Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Аккумулятор для старого телефона Motorola

Пн апр 09, 2018 21:00:10

Нашел у себя дома старый телефон Motorola MG2. На экране было много битых пикселей, восстановил. Даже зарядное устройство оригинальное есть 7.5В , 400мА.

Изображение


А теперь самое главное, аккумулятора нет, в интернете нашел только картинку, в продаже уже нет.
Аккумулятор 4.8В NiMh. Может кто подсказать, как сделать грамотно аккумуляторную баттарею или может где-то есть аналоги? Или можно просто 4 аккумулятора NimH последовательно спаять и подключить к телефону на + и - клемму?
Спасибо.

Изображение

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Пн апр 09, 2018 22:14:07

можно. если разобрать АКБ - там так и сделано.
тело работать будет. НО:

чтото мало контактов на батарее. на фотке в плане.
там еще пара мелких контактов должна быть. по крайней мере на Moto TalkAbout так было.
там сопроты стояли на корпус. тип батареи и температура.
если их не было - хрен тело заряжалось.
и ....... не показывало уровень зарядки АКБ

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Пн апр 09, 2018 22:41:28

есть у меня такой мот в хламе там касета под 4 ААА акума но в не1 вклен термистор на 10к наскока помню бех него оно ругается матом

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 00:49:51

А теперь самое главное, аккумулятора нет, в интернете нашел только картинку, в продаже уже нет.
Аккумулятор 4.8В NiMh. Может кто подсказать, как сделать грамотно аккумуляторную баттарею или может где-то есть аналоги? Или можно просто 4 аккумулятора NimH последовательно спаять и подключить к телефону на + и - клемму?

Очень давно у меня был Мотик 3188
Изображение
Если я правильно помню, то там точно такой же аккумулятор стоял, но, как вариант- в тот же отсек можно было засунуть 4 аккумулятора АА, только нужно было "горбатую крышку" найти..

зы.. Если в аккумуляторном отсеке только ДВА контакта, то можно и 4 ААА аккумулятора спаять и поставить..
Фото аккумуляторного отсека увидеть можно?

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 05:24:18

Да, в оригинальной батарее там 4 контакта. А как задействовать эти два мелких контакта, чтобы баттарея заряжалась?
Хочу использовать 4 шт. Nimh AAA. Хотя вроде туда и АА должны влезть. Может есть где схемка?
P..S. Фото аккумуляторного отсека....но усики на питание аккума сломаны, нужно будет проводки припаивать. Сверху видно эти отверстия.

Изображение

Александр, да, там точно такой же аккумулятор.

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 13:27:06

У вас в профиле нет указания, откуда вы, но вот я тут нашел на Авито:
https://www.avito.ru/moskva/telefony/ak ... _621200606

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 16:29:12

У вас в профиле нет указания, откуда вы, но вот я тут нашел на Авито:
https://www.avito.ru/moskva/telefony/ak ... _621200606


Я бы с удовольствием купил, но я не из России.. поэтому только вариант собрать самому. Жаль никто не знает схемы данного аккумулятора. Все детали для сборки есть.

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 17:11:19

Я бы с удовольствием купил, но я не из России.. поэтому только вариант собрать самому.

А вы думаете, что в той "сверхсекретной" :))) стране, в которой вы живёте, его нельзя купить?

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 17:30:55

чесно говоря не пойму зачем вам старье это разве что для музея но тогда и так сойдет...
термистор 10к там наскока помню между -и 3 доп контактом

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 17:41:07

чесно говоря не пойму зачем вам старье это разве что для музея

Такие телефоны, в отличии от "суперпуперсмартфонов" НИХРЕНА не знают о своём хозяине, ничего никому не могут "слить", и очень плохо определяется их местоположение на местности..
Все "нормальные бизЬнесЬмены" уже давно забросили смартфоны, и пользуются таким "старьём"- из соображений секретности и конспирации..

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 17:49:43

У меня еще Nokia 3310 есть, но на неё я аккум поставил еще год назад и второй запасной купил, техника не убиваемая, при работе на стройке не жалко что будет в грязи или упадет с высоты.
Последний раз редактировалось Spell Вт апр 10, 2018 20:38:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 18:02:30

У меня еще Nokia 3310 есть,

Изображение Изображение

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 18:32:44

насчет определения места абонетта GPS приемника там конечно нет но..кординаты телефонаопределяются с точностью до 100-500м и без этого в зависимости от количества БС кроторыек его видяьт с традартнаая услуга Локатор оределяет любой включеный телефон в городе ошибка обычно не превышает 150-200м
зная гд бывает абонет егоэлементарно вычисляют даже если он толко на 5минут включил тело..

Добавлено after 2 minutes 21 second:
из старыхтел мне нравились филипсы -работали довлно долго на 1 заряде

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 19:16:36

Эх ностальгия..... в те времена представить телефон со всеми ништяками какие есть у современного смартфона, было на грани фантастики. Интересно какие телефоны будут через ещё 20лет, может встроенный телепартатор будет?

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 19:25:18

Эх ностальгия..... в те времена представить телефон со всеми ништяками какие есть у современного смартфона, было на грани фантастики.

Где- то в 1991 году "под большим секретом" :))) :))) :))) говорили, что "японцы изобрели "твёрдотельный винчестер" объёмом ЧЕТЫРЕ ГИГАБАЙТА!!" (хорошим объёмом жесткого диска тогда считалось 40 мегабайт), и думали- "типа, 4 гига- это сколько же лет в этот диск "серить" можно будет??". :facepalm: . А сейчас полтерабайта можно "забить" довольно быстро..

Вычислительные возможности простенького смартфона, сейчас, многократно превышают возможности ЕС ЭВМ, которая размещалась в зале, размером 200~300 кв. метров, и потребляла энергии, как многоквартирный дом.. :facepalm:

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 20:39:53

Парни, а терморезистор в телефон встроен или он между аккумуляторами в корпусе лежит? Вот этот вопрос важен :)

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 20:44:33

он встроен в касету батареи и приклен термоскочем к 1из элементоф -это в оригинале так было ты можеш припаять и к самой плате телефона на гибких ножкахи просто прижатьк 1из банок через терморасту

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 20:46:17

он встроен в касету батареи и приклен термоскочем к 1из элементоф -это в оригинале так было ты можеш припаять и к самой плате телефона на гибких ножкахи просто прижатьк 1из банок через терморасту


Хорошо, спасибо. Завтра займусь восстановлением.

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 20:50:25

кстати элементы там не совсем стандартные-с привареными ленточными контактами и отборные по емкости она обычно несколко выше чем у ширпотребных приче м элементы-ПАНАСОНИК светло зеленные
ААА шли 750мач это в оригиналной батарее
потом видел клоны видимо из китая там уже стояли 600мач

Добавлено after 3 minutes 21 second:
кстати бывает касета и под тип АА но для нее идет спецкышка выпуклая там стоят 2000мач

Re: Аккумулятор для старого телефона Motorola

Вт апр 10, 2018 20:52:19

У меня 4 шт. ААА от GP. Думаю их приспособить. А если влезут, то АА
Ответить