Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Тонометр Горят все сегменты на экране

Вс мар 11, 2018 12:10:25

Здравствуйте.
Имеется тонометр Microlife BP 3AG1. При подаче питания от батареек или от блока питания - зажигаются все сегменты на экране и тонометр в таком состоянии может находиться бесконечно долго.
Слышал от товарища, что не надолго он приводил тонометр в чувства путем подачи земли на "какой-то пятак на плате при этом срабатывал то ли клапан, то ли мотор". Я повторил опыт с резистором 1к и крокодилом на минусе батарейного отсека - нашел эти пятаки и пару раз тонометр таки включился, но сейчас повторить опыт почему-то не удаётся. Насколько я могу предположить, то засвет экрана - это некая самодиагностика у МК тонометра и если какое-то из условий не выполняется, соответственно он на этом зависает.
Кстати, если подать питание с зажатой кнопкой, то на экране он высвечивает С11. Не знаю, что это значит, но после повторной подачи питания все повторяется.
Может кто сталкивался с таким поведением и может чего посоветовать?
Если нужны фотки - смогу выложить вечером.

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Вс мар 11, 2018 12:28:19

усе просто гор это тест ЖКИ дале идет тест перифери если че не так вылетает код ошипки например Егг1
-обрыв манжеты...
если до теста перифери не доходит значит или слетела прошива или епрома дохлая - или имежт ся серезные апаратные проблемы в обвязи процика учтите в епроме есть dect калиброфки поэтому самое разумноеего сдуть считать в файл и заить в новый чип ка есть тогда есть шанс что калиброфкене слетяти и не потребуется эталон для поверки

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Вс мар 11, 2018 21:17:25

Да если-бы в эталоне была проблема...
А сдувать там увы, нечего. Чип под компаундом и отдельной епромки нету.

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Вс мар 11, 2018 21:43:41

ЕСЛИ ВСЕ БЕСКОПУСНОЕ ТО УВЫ боюсь все идет км концу..возможн ресурс внутреней флешили епром мк изчерпан вообщето обяно ставят внешний чип но видимо сэкономили мне попадал телек где пасять в самом мк через 2года памятьизнашивалась и он терял станции0не лечилось но можно было прописать канал в пака живые ячейкитут такое непрокатит

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Пн мар 12, 2018 08:20:34

Не понятно как тогда он всё-же оживает? Да, кстати, функции памяти в нем нет, по идее записывать ему в таком случае нечего, а на чтение ресурс у памяти огромен, так что не факт, что проблема в этом.

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Пн мар 12, 2018 08:30:44

Ничего "сдувать" и "шить" не надо!
Разберите компрессор, проверьте его работоспособность вне схемы. Обязательно сделайте ему профилактику.
Затем проверьте работоспособность датчика давления. Это чуть сложней, но возможно.
Если после этого тонометр не запустится, несите его в СЦ.

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Пн мар 12, 2018 12:45:44

тогда правилне сразу в СЦ.. резборка не спецом убивает их до смерти

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Пн мар 12, 2018 19:24:41

Компрессор и датчик давления исправны 100%, ровно как и соленоид и остальная пневматическая часть. Дело явно не в этом.
МК управляет компрессором и соленоидом через каскад транзисторов прямой+обратный для каждого. Вопрос в том, как дергание этими транзисторами через 1к к земле на базу выводило из ступора его мозги?
Причем бывало так, что искрение питательным проводом тоже выводило его из ступора... где тут может быть связь?
В СЦ... что они смогут сделать, чего не сделаю я? Не будут-же они каплю менять. )))

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Пн мар 19, 2018 20:23:27

Такой вопрос возник, может кто знает?
Рядом с кляксой есть делитель сформированный из 3х резисторов по 47к от +3.6В до земли. По идее он должен делить эти самые 3.6В до 2.4В и 1.2В соответственно. Но проблема в том, что вместо 1.2В на нем имею напряжение 1.09В, Я подумал, что что-то с резисторами, но они вроде все правильные 47.9к, 47.6к и 46.6к, что вписывается в допустимые 5%. Перетусовал их местами и получил 2.43В и 1.11В. Странно что так, разве МК должен вносить такой дисбаланс в этот делитель? Для чего этот делитель, питание МК? Разве ему хватит 0,025 мА?

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Вт мар 20, 2018 11:39:45

В СЦ... что они смогут сделать, чего не сделаю я? Не будут-же они каплю менять. )))

Конечно же нет, они заменят всю плату целиком. :)

Видать контроллеру пришел писец, потому и вход с резисторного делителя садит.

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Вт мар 20, 2018 19:33:54

Конечно же нет, они заменят всю плату целиком. :)
Угу, в цену нового/аналогичного тонометра.
Видать контроллеру пришел писец, потому и вход с резисторного делителя садит.
Ну временами он всё-же заводится... странно это как-то.

Re: Тонометр Горят все сегменты на экране

Вт мар 20, 2018 21:36:46

Ничего странного - это не на долго. С каждым разом всё хуже и хуже.

Тогда не стоит мучиться, а нужно сразу купить новый тонометр, только другого производителя.
Ответить