Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Мультиметр VC9808+ ремонт или.......

Пн дек 25, 2017 22:30:05

Привет всем.
Месяца 2 назад случилась у меня очередная электронная не приятность. Сгорел мультиметр VC9808+
Мультиметр вышел из строя по моему недотепничеству :shock: .

Дело было так:
Измеряя переменное напряжение духового шкафа 220 В поставил прибор на его металлический заземленный корпус. А до этого измерения я проверял конденсатор и оставил проводки в разъеме Cx Lx. При измерении напряжения проводки или проводок случайно коснулись корпуса электроприбора.
Дальше был небольшой хлопок и мультиметр перестал работать.
Я его вскрыл и увидел что несколько дорожек отгорело. Восстановил их, но мультиметр все равно не запустился.
Может кто имел дело с этим или похожим мультиметром и может подсказать стоит ли искать неисправность или ему уже ничего не поможет?
И если искать то хоть примерно где?
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......

Вт янв 02, 2018 09:30:35

Я так понял искать нужно в цепи погорелых дорожек (только бы до процессора не добралось). В районе разъема Cx Lx нашёл 2 пробитых диода m7 (D4, D5), в этой же цепи выпаял варистор с обозначением HEL 70180 (на последнем фото правее разъема Cx Lx, синий). На варисторе мультиметр показал сопротивление 3,5 МОм, я так полагаю он исправен?

Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......

Ср фев 14, 2018 09:22:59

Хоталось бы найти схему от этой модели. Но в нете её вроде нету. А у меня тоже такой же
Если дорожки сгорели то мог сгореть транзистор какой нибудь потому что чтобы дорожка згорела нагрузка должна быть приличной. Это не проводок с волосинку, которые обычно стоят в микрах, поэтому сомнительно чтобы микра смогла так перемкнуть. Просто когда в дешовых ИБП перегорают транзисторы то следом горят и дорожки. Я собственноручно спалил несколько китайских ИБП.
Я лично чтобы по ошибке не спалить прибор, им замеряю только кондеры, индуктивность и частоту, а напряжение можно измерить и другим прибором по проще.

Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......

Вс мар 04, 2018 16:43:49

viewtopic.php?f=10&t=51516
Посмотри тут, я два направил, может и АЦП сгорел, но тоже можно поменять. Проверяй все резисторы на соответствие номиналу на нём написанному.

Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......

Пн мар 12, 2018 13:40:43

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=51516
Посмотри тут, я два направил, может и АЦП сгорел, но тоже можно поменять. Проверяй все резисторы на соответствие номиналу на нём написанному.

Ок, спасибо. Может натолкнут на какую мысль. Гляну.
В общем и целом восстановленная маленькая платка рабочая, большая нет (проверял на рабочем девайсе).
Нет V+ на АЦП видимо поэтому и не работает. Почему нет и где искать пока не понятно. Попробую отрисовать схему питания

Re: Мультиметр VC9808+ ремонт или.......

Пн мар 12, 2018 13:53:01

ВИКТОРЫ ПО МАЕМУ ПЛОХО ЧИНЯТСЯ не судьбам
если ацп там 7106или ее клоны от макса то шанс есть... при подаче питания на цепи замера емкостейи индукторов выгорвает вся эта часить смотри все там и меняй это если ацп жива если нет... начать с ее заменыи далее ...по смотреть
насчет вазможности пачинок вопрос неолднозначен
Ответить