Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 19:32:54

без ограничения напряжения (пока неважно как) акум живет мене полугода если не заряжать точно по часам приэто надо замерить конкретно вашток и тип акб -в одних и тех же фонаряж они бывали разные что было на конвеере при сборе! так наприме в 1 фонаре сояло 225 во втором 105 в третем 474!!!это баласт акумы были 2 типоф 600мач 4в(масовый )и 1500мач4в в боле крупных фонарях с несколкими режимами и боковым светом и наконец самый жирный 4ач 4в в шахтерских фонарях с поясным акб и выносной фарой на каскуна проводе

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 19:34:45

Frensis писал(а):Теперь мои опасения.
СпойлерСуть в том, что, если принять Uс=4,3 В, т.е. полному заряженному аккумулятору, то снижение тока через аккумулятор начнется задолго до того, как на аккумуляторе установится ну хотя бы 4 В. Т.е., грубо говоря, для обеспечения прежнего тока зарядки при разряженном до 3-х В аккумуляторе, требуется хотя бы 4,5 В(там еще на защитном диоде падает). А если мы возьмем Uc=4,3...4,5 В, то уже процесс заряда заряженного до 3-х В аккумулятора, будет протекать с уменьшением все более и более тока заряда. Смею предположить, что при достижении аккумулятором 3,7...3,8 В, его зарядка будет осуществляться в 2 раза меньшим током. Это повлечет за собой увеличение времени заряда примерно в 2 раза до полного заряда аккумулятора. Если же взять Uс больше 4,3...4,5, аккумулятор будет находится в конце зарядки пусть со значительно меньшим, но все же зарядным током, и мы не знаем, как долго будет находится фонарь в состоянии зарядки-есть риск изнашивания аккумулятора.

Прежде чем "разводить теорию" сначала почитайте соответствующую литературу, ну, хотя бы лист данных на аккумуляторы (то, что пишет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не "рассуждальщики- теоретики"
https://static.chipdip.ru/lib/465/DOC002465647.pdf
А там написано- "заряд малым током" напряжение 4,5~4,6 вольта
"циклический заряд" до напряжения 4,8~5 вольт..
Ну, я бы сделал "среднее" -4,6~4,7 вольта, и ориентировался бы на него
Аккумулятор "изнашивается" только если подвергнуть его "глубокому разряду", или держать на постоянном подзаряде.. Когда он "дышит полной грудью" - он работает долго.. :beer: :beer: :beer:

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 19:39:56

надо зня ваши даные вычислить зардное время с коэфичентом 1,2 и указать на фонаре
нппример на шахтерском указано не боле 10x при долгом разряде если свет даже не горитдо 15часоф
если болше электролит выкипает маъхом и акум дохнет на глазах по этому вариантт зарядки через эл-мех таймер (толко китайский)применять рекомендовано!
ПыСы
одинакова плоха и переразряд и перезаряд но глубокий переразряд для свиней фаитален обычно решетка сгнивает и расыпается+сулфатация...
а вот перезаряд снижент емкость доволно быстро вплоть до полного отказа

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 21:47:05

Факт один: без стабилитрона слышно, как аккум "кипит", со стабилитроном - тихо...)))))

Ну, уже хорошо...
To Enman: Учитывая, что модернизации подверглись 5 фонарей, можете сказать, отразилось ли как-нибудь введение в схему стабилитрона на времени, необходимое для полного заряда аккумуляторов?
Прежде чем "разводить теорию" сначала почитайте соответствующую литературу, ну, хотя бы лист данных на аккумуляторы (то, что пишет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, а не "рассуждальщики- теоретики"

Стараемся читать...всего не успеть. Спасибо за информационную ремарку. Ну ладно, надо еще на практике посмотреть каким током будет заряжаться аккумулятор при наличии стабилитрона. Сейчас у меня аккумулятор заряжен до 4,3-4,4(продали заряженным). Теперь мне надо его разрядить эдак до 3,5 В и посмотреть на процесс заряда.
одинакова плоха и переразряд и перезаряд

