Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт ноя 29, 2018 18:33:46

ПОСЧИТАЙ ЕГО РЕЖИМ ПРИ ОБРЫВЕ АКБ МНОГОЕ ПОЙМЕШЬ

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт ноя 29, 2018 19:22:38

ПОСЧИТАЙ ЕГО РЕЖИМ ПРИ ОБРЫВЕ АКБ МНОГОЕ ПОЙМЕШЬ

Предположим, что произошел обрыв АКБ. Тогда, если максимальный ток стабилизации стабилитрона больше 70 мА(т.е тока, который способен выдавать емкостный балласт), то стабилитрон отберет на себя весь ток и не сгорит. Иными словами при токе в 70 мА, на стабилитроне будет падать U=U стаб. Большая часть напряжения упадет на емкостном балласте.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт ноя 29, 2018 19:38:59

ПОСЧИТАЙ ЕГО РЕЖИМ ПРИ ОБРЫВЕ АКБ МНОГОЕ ПОЙМЕШЬ

Предположим, что произошел обрыв АКБ. Тогда, если максимальный ток стабилизации стабилитрона больше 70 мА(т.е тока, который способен выдавать емкостный балласт), то стабилитрон отберет на себя весь ток и не сгорит.

А я именно это и предлагал:
https://www.chipdip.ru/product/1n4736a
напряжение стабилизации- 6.8В, Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА 133
https://www.chipdip.ru/product/1n4737a
напряжение стабилизации- 7.5В, Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА 121

А мешать заряду аккумулятора они не будут..

зы.. Вообще- 1 ватт рассеять таким мелким корпусом.. :facepalm: Он же как утюг будет..

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт ноя 30, 2018 18:18:31

А я именно это и предлагал:
https://www.chipdip.ru/product/1n4736a
напряжение стабилизации- 6.8В, Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА 133
https://www.chipdip.ru/product/1n4737a
напряжение стабилизации- 7.5В, Максимальный ток стабилизации Iст.макс.,мА 121

Так...постойте, постойте....
Возьмем, к примеру, стабилитрон 1n4736a. У него минимальное напряжение стабилизации 6,46В, максимальное 7,14. Согласно даташиту напряжение стабилизации 6,8 В обеспечивается при токе в 37 мА, стало быть при токе в 70 мА, напряжение стабилизации стабилитрона 1n4736 будет выше 6,8 В.

Примем за полностью заряженный аккумулятор максимальное напряжение на двух банках 4,6В. При токе в 70 мА падение напряжение на диодах по 0,75 В.
Тогда 4,6+0,75+0,75=6,1 В. Т.е нам нужно, чтобы при токе в 70 мА напряжение стабилизации стабилитрона было не выше 6,1 В.
Поэтому 1n4736a нам не подойдет. А 1n4737a и подавно.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт ноя 30, 2018 18:35:57

Так...постойте, постойте....
Возьмем, к примеру, стабилитрон 1n4736a. У него минимальное напряжение стабилизации 6,46В, максимальное 7,14..
Критиковать не разобравшись в сути моего предложения- можно запросто..

Я предлагал стабилитрон в качестве ЗАЩИТЫ СВЕТОДИОДА, а не в качестве ограничителя напряжения НА аккумуляторе, поэтому и выбрал такие, которые при номинальном напряжении на аккумуляторе гарантированно НЕ ОТКРОЮТСЯ.
А при отключении аккумулятора стабилитрон пропустит через себя эти 70 мА тока, а напряжение на нём не поднимется выше напряжения стабилизации.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт ноя 30, 2018 21:15:28

Я предлагал стабилитрон в качестве ЗАЩИТЫ СВЕТОДИОДА, а не в качестве ограничителя напряжения НА аккумуляторе

ААА...вот оно что. Мне почему то показалось, что для защиты аккумулятора.
Но ведь скажите, для защиты аккумулятора от небольшого перенапряжения, подойдет ведь стабилитрон?
Вернее, он будет защищать не только аккумулятор, но и светодиод.
Для защиты аккумулятора и индикаторного светодиода планирую поставить стабилитрон параллельно индикатору с резистором, как в приведенной схеме.
СпойлерИзображение

