Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Зарядка мобильного сказала клац

Вт дек 12, 2017 22:42:01

Добрый вечер, нужна помощь, химичил спокойно освещение на светодиоде, ну и взял зарядку мобилки чтобы питать это дело (старую на 700мА 6в), все норм, рабочая, пока делал освещение, тестировал, случайно замкнулись провода зарядника. Секунда дела, пока взялся вытаскивать щелчок, и индикатор сети в заряднике погас. Ну разобрал, деталей минимум, сам зарядник на 13001, решил прозвонить транзистор, хана ему - поменял на 13003, думаю все, сейчас все будет Окейно, много чего успею сегодня сделать еще (как же я ошибался), врубаю - ничего. Проверил 13003 - рабочий, проверяю диоды , не пробиты (кстати в диодном мосту не хватает 2 диодов, там даже места для них есть) иду дальше, проверяю диод Шоттки (или какой там) не пробит, резисторы - целы, стабилитроны повыпаивал тоже в норме, проверил обмотки трансформатора - в норме, выпаивал конденсаторы в НОРМЕ, и такой круговорот был целый день... вытряпала нервы все эта зарядка, нужен взгляд со стороны - т.е. ваш. В какую сторону копать?

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Вт дек 12, 2017 22:47:00

щелчОк был..., че-то там испарилось?

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Вт дек 12, 2017 23:10:59

зарядка я так понимаю импульсная значет должен быть импульсный трансформатор , предохранитель , про диоды недостающие в мосте очень интиресно как они включены расскажите

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Вт дек 12, 2017 23:30:59

Если всё цело, то просто транзистор надо правильно впаивать (резистор на 1-2 Ом должен был быть)....
Ведь, кроме пробитого транзистора что-то ушло в обрыв ? (дорожка испарилась, например)....

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 00:23:02

Спасибо за ответы, блок импульсный конечно, все целое, кз было не со стороны 220 а со стороны 6в. Предохранителя нету, сейчас фото покажу

Добавлено after 8 minutes 32 seconds:
Изображение

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Слева за трансформатором (плохо видно) диод с низким падением, я думаю что это же шоттки?

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Справа видно места для диодов (уверяю что их изначально не было)

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 03:46:38

Справа видно места для диодов (уверяю что их изначально не было)

Мог даже быть и всего ОДИН диод.. Два- для китайцев- просто неслыханная щедрость.. :))) :))) :)))

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 12:35:10

Если всё цело, то просто транзистор надо правильно впаивать (резистор на 1-2 Ом должен был быть)....
Ведь, кроме пробитого транзистора что-то ушло в обрыв ? (дорожка испарилась, например)....

Транзистор впаян верно, у 13001 и 13003 расположение одинаковы

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 12:41:05

R5 целый?

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 12:43:02

Prostoy 4elovek писал(а): у 13001 и 13003 расположение одинаковы

это только прозвонка 13003 может показать, коллектор - посередине, без сомнения...)))))

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 12:47:12

Транзистор впаян верно, у 13001 и 13003 расположение одинаковы
А вы уверены?
А вы проверили?

тут на форуме попадалось сообщение, что там выводы расположены "как попало", и, ходят слухи, что даже проводимость может быть разной.. :facepalm:

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 12:53:39

Справа видно места для диодов (уверяю что их изначально не было)

Мог даже быть и всего ОДИН диод.. Два- для китайцев- просто неслыханная щедрость.. :))) :))) :)))

ну да, обычно, они просто цементным раствором с измельченным мусором все наполняют и пишут "Warranty Void if opened" :))) :music: :facepalm:

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 14:58:56

R5 целый?

Да, на 1.6 мОм

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Транзистор впаян верно, у 13001 и 13003 расположение одинаковы
А вы уверены?
А вы проверили?

тут на форуме попадалось сообщение, что там выводы расположены "как попало", и, ходят слухи, что даже проводимость может быть разной.. :facepalm:

Перед монтажом на плату проверял, кстати да, попадались мне 13003 где ноги расположены как попало)))

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 15:46:32

Prostoy 4elovek писал(а):Да, на 1.6 мОм

10 Ом по полоскам и 1,6 МОм - это целый ? (он в Эмиттере стоит ?)

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 15:53:51

Prostoy 4elovek писал(а):Да, на 1.6 мОм

10 Ом по полоскам и 1,6 МОм - это целый ? (он в Эмиттере стоит ?)

Хм, я по полоскам не проверял, мультиметром померял ровно 1.6, и да в эмиттере

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 15:59:49

в таких гавнозарядка на 1транзюке нет зашит никаких если сгорел транз унес собой болше полсхемы горяячей части..
чинить смысла никогого
если всеже приперло починять меняй все абсолютно и дорожки проверь и 1 трана(будь готов перемотать его)-обычно оно сгорает с концами первичка очень токая СПЕКАЕТСЯ ДО ПЛАВЛЕНИЯ-не раз встречал
не юзайте таки ГАВНО зарядки в режиме где возможно кз сгорают ра РАЗ
а вот 2 танзисторная где 2 транзюкв ограничителе тока-живут обычно при недолгом Кз при долгом тоде сгорабют от перегрева ключика

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 16:10:16

в таких гавнозарядка на 1транзюке нет зашит никаких если сгорел транз унес собой болше полсхемы горяячей части..
чинить смысла никогого
если всеже приперло починять меняй все абсолютно и дорожки проверь и 1 трана(будь готов перемотать его)-обычно оно сгорает с концами первичка очень токая СПЕКАЕТСЯ ДО ПЛАВЛЕНИЯ-не раз встречал
не юзайте таки ГАВНО зарядки в режиме где возможно кз сгорают ра РАЗ
а вот 2 танзисторная где 2 транзюкв ограничителе тока-живут обычно при недолгом Кз при долгом тоде сгорабют от перегрева ключика

Как и писал выше - дорожки, транс целы. Сегодня не смогу проверить, завтра на свежую голову посмотрю и попробую опять проверить.
Были зарядки на 2 транзистора пищали так что пришлось разобрать, а это чудо и тихо работало, и не сильно грелось

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 16:31:37

ну вот тихо оно и померло... и упоилось навсегда...
я такие не чиню-выйдет дороже чем новая мешок всяких валяется на предмет подмены есл нет стаким ка в теле шннурком бру новуюи пепаиваю на родной шнурок... чинить гавно ну Нах я понимаю еслиб зарядка бренд-на шимке а это гавно...даже не жалко выкинуть не снимая светодиода

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 16:50:57

ну вот тихо оно и померло... и упоилось навсегда...
я такие не чиню-выйдет дороже чем новая мешок всяких валяется на предмет подмены есл нет стаким ка в теле шннурком бру новуюи пепаиваю на родной шнурок... чинить гавно ну Нах я понимаю еслиб зарядка бренд-на шимке а это гавно...даже не жалко выкинуть не снимая светодиода

Мешка не имею, это последняя. По этому до последнего транзистора буду бороться за нее!
Еслиб было навалом, я бы не писал сюда)

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 17:05:34

ну тогда удачи и читай мой пост повыше -МЕНЯТЬ ВСЕ в горячей части если не помогло перематывем тран-не забудте сохранить прокладку из зазоров при разборе его

Re: Зарядка мобильного сказала клац

Ср дек 13, 2017 17:27:06

ну тогда удачи и читай мой пост повыше -МЕНЯТЬ ВСЕ в горячей части если не помогло перематывем тран-
Перемотать, убедиться в том, что "не помогло", и отнести на помойку..

Хотя у меня были случаи, когда работать БП мешали конденсаторы на "низковольтной" стороне..
Ответить