Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Чт авг 03, 2017 19:16:54

Дорогие усатые ! Вот такая история .......получил из Китая, как водится в разобранном виде, ESR тестер GM328 С РУССКОЙ ПРОШИВКОЙ. Собрал, но он только при нажатом потенциометре работает, отпускаешь и он выключается. Светодиод красный вообще никаких признаков не подаёт(я его проверил он рабочий), но это ещё не всё.......после включения начинает показывать меню, доходит до показаний вольтажа питания на дисплее а там 21v. После этого высвечивается какая то ошибка. Это всё происходит только при нажатом потенциометре, отпускаешь и прибор выключается.
Вложения
тестер 2.jpg
(209.79 KiB) Скачиваний: 1645
тестер 1.jpg
(164.98 KiB) Скачиваний: 1303

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Сб авг 05, 2017 17:39:43

Ну спасибо что не спешите отвечать ! Но кое что я выяснил. Оказывается вольтаж завышен из за того что китаец положил резистор на 33Ком вместо 3,3 Ком. Поменял и питание нормализовалось. Но глюк с не работающим потенциометром и не светящимся диодом остался. Кажется мне что стабилитрон 7550a-1 накрылся, где то слышал что можно заменить его на 7805а, поставил, а прибор вообще не включается или может у них ноги по разному стоять должны ? Может всё таки кто какую нибудь идею подкинет !?

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Сб авг 05, 2017 17:48:40

БЛИН НУ ЧЕ ЗА ТУПИЗМ ВСЕ МЕНЯТЬ НАХ 7550 сжечь надо уметь :facepalm: -он скучей защит :shock: разве что переменку 220 подать :))) :idea:

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
и проверь все косяки в монтаже может попутал номиналы еще где
кстати диод ВКЛ ты мог тупо не так впаять

Добавлено after 50 seconds:
питание на выходе стаба проверь должно быть 5+-0,3в если не так ищи косяк
ВЕРНИ 7550 на место он прецизионый от него точность зависит
Последний раз редактировалось musor Сб авг 05, 2017 18:19:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Сб авг 05, 2017 18:00:42

musor писал(а):кстати диод ВКЛ ты мог тупо не так впаять
А если взглянуть на схему, то видно, что он играет ключевую роль в включении прибора (через него транзистор VT1 поддерживается открытым после отпускания кнопки). Так что полностью согласен с musor что перепутана полярность светодиода (его исправность Вы же проверили).

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Сб авг 05, 2017 18:17:01

korob а что за схема с энкодером разве такие есть?
насчет диода я сразу так и подумал...но схема сейчас идет из китая с мосфетами вроде там светик иначе включен вроде
но какой вариат у ТС неизвесно

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Сб авг 05, 2017 19:35:51

Спасибо всем кто откликнулся ! Попробую поменять полярность диода.

Добавлено after 15 minutes 13 seconds:
Огромное спасибо ! Поменял полярность и всё стало норм.

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Вт авг 08, 2017 06:30:13

БЛИН НУ ЧЕ ЗА ТУПИЗМ ВСЕ МЕНЯТЬ НАХ 7550 сжечь надо уметь :facepalm: -он скучей защит :shock: разве что переменку 220 подать :))) :idea:

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
и проверь все косяки в монтаже может попутал номиналы еще где
кстати диод ВКЛ ты мог тупо не так впаять

Добавлено after 50 seconds:
питание на выходе стаба проверь должно быть 5+-0,3в если не так ищи косяк
ВЕРНИ 7550 на место он прецизионый от него точность зависит

Этот стаб пришёл уже бракованный. И вместо резистора на 3.3 кОм прислали 33 кОм(Они применяются в другом тесторе, вот и перепутали). Я кстати уже на ютубе видел что с эти стабом не у меня одного проблеммы. Там и высмотрел что можно поменять на 7805.

Re: ESR тестер GM328 Нужна помощь !

Пт мар 22, 2019 17:57:18

Что-то больше тем по этому прибору не удалось найти в поисковике. Эту нашел через яндекс. Кто-то пользуется данным тестером ?
Ответить