Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 17:45:23

Здравствуйте !
На регистраторе Supra SCR-33HD не работает подсветка экрана, но если приглядеться, то изображение на нём есть, то есть сам по себе он исправен. Запись видео тоже ведётся.
На шлейфе к экрану есть две большие дорожки, обозначенные бeквами А и К. Это, видимо, Анод и Катод. Так вот, напряжение на них аж 21 Вольт ! Не знаю для чего там эти дорожки используются, для подсветки или ещё для чего-то, но напряжение меня удивило. Неподалёку стоит шестиногая микросхема zl5p, это вроде драйвер подсветки, рядом с ней, наверное, дроссель с буквой Н и диод с падением напряжения в 0,25 Вольт (прозвонил без выпаивания). На этом диоде с одной стороны 3,23 Вольта, с другой эти самые 21 Вольт. Так должно быть или нет и как можно попробовать вернуть подсветку ?

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 17:57:06

1) Так и должно быть. 21 вольт на кучу последовательно включенных св-диодов в цепи. Если один сгорел, то, как в новогодней гирлянде потухнут все.

2) zl5p это таки драйвер подсветки.

3) Диод возле драйвера и должен так звониться, патамучта это диод Шоттки.

4) Чтоб вернуть подсветку, надо вскрыть матрицу аккуратно! И прозвонить каждый диод. Горелый заменить.

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 18:16:16

Спасибо за ответ !
Появились новые данные. :-) А именно - если шлейф как следует натянуть или изогнуть у самой матрицы, то подсветка появляется. Где-то там плохой контакт. Это реально исправить ? Как разобрать матрицу и насколько она хрупкая ?

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 18:23:40

Ну... хрупкая - это мягко сказано. Там стекло меньше милиметра толщиной в два слоя... такшо, никаких железных отмычек! Один скол - и песец экрану!
Вскрывается аккуратно поддевая белую рамку из железного корпуса. я своими когтями всё делаю... Если что, можно медиатором от гитары или заточенной пластиковой кредиткой... если кредит погашен на ней, естессно! :)))

Да, шлейф питания(две дорожки а надписями А и К) отпаять от основного шлейфа, иначе при разьединении порвёте и... сами понимаете. Шлейф питания диодов и общий шлейф разделяются. На отражателе остаются диоды, а голая матрица(стекло) отдельно. Не лапайте, чтоб не мучаться потом оттирать отпечатки. Всё делать в абсолютной чистоте!

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 21:12:18

Буду пробовать. Спасибо.

Добавлено after 17 minutes 23 seconds:
Хотя, по-моему, я переоцениваю свои возможности. Если проблема в контакте шлейфа к матрице, то, что толку, если я её разберу, ведь там на 15 миллиметрах около 90 дорожек ! Может быть его попробовать чем-нибудь прогреть ? Но надо как-то умудриться не расплавить шлейф и не расколоть стекло нагревом.

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 21:14:15

такой мазохизм толка для себя..клиету менять матрас в сборе.. слава Аллаху никто не чинит диоды в матрасах сотак

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 21:24:55

Это знакомому. Но, в принципе, регистратор отдан со словами "не работает, посмотри, пожалуйста, вдруг что-то можно сделать". Так что, практически отдан на эксперименты. :-) Пока что починил кнопку включения, выявил неисправный аккумулятор и, вот - отсутствие контакта подсветки. Такие экраны со шлейфом из китая стоят 700 рублей, аккумулятор 100 рублей. А новый регистратор этой модели стоит 1300 рублей. Так и передам ему. :-) Но, всё таки, просто интересно было бы починить.
А нельзя ли сделать свою отдельную подсветку экрану ? Там же просто надо поставить диоды в торец стекла или всё сложнее ?

