Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED ленты

Пн окт 30, 2017 11:07:18

Всем здравствуйте!
Имеется контроллер с беспроводным пультом к нему, стоит недорого, свою работу выполняет.

HTB1G0feRpXXXXcKXXXXq6xXFXXXf.jpg
(127.52 KiB) Скачиваний: 433


Проблема с пультом заключается в том что при установке батареи CR2032 или CR2025 как того требует инструкция, пульт работает очень нестабильно, то работает то нет. Батарейки свежие, 4 штуки уже попробовал разных, напряжение ~3.2 вольт. Несмотря на то что пульт беспроводной, у него имеется светодиод ( видать унификация), так вот когда пульт срабатывает нормально, он горит ярко, когда нет - едва едва светится.
Примечательно то, что при подключении пульта к регулируемому БП он стабильно работает от 2 вольт и выше. А от батарейки никак.
Я склоняюсь к тому, что в момент нажатия ток больше чем надо и просаживает слабую батарейку, а БП справляется ( ATX блок от компа).

Пульт разобрал, схему сфоткал. С обратной стороны только контакты кнопок.

WhatsApp Image 2017-10-30 at 14.52.13 (1).jpeg
(102.77 KiB) Скачиваний: 443


Посоветуйте, что можно сделать. И это уже второй пульт, который так же глючит, продавец даже вернул половину суммы за пульт. Я конечно могу заказать еще один "комплект" но боюсь он будет вести себя так же.

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 12:55:20

конденсатор параллельно батарейке попробуй, микрофарад 47-100

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 14:00:21

видимо ошибка в прошивке собака не включена ил мк не проснется спросонья
вам еще повезло чип с ногами обчно там неизвесная капля кстати чо написано на чипе???
может быть баналный неконтакт с батарейкой или плохой переход сквозь плату при нажати оно деформируется и контакт то есть то пропадает я забивал переходы их колоидным серебром от контакола и в печку на 12ч сушить

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 14:24:05

конденсатор параллельно батарейке попробуй, микрофарад 47-100


Спасибо, это решило проблему! Поставил 100мФ.

Теперь вопрос в том каков будет ток саморазряда батарейки через этот конденсатор. На подобном пульте для фотокамеры батарейка трудится с 2011 года)

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 14:42:19

ну смотря какой конденсатор. померь ток

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 19:57:02

видимо ошибка в прошивке собака не включена ил мк не проснется спросонья
вам еще повезло чип с ногами обчно там неизвесная капля кстати чо написано на чипе???
может быть баналный неконтакт с батарейкой или плохой переход сквозь плату при нажати оно деформируется и контакт то есть то пропадает я забивал переходы их колоидным серебром от контакола и в печку на 12ч сушить


На чипе маркировка старательно сошлифована.

Неконтакт исключен 100% я и подгибал и проверял на самих ногах чипа - напруга есть.

Жаль сейчас не могу померить потребление тока при нажатой кнопке, в мультиметре именно эта функция сломалась. Но когда будучи подключенным к БП жал кнопку, слышал писк дросселей из БП, и была небольшая просадка напряжения.

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 20:02:52

Танталовый желтенький smd поставьте. У него саморазряд низкий

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 20:08:55

Танталовый желтенький smd поставьте. У него саморазряд низкий


поставил обычный электролит 16v 100mF . Хотя бы на полгода хватит батарейки? )

Re: Нестабильная работа радио пульта от контроллера LED лент

Пн окт 30, 2017 20:21:13

ктож его знает у меня один такой карточный пулт жил года 2 на родной таблетке но я его не силно юзал
а вот те что от мп3плеров гдето полгода какраз если баторея нормалная но попадались гавно батпареи жили ок месяца...=это мамочные их тока туда кажет 3в но ESR ОГРОМНОЕ БЕЗ БАНКИ ВАБШЕ НЕ ИДУТ А В ЭТИХ ПУЛТАХ БАНКА ОБЫЧНО НЕ ВПАЯНА ИЛИ СТОИТ КЕРАМИКА 10МК А НАДО НУ ХОТЯБ 47МК
Ответить