Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Ср мар 29, 2017 18:37:42

Добрый вечер. Сломался брелок 5btx930lcd. Висел себе спокойно в прихожей и в один момент смотрю - выключен. Открываю отсек - батарейка разряжена, да еще и потекла. Почистил салфеткой вытекший электролит (спирта у меня нет, растворителем 646 - боязно, это же не спирт, а растворитель). Вставил новую батарейку - экран блеклый, четко видно только под углом, срабатывает на 4-5-ый раз, и (!) потребление 0.6А (соответственно, батарейка быстро садится). Знаю, вы не телепаты, но, может, кто сталкивался? В какую сторону копать? Причем там не КЗ (у батарейки при КЗ больше 1А, кажется около 2.5А), а там только 0.6. Работает от одной мизинчиковой, значит там преобразователь до 3х вольт должен быть, может в нем проблема? Как он выглядит? Видел внутри катушку - она же имеет отношение к преобразователю?
Причем я не знаю, что случилось в начале: батарейка потекла и потом брелок сломался или сначала брелок накрылся, потребление стало 0.6А и батарейка, не выдержав, потекла.
Может быть, что потекший электролит замкнул что-то там (из-за чего стало 0.6А) и промывка спиртом решит проблему? Такое бывает? Брелок сломался 2 месяца назад, если это меняет ситуацию.
Выглядит так (фото не мои, кликабельны)
Изображение
Изображение

Re: Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Чт мар 30, 2017 11:07:32

Обычно потекший электролит "что-то там замкнул", поэтому чистить.
Но чистить надо очень осторожно, судя по фото шлейф к дисплею легко повредится или отклеится,
если нет опыта, то не советую делать самому - опасно.

Re: Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Чт мар 30, 2017 16:25:44

Rtmip писал(а):шлейф к дисплею легко повредится или отклеится

А нельзя платку вместе с дисплеем (в сборе) кинуть в растворитель 646, подержать там пару часов, а потом дать высохнуть?

Re: Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Чт мар 30, 2017 18:35:08

Теоретически - можно и просто кинуть в растворитель, но лучше, при этом, щёточкой пройтись.

Re: Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Пт мар 31, 2017 11:23:09

cepera17 писал(а):А нельзя платку вместе с дисплеем (в сборе) кинуть в растворитель 646, подержать там пару часов, а потом дать высохнуть?
Издеваетесь или правда не понимаете, что будет? :shock:

Re: Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Пт мар 31, 2017 14:58:07

Rtmip писал(а):Издеваетесь или правда не понимаете, что будет? :shock:

Я не знаю, что будет, но не раз слышал, что платы мыли растворителем 646 от флюса и после попавшей влаги. Значит, ничего плате не будет (но все же боязно). А насчет дисплея и его шлейфа не знаю, поэтому и спрашиваю.

Re: Брелок Sheriff ZX-930 (5btx930lcd)

Пт мар 31, 2017 15:42:59

С платой ничего страшного не будет, ну краска слезет местами...
А вот шлейф отклеится скорее всего, а может растворяться начать.
Еще хуже будет дисплею, он просто от воды придет в негодность, а уж растворитель :facepalm:
Тут надо большую осторожность, мягкую щетку и спирт. И не допускать повреждения шлейфа и
попадания любых жидкостей к дисплею и месту крепления шлейфа.
Ответить