Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Чт июн 08, 2017 09:35:51

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи, потому как сам не знаю куда смотреть, при данной проблеме. Купил я себе на aliexpress этот замечательный тестер gm328, получил всё целым, правда китаец забыл положить в комплект 3 опорных резистора 680ом которые (а положил 5штук 10к нужных в другой ревизии), но эту проблему я быстро решил покупкой оных в чип и дипе. В итоге спаял я сие чудо без проблем, не считая того что я случайно полярность светодиода сначала перепутал.

Питать я решил его от адаптера, благо разброс подходящих адаптеров от 5 до 12в. И тут то и вылезла проблема, тестер работает, но при подключении 5в показывает 17в, а при подключении 12 показывает 20в. А это значит где-то что-то не так, и опираться на показания такого прибора при измерениях не стоит, до исправления данной проблемы. Будьте добры кто может подскажите что копать в первую очередь, и от чего вообще такая котовасия.

P.S. Чуть не забыл, конденсаторы поддельный chong 10uf 25v из комплекта, я заменил на аналогичные по высоте фирменные Yageo 10uf 50v.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось kl-13 Чт июн 08, 2017 17:57:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Чт июн 08, 2017 10:32:56

при подключении 5в показывает 17в....
разумеется- без нагрузки?
тогда он не врёт. Зависит от конструкции БП...
давеча адаптер 7.5в нагло выдавал 15 на холостом ходу
батарейку -бы померял чтоли..
любую исправную

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Чт июн 08, 2017 18:01:54

Батарейки под рукой не оказалось, сегодня куплю с ней замерю (об этом я уже подумал). Беда в том что у друга 1 в 1 и всё нормально показывает. Адаптеры на холостом ходу выдают вполне ровное напряжение, первый 5.3 второй 14.1, по замерам двух мультиметров. Так что 17 и 20 это странно по любому. Дополнил первый пост фотографией платы (ну я вспомнил что я ещё заменил из комплекта), так как ревизий было много (хотя фото не моё, отличается только надпись у установочного места контактной панельки для подключения тестируемых элементов).

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Ср июн 14, 2017 04:22:39

В общем провёл измерения от батарейки, так-же фигня 20v ok, так что судя по всему, сколько не воткни (исключение 5в при котором 17v ok), будут те-же 20v. Замерил 7550, вроде всё ок, 12в входит, 5 выходит, 9014 я так понимаю в схеме без выпайки уже не проверить. Так-же прилагаю фото, что-бы можно было оценить качество пайки, на случай вопросов о не пропае или остатках флюса, паял со спиртоканифолью LUX с кисточкой от коннектора http://connector-spb.ru/jklx20.htm. Не смотря на водосмываемость полоскал в ванночке, с изопропиловым абсолютированным спиртом и чистил одновременно в ней кистью (вроде как никаких элементов которые это могло повредить нет, тот-же декодер я думаю не переклинило).

Попробую на днях перекинуть свою атмегу на аналогичный тестер друга, пока мучают подозрение что дело в tl431. Плюс мне не нравится как девайс работает, что-то он через раз включается походу.

P.S. И кто-нибудь может мне объяснить, нафига у входного разъёма питания 3 контакта, знаю что такие бывают с резистором, но зачем оно тут.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Ср июн 14, 2017 20:45:15

kl-13 писал(а): нафига у входного разъёма питания 3 контакта

При питании от батареи два контакта в разъёме замкнуты, через них идёт минус питания. При подключении внешнего питания - эти контакты размыкаются и минус батареи отключается от схемы, минус идёт от адаптера.

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Ср июн 14, 2017 21:08:26

На 28 выводе процессора стоит делитель 3,3 ком и 10 кОм . Вот он подключается к батарее и измерение ее напряжения зависит от точности делителя.

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Ср июн 14, 2017 21:24:19

У ТС вроде бы не в делителе дело, тоже хотел об 28 выводе сказать, но:
kl-13 писал(а): сколько не воткни (исключение 5в при котором 17v ok), будут те-же 20v.

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Сб окт 07, 2017 08:48:45

Всем спасибо за советы, заменил tl431 и оба 9014, и не помогло. А значит либо атмега либо какой-то элемент цепи из рассыпухи. С учётом что всё остальное работает нормально, было решено дальше не копать и пользоваться как есть. Я думаю если что, то проще купить ещё 1 такой, проверить все его детали первым, и уже собирать :D, уйдёт меньше времени чем распаивать и проверять первый.

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Сб окт 07, 2017 09:03:48

Соглашусь с Flasher, дело в делителе напряжения на выв.28. :roll: Как вариант - перепутаны местами резисторы плеч делителя (3,3кОм. и 10кОм.). При таком раскладе он и должен при ~5,5...5,6В. показывать ~16...17В, а все что выше 6,7В. будет вызывать переполнение АЦП и выдавать на индикатор максимальные 20В. :roll:

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Сб окт 07, 2017 09:29:51

Топикстартер все равно советы не читает, а просто делится своими мыслями по попыткам ремонта.

Да, и еще- конденсаторы Chang не поддельные. Это оригинал. :)

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Сб окт 07, 2017 09:48:00

По-ходу не единичный случай. :))) Один в один проблема. :) Те-же две ошибки - ошибочная полярность светодиода, и ошибочный номинал резистора нижнего плеча делителя (вместо 3,3кОм положили 33кОм., что приводит к такому же завышению показаний напряжения). Так что или попутали местами 10кОм. и 3,3кОм., или китаец положил 33кОм. вместо 3,3кОм. :wink:

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Сб окт 07, 2017 10:56:36

Топикстартер все равно советы не читает, а просто делится своими мыслями по попыткам ремонта.


На чём основано это утверждение? Я внимательно прочитал все советы на двух форумах здесь и на призраках, об остальном ниже.

Да, и еще- конденсаторы Chang не поддельные. Это оригинал. :)


Chang = оригинал производства huawei

Chong, Cheng, и прочие = noname подделка (в комплекте шли именно Chong) Их даже сами китайцы меняют в схемах, на видео по сборке разных девайсов, на всякие реально фирменные. Могу поискать видео, где китаец кидает их в мусор из комплекта для пайки бп, заменяя на samwha оригинальные.

Так что или попутали местами 10кОм. и 3,3кОм., или китаец положил 33кОм. вместо 3,3кОм. :wink:


Номиналы я все проверял по цветовой маркировке, и часть мультиметром. Про проблемы и путаницу с 33 и 3.3 слышал ещё до сборки, и их замерял. Их всего два по схеме и они стоят сбоку http://img.radiokot.ru/files/124326/med ... jt1kpj.JPG собственно как и их фото я выложил выше http://img.radiokot.ru/files/124326/med ... vojmqc.jpg

Бракованный 10к мог попасться мультиком я их все не мерял.

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Вс окт 08, 2017 05:04:39

там или делитель иши прошивка не тал
просто при сборке прошивки в конфиг файл вносятся даные платы и производится перекомпиляция под то чыувчто стоитнадоваш плад-там зависитт от индикатора и батареи есть под крон есть по лит есть по граф есть под текстовый

Re: Тестер GM328 неправильно показывает входное питание.

Вс окт 08, 2017 05:26:55

Проблема была в делителе. Номиналы резисторов там странные, поставил свои и все стало правильно показывать.
Ответить