Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Пн июн 25, 2018 18:49:34

Здравствуйте. Имеется стационарный телефон Диалог 929. Ни с того, ни с сего перестал работать кнопочный номеронабиратель: нажимаю кнопки: ничего не слышно ни в импульсном, ни в тональном режиме. Сам движковый переключатель И/Т режим исправен: прозвонил. На плате номеронабирателя имеется микросхема-клякса- не понятно, что за микросхема. Скачав схему на свой ТА, узнал, что вроде бы 9102D. Скачал даташит- а в нем все по китайский. И нарисован в Dip корпусе, а у меня клякса. Так вот, из даташита непонятно какое питание нужно. Допустим, на DIP корпус может быть свое, а в бескорпусном варианте уже отличаться. Мне нужно знать, сколько должно быть в бескорпусном варианте и сравнить с измеренным. Я измерил: на ножку VDD микросхемы номеронабирателя у меня приходит ок. 3,6 В. Это норма или нет?
СпойлерИзображение

Re: Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Пн июн 25, 2018 18:59:16

https://www.alldatasheet.com/datasheet- ... 9102D.html
http://tec.org.ru/board/hm9102d/102-1-0-1725

Re: Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Пн июн 25, 2018 20:51:15

Спасибо, Вам, Света, за предоставленные справочные листки на английском. Я таки подозреваю, что микросхема не та. Ну или в этих даташитах не приводится распиновка бескорпусных микросхем. В общем, думайте пока. Вот фото платы номеронабирателя.
СпойлерИзображение

Re: Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Вт июн 26, 2018 00:58:03

Здравствуйте. Имеется стационарный телефон Диалог 929. Скачав схему на свой ТА, узнал, что вроде бы 9102D. Скачал даташит- а в нем все по китайский. И нарисован в Dip корпусе, а у меня клякса. Так вот, из даташита непонятно какое питание нужно. Я измерил: на ножку VDD микросхемы номеронабирателя у меня приходит ок. 3,6 В. Это норма или нет?

Ну, цифры в даташите не китайские, а арабские..
"абсолютный максимум"- 6 вольт,
Питание- минимум 2,0 вольта, максимум- 5,5 вольт..
А по схеме вашего телефона на микросхему должно поступать 4,7 вольта-
Изображение

Re: Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Сб июл 28, 2018 20:57:32

В общем, если кому интересно, нашел я причину. Неисправна была кнопка с самовозвратом (hook switch) (рычаг телефона).
СпойлерИзображение

При снятии телефонной трубки должны были замыкаться контакты 1 и 2 одной из контактных групп. Но этого не происходило, поэтому на микросхему не поступал сигнал HKS(сигнал поднятия трубки). Купил кнопку-рычаг, запаял. Теперь все нормально.

Re: Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Вс июл 29, 2018 07:05:08

ну в общем все стандартно-контакта нет там где должен или есть там где не надб
...менять не стоило \этого ГАВНА / переключалки тьрубы живут по 20-40лет... достаточно изредка чистки (продувка или промввка C2H5OH) зависить от грязи скока и тараканоф ...
в тяжелых случаях чуть подгибается пружиный контакт пинцетом и еше 10 лет живет -новые переключалки и релюхи часто живут ОЧЕНЬ недолго осообено если менял их ТАКОЙ ЛОХ -паять их надо толко волной на линии ну или руками но ногами вниз и строго выставив температуру ппаялы не выше 260 на ПС если паять чем то вроде ЭПСН40 и ногами ВВЕРХ КАК У ВАС уже через неделю -три а иногда и сразу проявятся проблемы похуже прежних и не факт что пропойка и спитр питьевой помогут потом :facepalm:

Re: Телефон Диалог-929. Номеронабиратель не работает

Вс июл 29, 2018 21:17:36

Иногда все же пропайка лучше пропойки :)
Ответить