Довольно ценное дополнение. Благодарю!
надо зня ваши даные вычислить зардное время с коэфичентом 1,2 и указать на фонаре
.
Неплохая идея. Проблема в том, что по одним данным, аккумулятор имеет одну емкость, по другим-другую.
Тут указывается емкость 1000 мА*ч, здесь 1200 мА*ч.
А, собственно, https://tahometr.com/vitrina/flashlight/led5361/ вот и сам фонарь, где стоит подобный аккумулятор. Там указано, что 800 мА*ч.
To musor: Вы как считаете, какова наиболее вероятная емкость моего аккумулятора?
Я бы рассчитал время зарядки так: пусть X-емкость аккумулятора в мА*ч, Y-зарядный ток. Тогда X/Y ч.-время зарядки аккумулятора. А как использовать коэффициент 1,2? Умножить полученное время на 1,2?
Последний раз редактировалось Frensis Чт дек 13, 2018 22:07:55, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 21:59:53

. Ну ладно, надо еще на практике посмотреть каким током будет заряжаться аккумулятор при наличии стабилитрона. Сейчас у меня аккумулятор заряжен до 4,3-4,4(продали заряженным). Теперь мне надо его разрядить эдак до 3,5 В и посмотреть на процесс заряда.

А чего тут "смотреть"? Есть такой процесс "CC/CV" - зарядка постоянным током/постоянным напряжением
От ЛБП всё замечательно видно- я частенько заряжал свинцовые 6 вольт 1,2 ампер/часа - ставишь ограничение 0,36 ампера и максимальное напряжение 7,5 вольта- сначала срабатывает ограничение по току - 0,36 ампера, и начинает расти напряжение на аккумуляторе, как только оно дошло до 7,5 вольта- индикация работы в режиме ограничения тока гаснет, и начинает уменьшаться ток.. Когда он стал "близким к нулю" можно считать, что аккумулятор заряжен..


зы.. по такому же алгоритму заряжается и литий, но литий допускает ток до 2~3 C, а свинец- 0,25С

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Чт дек 13, 2018 22:20:02

Frensis
В моём случае время заряда мне абсолютно неинтересно, а лишь бы заряжался.
"Спортивные" достижения - для других схем и размеров...

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 03:03:19

дествително причем тут ЛБП ? ктото так заряжает фонарик? ну может тока шахтеры всвоих док станциях:?
кстати в совецких фонарях для шахт и жд применялись тока щелачные акб 3шнкб10 или 2жн8 с лампами сответствено на 3,5 и 2,4в там акум жил долго в теори вечно если емкость падала старый эолктролит сливался банка промывалась дистилятом и заливался чистф КОН с добавкой гидроксида лития недавно нашел свой в гараже лет 10 не заряжался залил свежил кон посттавил заряжат через час лампа яркро горела!!! выпушен в 70годе врот это СОВОК!!

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 03:21:45

Вы как считаете, какова наиболее вероятная емкость моего аккумулятора?
Я бы рассчитал время зарядки так: пусть X-емкость аккумулятора в мА*ч, Y-зарядный ток. Тогда X/Y ч.-время зарядки аккумулятора. А как использовать коэффициент 1,2? Умножить полученное время на 1,2?

Ёмкость вашего аккумулятора- не самая принципиальная вещь.. При зарядке свинца (АГМ или гелевого) или лития (это так, "для общего развития) время зарядки нельзя посчитать так, как это можно посчитать для никеля- у NiCD или NiMg аккумуляторов зарядный ток- постоянен, а напряжение на аккумуляторе- особо не ограничивается, поэтому для свежего исправного аккумулятора время зарядки можно посчитать как ток заряда*время заряда.
Для свинца- ток зарядки уменьшается в процессе зарядки, до тех пор, пока не станет "около нуля" - тогда можно отключать зарядку..
Если аккумулятор во- время не отключить, то он особо и не перезарядится- ток ведь "около нуля"!!!! :))) :)))

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 03:51:18

это вы илюстируете метод "CC/CV" но в фонарях он нигде штатно не реализован!!1 это вам не скат1200

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 03:55:43

Если ТС в этот фонарь поставит стабилитрон на 4,7~5,1 вольта, то он ограничит напряжение на аккумуляторе на уровне 4,3~4,5 вольта, а "балластный конденсатор" ограничит зарядный ток ~ 70 мА.. Вот вам и CC/CV..

