Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Цифровой манометр

Пт ноя 17, 2017 13:06:11

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил я поменять батарейки в цифровом манометре, приварил никелевую ленту к новым батарейкам, припаялся. Экран стал нормально работать, но давление не стало показывать. Видимо я оборвал тонкую проволоку при установке платы (конструкция, конечно, так себе). Насколько я понимаю, датчик давления - это измерительный мост. Я не могу понять, куда припаиваться к датчику давления. Может быть кто-нибудь видел даташиты для них или имел опыт по починке?

Re: Цифровой манометр

Пт ноя 17, 2017 13:19:58

ничене понял что пре датчик-хде и почем

Re: Цифровой манометр

Пт ноя 17, 2017 13:24:26

Датчик - внутри резинового колечка, и у него явно отслоилась контактная площадка (хотя- может быть, на фото так выглядит). Перемычку надо бросить на дорожку - место есть, но надо проводом пройти через колечко, чтобы давление не травил.

Но вот зачем было на батарейки ленту варить ????

Re: Цифровой манометр

Пт ноя 17, 2017 13:34:05

Если это манометр, можно попробовать его собранный продуть. Если не сильно травит воздух, попробовать подмазать колечко силиконовой смазкой. Густой!

Re: Цифровой манометр

Пт ноя 17, 2017 13:53:24

Датчик - внутри резинового колечка, и у него явно отслоилась контактная площадка (хотя- может быть, на фото так выглядит). Перемычку надо бросить на дорожку - место есть, но надо проводом пройти через колечко, чтобы давление не травил.

Но вот зачем было на батарейки ленту варить ????


А вы видите держатели под CR2032 с контактами? Там изначально была приварена лента к старым батарейкам. Конструкция дурацкая - плата прижимается винтами к минусам батареек, к угольному шлейфу экрана и прижимает датчик давления. А датчик у меня сейчас вообще отсоединён от платы. Эти проволочки я сам уже припаял, а как они присоединяются к датчику, я не могу понять (он очень мелкий). У меня есть возможность припаять их под цифровым микроскопом.

Re: Цифровой манометр

Сб ноя 18, 2017 11:09:20

Да ленту можно просто подложить без сварки - все равно контакт будет.

Re: Цифровой манометр

Пн дек 11, 2017 05:18:32

Читал статью годов 70-80 как выращивали прототип полупроводникового датчика давления, предлагалось для вертолётов как давление масла. Вот оно изобретение то где.

Открытая конструкция как лазерная указка или светодиодный индикатор. Легко проводок оборвать от кристалла.
На указке большой ток, както тыкал и он приваривался.

Так и не понял манометр от чего и на сколько батареек хватает если они запаяны.

Re: Цифровой манометр

Вс мар 25, 2018 14:13:25

Была проверка часто используемых манометров WIKA модели A2G которым только год, рабочий диапазон -50 до 50 Па у компании ООО "СЭ Групп". 98% проверяемых манометров не прошли проверку и были забракованы. Если стандартный предел погрешности составляет 3%, но в ходе проверки было выявлено высокое превышение допускаемых значений (до 10%), выглядит как заводской брак.
Значит, ООО "СЭ Групп" продает манометры, у которых погрешность доходит до 10%
Ответить