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 21:42:54

ТЫ САМ ОТВЕТИЛ СЕБЕ ЦЕНА ВАПРОСА НОВЫЙ lcd 700Р ТВОЙ ТРУД СТОИТ ДЕШЕВЛЕ? ПРИТОМ ЧТО ДАТЬ НА НЕГО ГАРАНТИЮ ЯБ НЕ РИСКНУЛ...

Добавлено after 3 minutes 1 second:
КСТАТИ ВЫЯСНИ КТО ВИНОВАТ ЕСЛИ ШЛЕЙФ ЦЕНА ВОПРОСА 60Р САМ ДИСП МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛ НАСКОКА ПОМНЮ ТАМ ВЕРТЯШИЙСЯ ДИСПЛЕЙ И ШЛЕЙФ ОБЫЧНО ПЕРЕЛАМЫВАЕТСЯ КА В СЛАЙДЕРАХ И РАСКЛАДУШКАХ

Добавлено after 45 seconds:
И ДА ПОЧИНКА ШЛЕЙФА НАДЕЖНО НЕРЕАЛНА

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Ср окт 17, 2018 21:48:45

Там так и есть, на тонком шлейфе, шириной где то 2мм сидят диоды вряд. И шлейф не связан со шлейфом самой матрицы. То есть отдельно шлейф стекла, и отдельно шлейф диодов. Шлейф диодов после сборки припаивается к шлейфу матрицы снаружи. Надо чтоб Вы разковыряли какой-то другой битый дисплей от мабилы, чтоб понимать...
Есть у меня разобранные, я с них выпаиваю диоды для своих нужд. Просто сфотать нечем, очень мелкое всё и моя мобила не сфотает чётко...

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Чт окт 18, 2018 07:37:02

конкретно такой рег не разбирал других рыл полно там шлейф ломался в зоне перекгиба -дисплец там на шарнире поворотный здесь дисплей неподвиден и впринципе можно зангятся мазохизмом и попытаться заменит поврежденын дорожки в шлейфе проводками МГТФ007 хотя если у вас сдохли диоды матрицу придется разбирать для их змены работа очен тонкая и требует опыта и терпения

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Чт окт 18, 2018 08:41:32

ТЫ САМ ОТВЕТИЛ СЕБЕ ЦЕНА ВАПРОСА НОВЫЙ lcd 700Р ТВОЙ ТРУД СТОИТ ДЕШЕВЛЕ?


В этой ситуации мой труд почти бесплатен, потому что мне просто интересно. И, как сейчас любят говорить хитрые жадные работодатели - "опыт". Если когда-нибудь сломается моё устройство, то я уже буду знать врага в лицо. :-)

КСТАТИ ВЫЯСНИ КТО ВИНОВАТ ЕСЛИ ШЛЕЙФ ЦЕНА ВОПРОСА 60Р САМ ДИСП МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛ НАСКОКА ПОМНЮ ТАМ ВЕРТЯШИЙСЯ ДИСПЛЕЙ И ШЛЕЙФ ОБЫЧНО ПЕРЕЛАМЫВАЕТСЯ КА В СЛАЙДЕРАХ И РАСКЛАДУШКАХ


У этого регистратора не поворотный и не открывающийся дисплей, моноблок, так сказать. И контакта нет в месте входа шлейфа в экран или в месте крепления к экрану, потому что достаточно потянуть за него или изогнуть у самого экрана (а значит, всё равно натянуть) подсветка появляется.


alexradio1103 писал(а):Там так и есть, на тонком шлейфе, шириной где то 2мм сидят диоды вряд. И шлейф не связан со шлейфом самой матрицы. То есть отдельно шлейф стекла, и отдельно шлейф диодов. Шлейф диодов после сборки припаивается к шлейфу матрицы снаружи.

Я всё понял, Вы хорошо объяснили. Но потренироваться бы стоило. У меня есть ещё сломанные регистраторы, но экраны в них, скорее всего живые, тоже портить не хочется.

