Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 13:01:46

Всех приветствую!
В чулане откопал мини-шуруповерт Meister Craft MAS 48, хочу попробовать восстановить. Вопрос по питанию аккумуляторов. Зарядное устройство бесследно утеряно, родной аккум наверное уже изжил себя (вышел из строя).
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение

Краткие тех.характеристики:
1. Напряжение 4.8 В.
2. Емкость батареи 800 мАч.

Задача:
В место родного аккумулятора хочу поставить аккумулятор li-ion 18500 или 26650. Проблема в том, что у них напряжение 3.7в., а потребление у инструмента 4.8в. Значит нужно напряжение установить, такое, какое требует прибор.
Мне, как любителю радиотехники, приходит вариант с применением преобразователя напряжения (например на АЛИ).

Вот только нехватает знаний, чтобы сделать правильный выбор (определиться), какой лучше преобразователь в моей ситуации поставить - повышающий или понижающий?

Надеюсь на ваши советы :)

Re: Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 13:21:48

А я бы просто впиндюрил туда ОДНУ банку лития.. Максимальный ток у лития, как правило, больше, чем у трёх банок никеля, поэтому особой разницы вы не заметите..

Правда, у NiCD "долгожительность" лучше, чем у лития.. :dont_know:
А ЗУ можно сделать на L200 - там "программируется"(резистором) максимальный ток, и регулируется выходное напряжение- можно настроить так, как нужно.

Какая- нибудь "повышалка" вам не пойдёт, там ток достаточно большой, а "повышалки" с большим током как- то не особо хорошо работают.



зы.. "свежезаряженый" литий- это 4,1~4,2 вольта.. :dont_know: Я бы попробовал.. В конце концов- вы ничего не потеряете, а одну банку "недосдохшего" :))) лития можно всегда найти в дохлом ноутбучном аккумуляторе..

Re: Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 13:39:20

нет преобразователи не будут работать с 3 вольт на 4 это очень плохие условия вы даже не дадите ему" вздохнуть "нормальный режим с 5 вольт 12 с 12 до 20 поднимать ...
а так что вход что выход Я вобще молчу что у них ток максимум 3 а а у вас ПУСКОВОЙ В ДВА РАЗА МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬШЕ ИЛИ В ТРИ !!
будет дым не мучайте бедные преобразователи
литий там ток полностью заряженного 4.2 v
но к нему надо плату контролера что бы ток не опустился ниже 2 вольт

моё мнение чем бегать за китайским литием и возиться с платами и прочил лучше поставит новый никель и всё !!
зарядка для никеля не проблема он не чем не хуже дешевого лития а иногда и получше нормальный литий как самсунг стоит около 5 т за штуку а то что китай штампует там 1200 ма 2200 ма и отбраковка одна

Re: Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 14:10:06

...лучше поставит новый никель и всё !

Не пойму о каком никеле вы говорите. Можно ссылку?
Наверное вот такие?

Но у них ток 1.2в. Четыре штуки х4=4.8в

Re: Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 14:57:35

да ))) :)) а вам и надо 4.8 вольт как я понял ))литий дешевле получается но к нему нужна плата защиты иначе он быстро накроется...
хотел вам этот посоветовать литий за 183 р с доставкой https://ru.aliexpress.com/store/product ... 31437.html?

но там по одзывам у кого как у одного "чела" 2 из 4 взорвались в пути так что думайте сами (...

Re: Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 15:21:14

....а вам и надо 4.8 вольт как я понял ))

Именно, мне 4,8в нужно. но в литии 3.6 в. Или это при разряде? Я в аккумах не очень просвещен. Хотя написано что 4,2в при заряде. Как мне может подойти литий с этими характеристиками?

....но к нему нужна плата защиты иначе он быстро накроется...

Конечно)

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Может быть стоит на блоке питания выставить 3,6 в и попробовать поработать?

Re: Питание мини-шуруповерта (аккумулятор)

Вс авг 19, 2018 15:30:35

литий полностью заряжены 4.2 в
среднее 3.6 в работе
ниже 2 вольт нельзя опускать (для предотвращения этого используют специальные микросхемы контролеры )

да если есть возможность выставите на блоке питания 3.6 и попробуйте
Ответить