Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выходе.

Вт май 22, 2018 06:01:02

Принесли аппарат после грозы. Провёл ревизию схемы, проверил все реле, реле рабочие (есть небольшой блок питания, проверил с помощью него). Проверил все диоды, стабилитроны, резисторы, которые присутствовали на плате, всё нормально. Заменил один электролитический конденсатор. Принесли мне его без резистора R1. Посмотрев по картинкам в Интернете, я сделал вывод, что нужен резистор на 180 ом (коричневая, серая, коричневая, золотая полоска), схему найти, как всегда, не мог (раньше, в советское время, она была чуть ли не к каждому прибору, времена меняются, да, не скажешь, что в лучшую сторону). Всё поставил, стабилизатор включился. Сначала загораются две лампочки - зелёная (сеть), красная (защита). Потом остаётся гореть только одна зелёная лампочка. Не знаю вообще, в чём уже причина. Если бы не работала микросхема, то я не уверен, что вообще бы он включился. На выходе показывает 290-295 вольт. В чём может быть ещё дело?

http://img.radiokot.ru/files/110480/med ... g7nlev.jpg

Кстати, про эту микросхему не нашёл вообще ничего. Китайцы как всегда в своём репертуаре - выкинь и купи новый.

Смотрю другие схемы, там резистор R1 обозначается как 1К. Может в этом дело?

http://elwo.ru/publ/remont/skhemy_stabi ... 3-1-0-1083

Re: defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выход

Чт май 24, 2018 13:25:25

Да, жалко, что так. Видимо умных людей тут по этому вопросу не нашлось. Писал, кстати, жалобу на kot@radiokot.ru, в правилах написано, что "на каждое ваше обращение обязательно будет дан ответ". Видимо, не на каждое, а для элиты форума, а не для простых смертных, прошу исправить это в правилах. Разбираюсь с трансформатором, может найду причину.

Re: defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выход

Пт июл 13, 2018 16:44:14

Видимо просто не нашлось людей чинивших это чудо. Жаловаться не хорошо. Если после грозы то погорела именно микросхема с набором компараторов. Это процентов 90. Могли еще транзисторы это процентов 10. Микросхема в легкую не гуглится и видимо в чипе-дипе не продается. :(
Далее вариантов 4 штука:
1. найти донора;
2. переделать схему на другие компараторы, LM339 в помощь http://lib.chipdip.ru/320/DOC000320322.pdf (много возни, требует квалификации);
3. сделать ручное переключение обмоток поставив показометр, во многих случаях это сгодится;
4. сдать в утиль.

Вот собственно и весь ответ.

Re: defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выход

Вс июл 15, 2018 10:47:59

x84pavel84x писал(а):Писал, кстати, жалобу на kot@radiokot.ru, в правилах написано, что "на каждое ваше обращение обязательно будет дан ответ". Видимо, не на каждое, а для элиты форума, а не для простых смертных, прошу исправить это в правилах.

..за такое можно от модераторов схлопотать сначала предупреждение, потом бан - тут вам никто ничем не обязан.. :)
x84pavel84x писал(а):Кстати, про эту микросхему не нашёл вообще ничего. Китайцы как всегда в своём репертуаре - выкинь и купи новый.

..очень похоже, что это счетверенный ОУ в соике, схожий по цоколевке с LM324 - диагностируется элементарно путем сопоставления шин питания..точно так же по даташитам ищется ближайший аналог, если это, к примеру, TLC274..

x84pavel84x писал(а):Смотрю другие схемы, там резистор R1 обозначается как 1К. Может в этом дело?

..нет, не может: R1 - это балластный резистор, ограничивающий ток через стабилитрон ZD1 с напряжением 6,2В, нетрудно посчитать ток: I=UпадR1/R1, или 13-6,2/1=6,8мА (если взять сопротивление в килоомах, напряжение в вольтах, то ток получим в миллиамперах) - что представляется вполне достоверным, т. е номинал этого резистора должен быть 1кОм, а не 180Ом...

..а проверять первым делом надо питание компараторов, - за него отвечает обмотка 11В, диод D1 и фильтрующий конденсатор С1 и парметрический стабилизатор R14ZD2, затем проверяются все уровни переключения компараторов, заданный стабилитроном ZD1..

..в общем, если схема соответствует хотя бы приблизительно, тут возни на пару часов максимум..

Re: defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выход

Вс июл 15, 2018 11:56:57

В прямую не заменишь, там какая то 16 ногая перетертая херня стоит. А эти все 14 ногие. Но с учетом невеликих требований к операм в данной схеме, заменить не сложно, просто надо переходную платку сделать или прямо на проводах наколхозить. Предварительно надо разобраться внимательно по плате чо куда идет т.к. распиновки родной микры нет.
Но ТСу некогда этим заниматься он жалобы пишет! :write: :)))

Re: defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выход

Вт июл 17, 2018 04:13:41

kentgaryk писал(а):В прямую не заменишь, там какая то 16 ногая перетертая херня стоит.

..в принципе, fet вентили, выведенные в линейный режим, можно использовать как компараторы... :) ..так что не исключено, что это набор из них - там как раз 16 ног... :) ..неплохо бы сервис мануал посмотреть с циркой..

..чувак весь рунет на ухи поднял, везде отметился... :)

Re: defender premium avr 1000 завышенное напряжение на выход

Вт июл 17, 2018 07:30:09

Там по его ссылке 2 варианта разных. На одной плате 14 ногий дип маркировку не разобрать, на другой 16 ногая smd в керамике, маркировка на принципиальной схеме стоит но не гуглится. Схемы не сложные, по платам можно разобраться, если разбираться а не жалобы писать. Можно еще отдать в сервис центр, этого говна сейчас немеряно напродавали, думаю и сервис есть по ним.
Ответить