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 10:52:46

... стабилитрон ... он ограничит напряжение на аккумуляторе на уровне 4,3~4,5 вольта

Я не нашел в справочном листке, как долго может находиться аккумулятор в режиме подзаряда малым током?

Добавлено after 1 hour 35 minutes 4 seconds:
Для свинца- ток зарядки уменьшается в процессе зарядки, до тех пор, пока не станет "около нуля" - тогда можно отключать зарядку..Если аккумулятор во- время не отключить, то он особо и не перезарядится- ток ведь "около нуля"!!!! 

Если вы выставите напряжение 4,7..5,1, то у вас ток никогда не упадет до нуля...будет чуть больше нуля.
А если время нахождения фонаря в зарядке будет сколь угодно долгим, то есть риск перезаряда аккумулятора. Точнее сказать, если этот малый ток будет больше внутреннего тока саморазряда.
...а "балластный конденсатор" ограничит зарядный ток ~ 70 мА.. Вот вам и CC/CV

Хочу вас поправить. В этом то и проблема, которую я обозначил ранее, когда рисовал график. Режим CV соблюдаться будет. А вот CC соблюдаться не будет(стабилитрон начнет отбирать на себя часть тока, задолго до того, как напряжение на аккумуляторе достигнет своего номинального значения). Если мы уберем стабилитрон, то, наоборот, режим CC соблюдаться будет, но не будет соблюдаться режим CV.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 12:03:16

Я не нашел в справочном листке, как долго может находиться аккумулятор в режиме подзаряда малым током?

Это называется "в пределах разумного"..
Для свинца- ток зарядки уменьшается в процессе зарядки, до тех пор, пока не станет "около нуля" - тогда можно отключать зарядку..

ток никогда не упадет до нуля...будет чуть больше нуля. И я не писал "до нуля", я писал "около нуля" - это может быть и 10 мА, например..
А если время нахождения фонаря в зарядке будет сколь угодно долгим, то есть риск перезаряда аккумулятора. Точнее сказать, если этот малый ток будет больше внутреннего тока саморазряда.
Кормить человека тоже можно "сколь угодно много"- и что из этого получится?
Надо просто во- время снять фонарь с подзарядки.
зы.. Я недавно заряжал довольно "свежий" автомобильный аккумулятор от ЛБП- выставил ограничения 5 ампер и 15 вольт.. Примерно 5 часов ток был 5 ампер, а напряжение с 12-ти вольт поднималось до 15-ти, потом начал уменьшаться ток, через сутки ток уменьшился до "немного меньше 1-го ампера"..
Хочу вас поправить. В этом то и проблема, которую я обозначил ранее, когда рисовал график. Режим CV соблюдаться будет. А вот CC соблюдаться не будет(стабилитрон начнет отбирать на себя часть тока, задолго до того, как напряжение на аккумуляторе достигнет своего номинального значения).
А вы смотрели ток через ЗАКРЫТЫЙ стабилитрон?
Там "единицы миллиампер", и много ли он "отберёт" у аккумулятора?
Я же специально нарисовал именно СТАБИЛИТРОН, а не TL431 она была бы удобнее, но через неё ток течёт всё время- при напряжении меньшем напряжения стабилизации- ток течёт через резисторы.. Можно, конечно, поставить TL431 с резисторами по 10 кОм- тогда ток при "закрытом стабилитроне" будет 0,25 мА..

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 16:49:36

А вы смотрели ток через ЗАКРЫТЫЙ стабилитрон?
Там "единицы миллиампер", ...

