Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Электроника ИМ - чёрный LCD

Пн фев 27, 2017 14:05:59

Ситуация: разобрал сей девайс. Был рабочий. При вытаскивании платы вывалились 3 слоя дисплея: поляризационный фильтр, картинка и видимо сам дисплей (белый квадрат такой). Hичего склеено не было, просто при поднятии платы белый экран отвалился. После собирания всего этого обратно экран работать перестал - всё чёрное. Если перевернуть фильтр - то просто нет картинки.

Девайсу хана? Получается дисплей к плате был как то хитро приклеен и я его оторвал? Ремонту не подлежит я так понимаю.
Если надо могу фото сделать.

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Пн фев 27, 2017 18:11:57

Советую гуглить устройство LCD дисплея. Там два поляризатора, один перед дисплеем, другой за оным. А вы их похоже вместе сложили. В случае прямого дисплея (черный на светлом) они скрещены, то есть ежели меж ними дисплея нет, через них ничего видно не будет.
Порядок сборки (от наблюдателя вглубь устройства): картинка - поляризатор1 - дисплей - поляризатор2 - отражатель. Какие-то из слоев уже могут быть склеены вместе, изучите внимательно.

З.Ы. А дисплей точно той стороной вставляете? Может вы его перевернули?
З.З.Ы. Ремонту подлежит, дисплей электрически соединен с платой токопроводящими резинками. Возможно, потребуется их заменить, потому что старые теряют эластичность и после переборки устойчивого контакта может быть добиться тяжело.

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Пн фев 27, 2017 18:32:00

pashka000 писал(а):Советую гуглить устройство LCD дисплея. Там два поляризатора, один перед дисплеем, другой за оным. А вы их похоже вместе сложили. В случае прямого дисплея (черный на светлом) они скрещены, то есть ежели меж ними дисплея нет, через них ничего видно не будет.
Порядок сборки (от наблюдателя вглубь устройства): картинка - поляризатор1 - дисплей - поляризатор2 - отражатель. Какие-то из слоев уже могут быть склеены вместе, изучите внимательно.

З.Ы. А дисплей точно той стороной вставляете? Может вы его перевернули?
З.З.Ы. Ремонту подлежит, дисплей электрически соединен с платой токопроводящими резинками. Возможно, потребуется их заменить, потому что старые теряют эластичность и после переборки устойчивого контакта может быть добиться тяжело.


Порядок я оставил тот же как был при разборе. Было так: поляризатор, картинка, отражатель. Поляризатор сам только один. крутил его по всякому, получается либо все черное либо все белое. Те никаких картинок. Вот этот отражатель я так понимаю должен как то клеится к самому дисплею. А он отвалился, и картинки на него не передаются. Сам дисплей я не отсоединял, те контакт с резинками должен остатся тот же.

Звук игры при этом идет.

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Пн фев 27, 2017 18:58:07

Клеиться он не обязательно должен, мог и просто лежать. Второй поляризатор должен быть обязательно.
Попробуйте просунуть поляризатор под дисплей и положить на дисплей, не меняя ориентации. Если картинка сменяется с белой на черную или наоборот, значит второй поляризатор приклеен к стеклу. Тогда смотрите с какой он стороны и кладите свой на обратную сторону.
Если нет такого эффекта, ищите, с какой из пленок он дает черную картинку и кладите поляризатор и эту пленку по разные стороны от стекла.

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
qwaser писал(а):Вот этот отражатель я так понимаю должен как то клеится к самому дисплею. А он отвалился, и картинки на него не передаются.


А "отражатель" случаем не стеклянный?

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Пн фев 27, 2017 22:14:38

Чтоб стало ясно -Прикрепляю фото. Вот в таком порядке все. Стеклянный там только сам дисплей на микросхеме. Под ним ничего не было и подложить под него ничего нельзя. Что поляризаторо что картинка что отражатель - гибкие. Порядок был точно такой же когда она работала.

Изображение

Добавлено after 2 hours 58 minutes 35 seconds:
Подложил отражатель под дисплей по твоему совету и картинка начала показываться! :)
Но местами тусклая, становится ярче при нажатии. Если смотреть снизу то тоже всё чётко, если сверху - то некоторые символы исчезают. В поляризации дело похоже.

Но хотя бы девайс ожил. Странно что при разборе этот отражатель был над экраном и судя по одному видео с ютуба не одного у меня так. Как и почему оно работало и почему вдруг перестало работать у меня - непонятно.

Как теперь побороть местами тусклую картинку?

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Вт фев 28, 2017 17:28:55

Значит отражатель с поляризатором склеен.
Не мог быть отражатель над экраном, он же не прозрачный. ЖК с поляризаторами - просто оптический затвор, свет через него либо проходит либо нет.
Тусклая она теперь скорее всего из-за нарушения контакта. Попробуй собрать все в корпус как оно должно быть, при сборке дисплей к резинкам подожмется. Если эффекта не даст - тогда надо искать новые резинки. Из тетриса или тамагочи старых. В них резинки более качественные, не пересыхают.

Ну и фото бы глянуть в работе, как именно тусклая.

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Вт фев 28, 2017 18:05:10

Собрал полностью, крепко закрутил. Не помогло. Прикладываю фото. Отражатель видимо действительно был за экраном. Он так быстро вылетел что я не заметил откуда.
Изображение


С чуть другого ракурса становится лучше
Изображение

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Вт фев 28, 2017 20:56:48

Половина кажет, половина - нет, видимо действительно контакт плохой. Посмотрите тут методы реанимации http://www.cqham.ru/forum/archive/index ... 27140.html

Или попробуйте заменить на типа таких. Выковыривать можно из разных китайских игрушек.
Изображение

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Ср мар 01, 2017 14:02:11

В электронике экран довольно большой. Врятли можно найти такую же большую резинку в китайских игрушках. Или можно из кусков слепить?

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Ср мар 01, 2017 15:19:03

Можно. Лишь бы по высоте одинаковые были, чтоб равномерно прижались. Они по сути и склеены из кусков, там чередуются слои токопроводящей резины и изолятора.

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Ср мар 01, 2017 19:40:32

В панелях автомагнитол, под жк-индикатором достаточно длинные такие резинки.

Re: Электроника ИМ - чёрный LCD

Вт мар 07, 2017 22:04:18

Из сохранившегося. На склянке плёнки нет.
Одна точно должна быть сзади и по логике одна спереди. Также важно и какой стороной она лежит, а их у плёнки 4, так что у вас 16 комбинаций только при том что они обе сзади.
Если плёнка лежала бы спереди она была бы большего размера, или она просто сдвинется.

Резинки и в самом деле там паршивые, не то что китайские, хотя и их уже перестали применять в большинстве.
В китае резинки можно купить отдельно, как искать не знаю. Наверно там и гибкие шлейфы есть
Ответить