Примечание: я тут малость ошибся в предыдущей схеме. Должно быть правильно так: катод светодиода соединяется с "минусом". Соответственно поменяется и расчет. Тогда напряжение на индикаторной ветви должно быть не более: 4,5+0,75=5,25 В
Итак нам нужен стабилитрон с напряжением стабилизации не более 5,25 В при 70 мА.
Думаю взять отечественный стабилитрон КС447А в металлическом корпусе. У него минимальное напряжение стабилизации 4,23, максимальное 5,17 В. Максимальный ток 190 мА. Мощность 1 Вт. Напряжение стабилизации 4,7 В при токе 43 мА. Стало быть, при токе в 70 мА, напряжение стабилизации будет примерно 4,8 В. Т.е. напряжение на аккумуляторе не поднимется выше 4,8-0,75=4,05 В.
Рассчитаем R2.
R2=(4,8 В-2 В)/10мА=280 Ом.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт ноя 30, 2018 22:08:14

ну что за народ пошел :dont_know: что толкут спасать голову у покойника надевая каску?
если акб помер нехер спасать остатки все равно сгорят пусть не через секунду а через 10минут... приэтом еще пжар устроит ваш зенер теплоотводато нет эти кетайские стекляхи с гордозаявленнымиватами расшитаны на пайку к широким полигонам платы вся она работает радиатором и есть циркуляция воздуха чем в фонаре и не пахло и ваш зенер при таком расчете светики не спасет... вопцем удавка на шее самого себя не зряж к5итаюзы их не ставят и роме того ваш зенер может сгореть если не на 1 то на 10 включени...ибо бросок тока кондера баласта ограничен толко индуктивностью сети...
вобшем хотите делать зашту от перезпряда и скачкоф делайте по человечьи моя схемка которую я постил с тириком вам в помощь!!! при правилной настройке она исключт перезаряд банки и защитит диоды при ее подохе приэтом тирик холодный будет

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт ноя 30, 2018 22:29:28

Итак нам нужен стабилитрон с напряжением стабилизации не более 5,25 В при 70 мА.
Думаю взять отечественный стабилитрон КС447А в металлическом корпусе. У него минимальное напряжение стабилизации 4,23, максимальное 5,17 В. Максимальный ток 190 мА. Мощность 1 Вт. Напряжение стабилизации 4,7 В при токе 43 мА. Стало быть, при токе в 70 мА, напряжение стабилизации будет примерно 4,8 В. Т.е. напряжение на аккумуляторе не поднимется выше 4,8-0,75=4,05 В.
Рассчитаем R2.
R2=(4,8 В-2 В)/10мА=280 Ом.

Сдаётся мне, что вы описание от стабилитронов немного не так поняли..

КС447 это стабилитрон на 4,7 вольта, а описанные "минимальное" и "максимальное" напряжения в гораздо большей степени зависят не от тока через стабилитрон, а от того, скока тот "дядя Вася", который эти стабилитроны делает- принял "на грудь" утром.. :))) :)))
То есть этот параметр- это разброс напряжения стабилизации..

Если сделать схему вот так:
Изображение
то можно подбирать стабилитрон, а можно взять TL431 c подходящими резисторами, и настроить его так, чтобы на заряженном аккумуляторе было не более 4,8 вольта..
А стабилитроны есть и на 5 ватт- https://www.chipdip.ru/product/1n5339brlg
5,6 вольта 865 мА..

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт ноя 30, 2018 22:59:30

ага тока 431 там и нехватало есл 2с447 еще возможно выживет и может не проплавит дырку в rhgect nj 431 сдохнет в момент включения все это 30лет в зад изучено и забыто нах ка страшный сон схема с зенером не работает при токе боле 20-30ма!!! а 431 толко с активным баластом живет!!! никаких банок от шпрот

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Вт дек 04, 2018 21:18:44

ну что за народ пошел :dont_know:
если акб помер нехер спасать остатки все равно сгорят пусть не через секунду а через 10минут... приэтом еще пжар устроит ваш зенер

Да я аккумулятор новый купил. Фонарь не мой, а знакомого. Формально я могу оставить все как есть в оригинале: просто поставить аккум, заменить резистор.

Насчет того, что это опасная и никудышная схема с емкостным балластом, полностью согласен с вами.
Теперь насчет бросков тока. Я, конечно, понимаю, штука эта очень коварная и ограничивается не только индуктивностью сети, но и ESR аккумулятора. Как ни странно, в фонаре все выпрямительные диоды исправны(напомню, что была дырка в аккумуляторе и перегоревший светодиод). В некоторых моделях китайских фонарей стоит резистор, ограничивающий бросок тока. Пока оставим эту тему насчет бросков тока, коли диоды целы. Поговорим об этом позже А насчет того, будет ли жив стабилитрон-посмотрим позже. Давайте не будем торопиться.
И предоставьте, пожалуйста, ссылочку на ваш модернизированный вариант с тиристором. Будет время, ознакомлюсь.
Сдаётся мне, что вы описание от стабилитронов немного не так поняли..

