Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Микросхема CD4093BE, проверка работы указателя напряжения

Ср дек 20, 2017 08:04:37

Здравствуйте!

Как то писал про указатель напряжения, прибор воткнули случайно в 1000 вольт. Маркировку резистора мне прислали производители прибора. Я его впаял, прибор не заработал. При этом как индикатор работает, видно что загорается маленькая красная лампочка в щупе, но светодиоды не показывают напряжение, переменный ток или постоянный. Я выяснил, что в обрыве микросхема, выводы 7 и 14 (vss, vdd) не приводят к изменениям показания мультиметра. При этом некоторые триггеры звонятся накоротко. Микросхема стояла HCF4093BE, я заменил ее на CD4093BE. По даташитам посмотрел, они абсолютно идентичные по распиновке. Когда я даю с трансформатора 131 вольт, то на ногах 7 и 14 напряжение около 9 вольт. Когда воткнул в 220 прибор мигнул один раз светодиодом 127 вольт и все. Далее периодически мигает, когда захочет и все. Микросхему проверил, не пробита. Но прибор все равно не работает как надо.

Я уверен, что можно подать определенное напряжение, на схему, выводы 7 и 14, чтобы проверить конкретно работоспособность цепочек (это должно привести к конкретному загоранию светодиодов на приборе), но не знаю можно ли и какое напряжение подать. Ну я уже все по 200 раз проверил, резисторы все рабочие, диодный мост в порядке, транзисторы два заменил на аналогичные, рабочие, светодиоды все рабочие. Там три конденсатора и один темно зеленый диод, с зеленой точкой, проверял, рабочий. Не знаю вообще, что ему еще надо. Плату еще проверял на не пропаянные участки, на участки с коротким замыканием, все нормально. Жадный производитель прибора схему не дает. Я злой до невозможности, подскажите пожалуйста, куда рыть?

Re: Микросхема CD4093BE, проверка работы указателя напряжени

Ср дек 20, 2017 08:38:30

без схемы разговор не о чем...
скоре всего подгорели какието резисторы в делителях на входах микрухи или в цепях светодиодов
если 4093 включена как компараторы то наверно так

Re: Микросхема CD4093BE, проверка работы указателя напряжени

Ср дек 20, 2017 08:41:25

Микруху поменял, проверил. Рабочая. Все резисторы проверил. Меня и интересует как подать напряжение на ноги микросхемы чтобы срабатывали триггеры. Какое оно вообще быть должно, это напряжение? Хотя бы нужна полная информация, как работает микросхема. Дальше, я думаю, разобраться уже можно.

Re: Микросхема CD4093BE, проверка работы указателя напряжени

Ср дек 20, 2017 08:51:32

как подать напряжение на ноги микросхемы чтобы срабатывали триггеры. Какое оно вообще быть должно, это напряжение? Хотя бы нужна полная информация, как работает микросхема. Дальше, я думаю, разобраться уже можно.

это обычные 2и-не с тригерами шмита по входам http://www.microshemca.ru/4093/
там все просто пороги определяются питанием 7-14

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
Re: Микросхема CD4093BE, проверка работы указателя напряжения
но не имея полной схемы прибора это все гадание и тыкание в никуда...
наш анал чипа K561ТЛ1.

Re: Микросхема CD4093BE, проверка работы указателя напряжени

Ср дек 27, 2017 08:01:41

Балбес или все-таки просто невнимательный? Ковырялся с этим прибором очень долго. Диоды сгоревшие поменял, все по 200 раз проверил, все исправно. Все, да не все. Решил все-таки разобрать щуп. Разобрал, почувствовал запах горелого. Отпаял шайбу, снял трубку, смотрю, сгоревший резистор. Теперь у меня есть три пути, так как на резисторе маркировка не видна:

1. Подобрать номинал самому.
2. Сбегать на склад за другим таким же прибором.
3. Написать в Ереван чтобы мне прислали номинал резистора, но это долго.

Изображение

Недавно разжился осциллографом, ЛО-70, даже пришлось его ремонтировать, отпал конденсатор К40П-2Б, хотел им уже проверять микросхему, да наткнулся все-же на причину всех бед. Кстати, об этом осциллографе один товарищ на форуме отзывался даже матом. Удивительно даже - человек, занимающийся электроникой, не имеет уважения к измерительной аппаратуре.
Ответить