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Чт окт 18, 2018 08:55:30

пробуй и собщи о резултате

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Чт окт 18, 2018 09:51:59

пробуй и собщи о резултате

Промежуточный результат: добрался до светодиодов и один из трёх (средний) оказался в обрыве. Воткнул параллельно ему резистор сначала на 9 кОм, потом на 3,3 кОм. В первом случае ток 1 мА, во втором - 3 мА. Вопрос в том, какой допустимый ток у этих светодиодов ? На 3 мА экран тускловатый, но, в принципе, пользоваться уже можно. Только не знаю, яркость экрана снизилась из-за ограничения тока диодов или из-за того, что их стало на треть меньше. Я склоняюсь к первому варианту, потому что количество, наверное подбирается для равномерности подсветки, а не для яркости.

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Чт окт 18, 2018 14:39:35

не надо там резисторы пихать притание там от инвертора-драйвера имеющая ВАХ источника тока если софсем нет замены то посто перемычку ставь но яркости может не хватить если диодоф всего 3
такие диоды я добываю из битых матриц у любого мастера их мешок -тех что не успел выкинуть
одно время саециално дергад с боя шлейф подсветки с диодами-имено на такой случай
парамерры примерно такие максимум тока 25-30ма падение на диоде 3-3,2в размер ты видел не помню как он по таблице типоразмероф называется
кстати они и продаются не дорого в районе 5р = кристал

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Чт окт 18, 2018 21:25:00

Я тоже и собирал и собираю. К стати, они имеют разный цветовой оттенок. Бывают голубые, бывают хфыолетовые... а есть чисто белые, аж зеленоватым отдают. Такшо, кроме наличия светикоф надо ещё подбирать температуру цвета, чтоб на белом экране не было видно цветных переливов.

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Пт окт 19, 2018 08:15:31

В общем, замены светодиода я не нашёл ни у себя, ни в магазине. Оставил работать на двух из трёх. При токе в 11 мА экран в яркости не потерял. Равномерность подсветки тоже никак не пострадала. А с перемычкой ток зашкаливал за 50 мА и диоды сразу же сильно грелись, побоялся так оставлять.
Эти светодиоды были очень холодного белого цвета, аж в фиолетовый слегка отдавали. Падение напряжения на них 2,6 Вольта.

Спасибо за помощь !

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Пт окт 19, 2018 17:23:56

Так фыолентовый - это как раз тёплый цвет... :))
Холодный - это голубой и зелёный или салатовый.
Поставьте рядом экран мабилы и увидите оттенок сразу. :)

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Пт окт 19, 2018 17:53:23

НУ ЕСЛИ КЛИЕНТ ДОВОЛЕН 2МЯ ДИОДАМИ С РЕЗИСТОРОМ ОСТАВЬ ТАК...НО ЯБ ПОДОБРАЛ ДИОТ

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Пт окт 19, 2018 18:17:27

Просто нада кучу битых дисплюеф раскурочить, чтоб добыть диод с таким цветовым оттенком и полярностью, что немаловвжно! Диоды бывают с разной полярностью, относительно излучающей стороны, так как светят вбок относительно плоскости шлейфа.

Re: Не работает подсветка экрана регистратора Supra SCR-33HD

Пт окт 19, 2018 19:47:06

Так фыолентовый - это как раз тёплый цвет... :))
Холодный - это голубой и зелёный или салатовый.
Поставьте рядом экран мабилы и увидите оттенок сразу. :)

Может быть. Я ориентируюсь на люминисцентные лампы. В них, чем желтее - тем теплее, а чем синее - тем холоднее. Не смотря на то, что числовое выражение цветовой температуры тем выше, чем холоднее оттенок.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Диоды бывают с разной полярностью, относительно излучающей стороны, так как светят вбок относительно плоскости шлейфа.

Об этом я вообще не подумал. Хорошо, что вообще никаких не было, а то купил бы не глядя, поставил, а потом думал, почему не работает. :-)
Ответить