Ага, спасибо за разъяснение. Теперь понятно, что это разброс.
Насчет TL431. Пока оставлю это в стороне.
To musor, АлександрЛ:
В калькуляторе дается ведь 70 мА-это действующий ток? Иными словами, мне это нужно учитывать при подборе стабилитрона? Т.е., скажем стабилитрон с максимальным током 80 мА мне не подойдет? Учитывая, что мы имеем дело с пульсирующим током, нужно брать стабилитрон с максимальным током, большим чем: 70*1,4=98 ма?
Вот также позвольте спросить технический вопрос. Поставил я в фонарь свежекупленный аккумулятор. Замерил ток заряда аккумулятора стрелочным миллиамперметром электродинамической системы в режиме измерения постоянного тока. Насколько я помню, он покажет в этом случае среднее значение зарядного тока? А показал он 60 мА. У пульсирующего тока коэффициент формы 1,11. Стало быть, действующее значение зарядного тока: 60мА*1,11=66 мА. А амплитудное: 66мА*1,41=93 мА. Правильно?

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Вт дек 04, 2018 21:34:30

В калькуляторе дается ведь 70 мА-это действующий ток? Иными словами, мне это нужно учитывать при подборе стабилитрона? Т.е., скажем стабилитрон с максимальным током 80 мА мне не подойдет? Учитывая, что мы имеем дело с пульсирующим током, нужно брать стабилитрон с максимальным током, большим чем: 70*1,4=98 ма?
Учитывая то, что ватты сейчас "китайские" я бы брал запас раза в два, а, если есть возможность- то и больше..

зы.. Делал ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ бп, самый простой, нужно было получить 27 вольт 25 ватт, то есть-чуть меньше 1 ампера- поставил исправный диодный мост на 4 ампера, и ОН ГРЕЛСЯ!!!!!!!!!!! :facepalm: ..

Поставил я в фонарь свежекупленный аккумулятор. Замерил ток заряда аккумулятора стрелочным миллиамперметром электродинамической системы в режиме измерения постоянного тока. Насколько я помню, он покажет в этом случае среднее значение зарядного тока? А показал он 60 мА. У пульсирующего тока коэффициент формы 1,11. Стало быть, действующее значение зарядного тока: 60мА*1,11=66 мА. А амплитудное: 66мА*1,41=93 мА. Правильно?
Не лезьте вы в эти "дебри".. 60 мА это и есть 60 мА, а не 20 и не 200.. Остальное- "плюс-минус лапоть".. У вас и так неплохо "попало"- 60 мА при расчётных 70- это просто фантастика.. :facepalm:

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Ср дек 05, 2018 16:24:17

Не лезьте вы в эти "дебри"..

Тогда ответьте на вопрос. У меня имеется в наличии стабилитрон на максимальный ток 80 мА. По напряжению пока не рассматриваем. Подойдет он мне или нет?

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Ср дек 05, 2018 16:31:28

нет...стабилитрон можно умощнить транзистором (включить его между Б и К)...
Можно и ток зарядки уменьшить...

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 06, 2018 15:42:31

нет...стабилитрон можно умощнить транзистором...

Спасибо за совет. Но там места мала, так что разместить транзистор с обвязкой будет проблематично. На крайний случай поразмышляю об этом.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Вт дек 11, 2018 17:35:15

Только никто меня не предупредил, что если и ставить стабилитроны до моста, то надо ставить в оба плеча.
СпойлерИзображение

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Вт дек 11, 2018 18:11:10

никто меня не предупредил, что если ставить стабилитроны до моста, то надо ставить в оба плеча.
Ну, про "до моста" - даже и помыслов не было, я вот так нарисовал:
Изображение

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Ср дек 12, 2018 00:48:06

вобщето если уж до моста тогда в САМ мост в +ветвь 2 зенера(однотипных) в минусовую 2 диода -так древние совок хзарядки делали правда пероед мостом стоял тран 0он там был хитрый с боллшой индукциейрасеяния работал по совместителству баластом зенерам игого основное задач канечно галваноразвязка
в совке о безопасности людей думали это не китай с 5 лимонадоми и так нва ВОВке стока полегло что еще от тока 200х иметь непозволителная роскашь """"

