писал(а):если делать свет то синий
Вот ещё нахер... :evil:
Синий вообще самый малозаметный для глаза (по природе).
У меня от любых синих цифр глаза вытекают, и сливается всё.
Самые для глаза спектры - жёлтый и зелёный.
Но я везде ставлю белый - это вообдще самый-самый...

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 06:10:46

белые 7 сегметники не встречал :dont_know: желтые тоже..видел толко на фотках-где навернр сбито цветокорекция :dont_know: кстати у зеленых маловата отдача для батарйног питала придется увеличит ток сигментов ставит жирный литий 2-3ач...2банки но смотрится вполне ничего
оранжевые и красные слищком обыдено а вот редкие синие вполне круто ...хотя на вкус и цвет ...все фломастпры разные :)))

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 06:16:43

белые 7 сегметники не встречал
А они причём тут?
Обсуждают подсветку LCD! Смотри фотки выше.
желтые тоже..видел толко на фотках-где навернр сбито цветокорекция
:facepalm:
редкие синие вполне круто
Во-первых, уже не редкие.
Всё ими завалено, в каждый утюг уже пихают.
И не видно нихрена, особенно на мелких.

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 06:40:28

дык я предложил заменить ADC на 7107 с LED CA чтоб светилось...
а пытаться переделать LCD без подсвета на просвет не так просто как кажется -имел опыт...даже имея кучу битых матрасов с их щтатной подсветкой-конструктиврамки без подсвета совсем другой и требует неслабой замены е6сли не ставить вес набор пленок и расеивателей засветка очень неравномернаяи врядли имет смысл

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 06:48:27

Нормально всё.
Я резал оргстекло потолще, матировал его наждачкой, торцы полировал, и с одной стороны белый краска (либо бумага, кому как нра).
Пара белых диодов от мобильника в торец - и всё.
Неравномерность конечно есть, но в глаза не броса.

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 01, 2017 13:09:04

я один LCD переделал взяв ЭЛП с инвертором(куик 4ногий)-выдраный из какойто хрени с подобным дисплемв негативе кажется проф ксерокс тумбочка для офиса с самодиагностикой он мнемоникой выдавал на дисплей все сбои ЛПМ
вот тот понравился а все поделки на светодиодах тока врагу отдать..
кстати недавно чинил магнитолу авто с таким заводским негативом штатно там 12 квадратных оранжевых диодов стоял в 3 групы впослед -сдохло по 1диоду в ветви-и не светило -попытки заменить диоды давали пятна -квадратные диоды оранжевые с таким размером нет в продаже-возможно они заказные...кое как приладил круглыем5мм сточив торец линзы на шкурке..но пятна видны хорошо тнесмотря на матовую пленку-френеля внутри :facepalm: короче дело гиблое даже ремонт таких если нет донора на разлом...

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Вт мар 07, 2017 13:21:51

Тут вообще о чём?
Ставить световод перед экраном или сдирать матовую сзади и вместо него?
В любом случае фигня получится.

Мне не понятно о каком мультиметре тут говорят. Если обычный настольный, то стол и так освещается и незачем подсвечивать.
Если для автолюбителя потыкать ночью трактор в котором отродясь проводки небыло, так сделайте на светодиодной индикации.
Но даже в этом случае будет выгодней купить готовый за 5-7 баксов и подсветка там будет лучше.
Мне с подсветкой ещё ниразу не пригодился, ну может кроме того случая с трактором, только и там я не помню чтоб хотелось её сделать.

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Вт мар 07, 2017 13:38:05

74LS00 писал(а):сдирать матовую сзади и вместо него?
Именно. Потому-что матовая чаще всего ещё и зеркальная (не пропускает свет).
74LS00 писал(а):фигня получится.
Нормально всё получается (личный опыт).
Берём оргстекло толщиной 1-2 мм по размеру LCD, торцы полируем, заднюю поверхность дерём крупной наждачной бумагой, затем красим белой нитрокраской (можно пшикнуть из баллончика для колесниц).
Вплотную к торцам - светодиодные полоски от битых LCD мобильных телефонов.
Всё.

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 08, 2017 17:18:16

если доступен бой от соток то смысл парится с светиками нет берем индук целиком убираем тока стекло и ставим подгоняем по по месту леновавские подходят 1в один по ширине лищню высоту срезаем оргстекло не даст равномерности засвета толко пленка френеля из матраса-весб пакет зеркало расеиватель френеь свеху стекло от мутла
а вот что делать с индюком в ln9205 имеющим гибкий шлейф неясно... вот в не6м подсвет караз пригодился бы но его нет....

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Ср мар 08, 2017 17:31:28

musor писал(а):оргстекло не даст равномерности засвета
Это понятно.
Речь идёт о некритичных применениях (не кино же смотреть по тестерам-то).
А вот Ваш пакет, со всякими френелями и переотражателями - для данного случая как-раз избыточен и усложнён.
Ещё надумаешься такой бутерброд в размер вгонять...

Посмотрите, как выполнена подсветка LCD у автомобильных магнитол - удивитесь.
Оргстеклянная крашеная призма и светодиоды. И никаких френелей.

Re: Кто знает типовые параметры smd диодов подсветки телефон

Чт мар 09, 2017 04:25:03

да уж чинил тут одну яодну японку магнитолу -там изначално на кнопы сояли лампочки -дохли а дисп подсвечивала ху...я туча квадратных тусклых оранжевых диодов...ужас такие диоды уж не делают
пришлос колхозить а лампы легко заменил синими диодами 3мм
Ответить