Нет, вы меня извините, я просто не так понял режим CC.
To Александр: Понятно, что когда напряжение на аккумуляторе с диодом в процессе зарядки достигнет напряжения стабилизации стабилитрона, режим CC заканчивается, начинается режим СV. Вот, скажите. Можно ли заряжать свинцово-кислотный аккумулятор одним и тем же током, допустим, 0,1С на протяжении всего процесса зарядки без режима CV? И как только напряжение на аккумуляторе будет 4,4...4,5 В(измерение при отключенной зарядкой) прекращать зарядку.
Ведь во втором случае мы ничего не нарушаем: ток в пределах допустимого, за напряжением на аккумуляторе тоже будем следить. Зарядка будет идти быстрее, чем в первом случае.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 18:52:26

Оно-то можно, только я ещё не встречал пользователя фонарика, чтобы стоял с мультиметром и следил за зарядкой....)))

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 19:40:59

Вот, скажите. Можно ли заряжать свинцово-кислотный аккумулятор одним и тем же током, допустим, 0,1С на протяжении всего процесса зарядки без режима CV? И как только напряжение на аккумуляторе будет 4,4...4,5 В(измерение при отключенной зарядкой) прекращать зарядку.
Зарядка будет идти быстрее, чем в первом случае.

Ничуть не "быстрее", просто вы получите аккумулятор, зряженный на 60~70%, и всё..
Когда напряжение дошло до максимально установленного, ток- ведь продолжает течь!! То есть, энергия продолжает поступать в аккумулятор!

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 20:07:22

Ничуть не "быстрее", просто вы получите аккумулятор, зряженный на 60~70%, и всё..

Нет, вы не поняли. Я имел ввиду следующее: напряжение на аккумуляторе 4,4...4,5В-это при отключенной зарядке.
Смотрите, допустим при отключенной зарядке, если ЭДС аккумулятора 4,4 В, и его поставить на зарядку, то для того, чтобы аккумулятор заряжался током 60-70 мА, требуется, чтобы падение напряжение на аккумуляторе+защитном диоде составило 5,7 В(это я условно цифры привожу). Допустим, также, что при ЭДС в 4,5 В, требуемое падение должно составить, 6,1 В.
Я привел цифры условно. Истинные цифры можно получить из практических экспериментов, включив каждый раз заряженный до ЭДС 4,3, 4,4, 4,5, 4,6 В в зарядку и измеряя для каждого ЭДС падение напряжения.
Теперь, допустим я хочу, чтобы при ЭДС аккумулятора 4,4...4,6 В, зарядка прекращалась. Положим, этому будет соответствовать падение напряжения 6 В.
Т.е. мы будем заряжать аккумулятор током 0,1С, и контролировать, чтобы падение напряжения на аккумуляторе + защитном диоде не превысило 6В. А как, это уже тема для дальнейшего обсуждения...

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 20:23:46

действително суть метода CC/CV не позволить никогда иметь 100% заряд боле того он там зло
дело а том что если вы вместо правилнго уровня 13,8в при 20с что дас нам не боле 80% полного зряда прибесконечном цикле (это буфер) выставите скажеи ка вы писали 15в то вы гарантировано перезарядите акб да 1 раз он это стерпит и даже 20раз если жидкосный а если гелевый или AGM то 2 такой заряд (а иногда и 1 если превыщен ток инициации) станет для него последним простая реализация CC/CV не позволит реализовать 100% заряд никогда кроме того тренбует точного подбора специално обученых зенероф имено поэтому МУДРЫЕ ЧАЙНИКИ никогда не применяют такой метод в своих фонарях для быта....
есть фонари где реализован умненкий заряд на спец микре но цена будет другая
предлагавшаяся мной схема(точне ее неопубликованая V2.1 версия где исправлены замеченые в эксплуатаци несколких десяткоф фонарей в течени 2 лет на РОДНОМ АКБ) частично свободна отэтих недостаткоф в ней применен уникалный совецкий тиристор не имеющий буржуинских аналоф !
кроме того она не потребляет энерги от сети и не выделят кучи тепла когда АКБ достиг уровня заряда выше 96%

