Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Пт май 18, 2018 05:24:50

Приветствую, форумчане. В руках дохлый китайский зарядник. Копеечная деталь, но вздумалось наладить. Судя по всему, сгорел резистор (видно на фото). Как бы узнать его номинал? На плате обозначен как R3

Изображение Изображение Изображение

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Пт май 18, 2018 07:26:56

Резистор низкоомный (предположительно 210 Ом), стоит по питанию микросхемы преобразователя ATC9601, в "горячей" стороне.
Просто так он из строя не выходит, скорее всего пробило микросхему.
Справочный листок и схема включения на неё - не находятся ("спасибо" китайцам).

Я полагаю, что ремонт нецелесообразен.

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Пт май 18, 2018 08:59:45

Резистор низкоомный (предположительно 210 Ом), стоит по питанию микросхемы преобразователя ATC9601, в "горячей" стороне.
Просто так он из строя не выходит, скорее всего пробило микросхему.
Справочный листок и схема включения на неё - не находятся ("спасибо" китайцам).

Я полагаю, что ремонт нецелесообразен.



Спасибо большое!

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Вт май 22, 2018 13:07:16

там всё слабое и трансформатор меньшей мощности и при использовании он быстро нагревается и "деградирует"а дальше как повезёт или просто сгорит ,тогда повезло или ещё мобилу за несколько тысяч спалит :(

могу дать надёжную схему зарядки ,которая будет работать годы

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Сб авг 21, 2021 21:49:55

У меня есть такая же в запчастях, R3 там 2 Ома, маркирован 2R00. Но "сломалось" там то, что диод Шоттки грелся так, что пайка отошла (или грелся от плохой пайки), а часть платы обуглилась. Диод остался цел.
Изображение

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Сб авг 21, 2021 23:41:09

Т.к. токоизмерительный R3 сгорел, получается, ВВ ключ (выводы 1-7,8) в КЗ.
Микросхему ШИМ так-же менять.
Проверить так-же оптопару. Если-бы она была.

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Вс авг 22, 2021 18:18:27

При цене зарядки 100-200р, даже детали купить за такую цену не получится. Чаще всего стоит какаято микросхема которой наверняка у нас не купить, а если купить то не меньше 50 стоить будет.
Когдато давно ещё на выводных деталях видел совсем разные зарядники, трансы чуть разных размеров, но схема была одна. Полностью транзисторная

Re: Зарядное USB ремонт, поиск схемы

Ср авг 25, 2021 15:15:25

Этот чип на али стоит 3.40 US, так что особого смысла в ремонте не вижу. За те же деньги можно купить вполне приличную зарядку.
Ответить