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Ср дек 12, 2018 01:04:28

-так древние совок хзарядки делали правда пероед мостом стоял тран 0он там был хитрый с боллшой индукциейрасеяния работал по совместителству баластом зенерам игого основное задач канечно галваноразвязка
в совке о безопасности людей думали это не китай с 5 лимонадоми и так нва ВОВке стока полегло что еще от тока 200х иметь непозволителная роскашь """"
Ой, да что вы говорите... :facepalm:
А мужики- то и не знали... :facepalm:
Вот десяток зарядок "родом из СССР", с 1960 по 1990-ый годы выпуска- если вы хотя бы в одной из них найдёте ТРАНСФОРМАТОР- я вам бутылку коньяка поставлю..(самовывозом) :))) :)))
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu08.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu1.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu02r.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu03rt.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu5.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu69.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu3.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/elektronika_zu01.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu3d.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/zu3m.html
И, вот ещё: вот в такой "китай-зарядке:
Изображение Изображение
силовой трансформатор ЕСТЬ!!!
Изображение

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 15:53:09

вобщето если уж до моста тогда в

Приведите пожалуйста схему...
Ну, про "до моста" - даже и помыслов не было, я вот так нарисовал...

Хорошо. Пока остановимся на вашей схеме.
Вот какие у меня размышления по этой схеме. Достоверны они или нет, предлагаю вам оценить. Я тут график оформил, чтобы было наглядно.
СпойлерИзображение

Сделаем некоторые упрощения, допустив, что:
1. Ток до разветвления цепи на стабилитрон и диод с аккумулятором, остается постоянным I=Iакк1=60 мА.
2. Напряжение стабилизации Uc идеальная вертикальная прямая.
3. ВАХ заряда акуумулятора представляет собой нагрузочную прямую.
Допустим, аккумулятор заряжен до напряжения Ex<Uном(где U ном возьмем около 4,3 В). Для того, чтобы в общей цепи(до разветвления) возник ток I=60 мА, необходимо некое напряжение на параллельно соединенных стабилитроне и диоде с аккумулятором, Ux>Ex. По мере заряда аккумулятора(т.е. Ex1>Ex), нагрузочная характеристика будет смещаться влево и, согласно нашему упрощению, чтобы ток остался неизменным, требуется уже некое Ux1>Ux. Т.е. получаем семейство ВАХ в зависимости от заряженности акккумулятора.
Далее, начиная с состояния, когда аккумулятор заряжен до E1, чтобы обеспечить прежний ток, требуется некое U. Положим, что оно совпадает с напряжением стабилизации стабилитрона, т.е. U=Uс. Тогда ток стабилитрона Iстаб1=0, т.к. весь ток поглащает аккумулятор. Зарядившись до ЭДС E2, аккумулятор будет потреблять всего лишь часть общего тока, а именно Iакк2. Стабилитрон будет потреблять Iстаб2. Общий ток не изменится. Аналогично происходит перераспределение токов по мере дальшейшего изменения ЭДС аккумулятора(зарядки). В конце концов, при сколь угодно долгом процессе зарядки, ток зарядки аккумулятора будет стремиться к нулю, а ЭДС к Uc; весь ток будет отбирать на себя стабилитрон.
Теперь мои опасения. Суть в том, что, если принять Uс=4,3 В, т.е. полному заряженному аккумулятору, то снижение тока через аккумулятор начнется задолго до того, как на аккумуляторе установится ну хотя бы 4 В. Т.е., грубо говоря, для обеспечения прежнего тока зарядки при разряженном до 3-х В аккумуляторе, требуется хотя бы 4,5 В(там еще на защитном диоде падает). А если мы возьмем Uc=4,3...4,5 В, то уже процесс заряда заряженного до 3-х В аккумулятора, будет протекать с уменьшением все более и более тока заряда. Смею предположить, что при достижении аккумулятором 3,7...3,8 В, его зарядка будет осуществляться в 2 раза меньшим током. Это повлечет за собой увеличение времени заряда примерно в 2 раза до полного заряда аккумулятора. Если же взять Uс больше 4,3...4,5, аккумулятор будет находится в конце зарядки пусть со значительно меньшим, но все же зарядным током, и мы не знаем, как долго будет находится фонарь в состоянии зарядки-есть риск изнашивания аккумулятора.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 19:15:56

Я добавлял стабилитроны в 5 различных фонарей, ориентировался на напряжение заряда 4,7-4,8 В.
В одном фонарике аккум отгнил через 2 года (заряжался время от времени), 3 шт. тоже в режиме редкого использования (и редкого заряда дня по 3...).
Один практически всё время (около 4х лет) "живёт" в розетке и пока нормально (используется каждый день по 0,5 ч).
С учётом того, что "места нет", то, понятно, идеального варианта не будет (а, если даже его достичь, то качество аккума - опять, вопрос вероятностный....).
Факт один: без стабилитрона слышно, как аккум "кипит", со стабилитроном - тихо...)))))
Ответить