Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт подсветки смарт браслета

Вс янв 14, 2018 17:57:47

Доброго здоровия, форумчане. В очередной раз прошу помощи. в общем был у моей супруги смарт браслет от известной корпорации made in china,купленный на ebay. Пару лет назад супруга повредила застежку и забросила браслет. Спустя годы решил я его реанимировать и ввести в строй, но при проверке оказалось что он не работает. Дисплей пустой.р Разобрав его и поэксперементировав, выявил следующее. На самом деле браслет подает признаки жизни, он включается, берет зарядку от усб, можно полазить по менюшкам, вообщем работает все кроме дисплея. Точнее и дисплей работает. Но его с трудом видно только в полной темноте. Т.е. делаем действие с навигацией, картинка появляется и висит 15 секунд, после этого дисплейполностью тухнет.Могу предположить, что проблема в подсветке дисплея, но я не силен в мобильной электронике. Погуглил инфу на элементы, на которых есть маркировка, ничего похожего на драйвер подсветки не нашел. На дисплее опознавательных знаков нет. Пробежался по выводам дисплея мультметром.нашел несколько выводов на которых есть около 6 вольт когда дисплей с трудом, но читаем и от 0до 3 вольт в выключенном состоянии. Попытался вызвонить куда на плату идут эти выводы, не смог. Что делать, ума не приложу.

Вот так выглядит устройство
Изображение

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Вс янв 14, 2018 18:31:42

Если экран OLED, на органических светодиодах, то он мог тупо деградировать от времени.

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Пн янв 15, 2018 08:53:55

Если экран OLED, на органических светодиодах, то он мог тупо деградировать от времени.

А это разве могло случиться если устройство не использовалось и просто лежало выключенным?
какой вообще напряжение должно быть для подсветки? конкретно данного устройства я не находил но у простых мобил вроде около 30В. Хотя может ошибаюсь.

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Вт янв 16, 2018 05:54:21

В общем это действительно OLED дисплей. нашел его на Али, у продавца даже распиновка этого дисплея указана. похоже действительно умер сам дисплей.

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Вт янв 16, 2018 09:50:03

типовуха у меня блютуска тпк сдыхала все тусклее и тусклее сейчас вообще нвидно..эти OLED развод лохов и
гавно 1разовое

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Вт янв 16, 2018 15:49:22

densir писал(а):А это разве могло случиться если устройство не использовалось и просто лежало выключенным?

Так любая органика разлогается со временем, ведь продукты портятся в течение нескольких дней. Так и органические светодиоды очень чувствительны к кислороду и влаге, по этой причине здесь большую роль играет изолирующий слой (то есть практически из них делают консервы), который всё равно в той или иной мере со временем пропускает кислород и влагу, консервы тоже по прошествии нескольких лет портятся. В общем это такой красивый маркетинговый ход, где практически организованно запланированное устаревание.

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Вт янв 16, 2018 16:03:35

вот и прикинте купили новомоднуй телек соня 3д олед за треть лимона посмотрели полгодиа он стал тусклей раза в 2 а чекремесяц после оканчания гароанта потух совсем...

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Ср янв 17, 2018 04:30:49

Кстати, когда достал браслет после длительного лежания в коробочке, корпус в районе дисплея был какой то липкий, органика протухла? :))
Вообщем считаем что дисплей труп. смысла ремонтировать не вижу, оставлю платку, может для чего то ее приспособлю.

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Ср янв 17, 2018 14:12:28

musor писал(а): а чекремесяц после оканчания гароанта потух совсем...

Именно так.
http://smotri.com/video/view/?id=v22484540a0f
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 9866202472
Последнее время приняты евростандарты под видом "борьбы за экологию", которые обязывают производителей применять саморазлагающиеся пластики. Кстате простой пример, я обратил внимание что пакеты из магазинов, которые отвожу на дачу последнее время очень быстро рассыпаются и превращаются в труху, даже когда просто лежат, раньше такого небыло.

Re: Ремонт подсветки смарт браслета

Вс янв 21, 2018 00:34:49

densir писал(а):А это разве могло случиться если устройство не использовалось и просто лежало выключенным?

Так любая органика разлогается со временем, ведь продукты портятся в течение нескольких дней. Так и органические светодиоды очень чувствительны к кислороду и влаге, по этой причине здесь большую роль играет изолирующий слой (то есть практически из них делают консервы), который всё равно в той или иной мере со временем пропускает кислород и влагу, консервы тоже по прошествии нескольких лет портятся. В общем это такой красивый маркетинговый ход, где практически организованно запланированное устаревание.


Интересовался темой деградацией OLED. Для значительного тушения люминесценции достаточно крайне малых количеств воды, хватит даже молекул, адсорбированных на стеклянных пластинах при сборке "консервы". То есть культура производства играет решающую роль. Я думаю, время жизни копеечных китайских экранов определяется диффузией молекул воды с внутренней поверхности пластины к излучающему объему.
При этом дисплеи, изготовленные серьезными производителями, вполне работоспособны и ярки даже спустя 5-6 лет после покупки изделия.
Ответить