Добавлено after 12 minutes 44 seconds:
к слову сказать в "СОВКЕ" вопреки мнению активно навязываеммому некоторыми "членми" утвердаюшими что мы толко тупо копировали запад и приэтом плохо! это совсем не так много разработток тех лет даже сейчас не повторено буржуями! они просто не морут смоделировать и повторит совецкую технологию 70-80
и нашу 5и выше премку где ручками девочки от 16 до 24лет отбирали деталки по параметрам и уже коробочки шли на линию автомаркирофки

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 21:40:52

действително суть метода CC/CV не позволить никогда иметь 100% заряд боле того он там зло

Обоснуйте свои слова, приведите ссылки.
Как по мне, то я считаю, что метод CC/CV, предложенный АлександрЛ, обеспечит 100%(ну если хотите 99,99%) заряд аккумулятора при I заряда стремящемся к нулю. Насколько я представляю, аккумулятор зарядится до 80% от своей полной емкости, примерно в момент, когда напряжения источника сравняется с номинальным напряжением аккумулятора, т.е. в момент окончания режима CC. Еще 20% заряда аккумулятор приобретет в режиме CV.
Что касается в предложенном мною методе, то я считаю, что перезаряда не будет, если аккумулятор отключить от зарядки, по достижении падении напряжения на нем и диоде 6 В, что сооответствует ЭДС аккумулятора 4,3...4,6В.
Дождемся мнения АлександраЛ.

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 21:52:59

искать снова -ленива кажется у сороки и еще на паре форумоф это подробно разбиралось с хим формулами и графиками зарядно разрядных кривых там и обсудрени на 100страниц с гуру были...
если тема вам интересна янка вам в помошь...если хотите примите на веру так
простая схема CC/CV даже на базе тл494 и подобных не может зарядить до 100% АКБ без риска его убить
можно применить 50ч зарят сверхмалым током и приблизится к значению 98% но 99% народа это и даже 20ч заряд и 95% емкости не устроят люди хотят зарядить бычстро примерно за час и мене но свини это не переносят это не литий или никель в шуриках

Re: Сгорел резистор в зарядке китайского фонарика

Пт дек 14, 2018 22:47:11

действително суть метода CC/CV не позволить никогда иметь 100% заряд боле того он там зло

Как по мне, то я считаю, что метод CC/CV, предложенный АлександрЛ, обеспечит 100%(ну если хотите 99,99%) заряд аккумулятора при I заряда стремящемся к нулю. Насколько я представляю, аккумулятор зарядится до 80% от своей полной емкости, примерно в момент, когда напряжения источника сравняется с номинальным напряжением аккумулятора, т.е. в момент окончания режима CC. Еще 20% заряда аккумулятор приобретет в режиме CV.

А я и не писал про 100% (или 99,99%) заряда..

На 100% (имхо, скорее всё- таки на 90~95%) можно зарядить только NiCd или NiMg - там есть "чёткий критерий" разогрев аккумулятора-, а "падение напряжения на аккумуляторе"- всего лишь следствие повышения температуры аккумулятора..

зы.. А вы всерьёз думаете, что, если на аккумуляторе написано 1,2 ампер/часа, то он будет вам выдавать ток в 120 мА в течении 10-ти часов? :shock: :))) :)))

Я, как- то, ради эксперимента, "гонял" никель на модельном зарядно/разрядном устройстве, "примерном аналоге" Imax B6- он измеряет сколько энергии он "закачал" в аккумулятор при зарядке, и сколько он потом энергии "выкачал" при разряде..
При чём- если задать в меню, например, аккумулятор 700 мА/ч, а его ёмкость выше- он его всё равно "забьёт" полностью, так как ориентироваться он будет не на меню, а на "поведение аккумулятора".
А вот "разряд".. :facepalm: У ОДИНАКОВЫХ аккумуляторов "отдаваемая" ёмкость- от 80 до 40% от заявленной..
Из 4-х аккумуляторов 700 ма/ч только один показал 580.. :facepalm:
Ответить