Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт наушников

Пт июн 01, 2018 20:07:49

Оторвались провода наушников у самого соединителя. Кто, может сталкивался с ремонтом с этой особенностью, может подскажите, как отремонтировать? Что из себя представляет данный разветвитель? Есть ли возможность его передвинуть вниз, чтобы немного появились провода из соединителя для правой стороны? Стоит ли его разрезать?
СпойлерИзображение

Re: Ремонт наушников

Пт июн 01, 2018 20:59:34

Сдвинуть вариантов нет - только выкусить соединитель и соединить всё по-новой.

Re: Ремонт наушников

Пт июн 01, 2018 21:26:38

смотря что зауши... может проше выкиуть...

Re: Ремонт наушников

Пт июн 01, 2018 22:59:29

Frensis писал(а):Есть ли возможность его передвинуть вниз, чтобы немного появились провода из соединителя для правой стороны? Стоит ли его разрезать?

Опусти этот "тройник" в кипяток на минуту, пластик станет мягким и эластичным, и попробуй его расковырять тонкой отвёрточкой по проводам и выдернуть их, потом пройди свёрлышком дабы провода заходили внутрь тройника, далее сам догадаешся как спаять, заправить обратно внутрь и зафиксировать капельками "суперклея".
Так при помощи кипятка и какойто матери часто разбирал неразборные разьемы и литые сетевые вилки на советской аппаратуре для реанимации, когда нужна бывает аутентичность.

Re: Ремонт наушников

Сб июн 02, 2018 19:51:11

Сдвинуть вариантов нет - только выкусить соединитель и соединить всё по-новой.

Ясно, в крайнем случае так и сделаю.
смотря что зауши... может проше выкиуть...

От смартфона, кажется от Iphon'а. Мне племянник принес на ремонт.
To gsmart. А как он устроен вообще этот тройник? Вот, допустим, снизу заходит монопровод. И в тройнике жилы из монопровода уходят или в левый провод, или в правый без каких либо паек и соединений? Вот, взять, например землю. Ее в монопроводе две или же одна? В в тройнике эта земля, допустим, не раздваивается же?
Я к чему это спрашиваю. Вот Вы говорите попытаться вытянуть провода правого канала. Но, для этого ведь надо попробовать вытянуть тройник вверх и снять изоляцию монопровода ниже тройника на величину, сколько надо вытянуть провода правого канала. А затем опустить тройник и попробовать вытянуть провода правого канала. Ну Вы поняли да, я имею ввиду снять изоляцию, чтобы выпустить провода из монопровода.
P.S. Простите, что так подробно. Наушники не мои, хочется попытаться восстановить их. Выкинуть всегда успеется.

Re: Ремонт наушников

Сб июн 02, 2018 21:03:45

Я бы аккуратно разрезал тройник ножом тонким есть такие строительные ))
дальше надо провод хороший или этот же на время хватит и дело то а дальше супер клей или эпоксидка да внешний вид пострадает но работать будет

Re: Ремонт наушников

Вс июн 03, 2018 11:18:31

Спасибо, Рома. Думаю, так и сделаю...

Re: Ремонт наушников

Пн июн 04, 2018 21:13:58

Вот такой вопрос. В этих наушниках имеется регулировка громкости в виде небольшого джойстика с кнопками + и -. На кнопки отведен отдельный провод. Я так понимаю на этот провод коммутируется земля при нажатии кнопок? А как смартфон узнает, где + нажат, а где -?Я предполагаю, там, на этот провод коммутируется земля через разные сопротивления для понижения громкости и повышения, или нет? Как на самом деле?
P.S: Просто не хочется разбирать джойстик, он исправен. Мне только с проводами определиться. Нет, я конечно понимаю, что этот один провод и крайний вывод на мини-jack'е звонятся и проблем с запайкой не будет. Просто хочется узнать принцип регулировки громкости звука.

Re: Ремонт наушников

Пн июн 04, 2018 22:02:29

дак надо прозвонить провод )мултиметром

Re: Ремонт наушников

Чт июл 05, 2018 15:30:26

gsmart писал(а):Опусти этот "тройник" в кипяток на минуту
В 21 веке чай живем! :facepalm: Греется феном аккуратно пилять греется, чтобы сразу не расплавить потом разрезается тонким ножом, распаивается все по новой и тем же феном заплавляется назад. Так ремонтирую штыри от щупов которые со стороны прибора, там обычно теряется контакт в обжимке. Но проще конечно отрезать припаять и замотать синей изолентой!

Re: Ремонт наушников

Вс июл 29, 2018 21:15:59

Все нормально. Разрезал тройник. Запаял провода. Заизолирован места пайки несколькими слоями ширлака. И обратно уложил провода в тройник, склеив две половинки суперклеем.
Ответить