Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Электроника МК-36, не работает клавиатура

Ср дек 12, 2018 18:11:34

Всем привет.
В общем, достался мне данный калькулятор (фото для примера):
Изображение

Прежний хозяин заверил, что во время учебы в институте, еще при Советах, все исправно работало. Далее он хранился в обычной жилой комнате до буквально пары недель назад.
Конечно аккумуляторы там пришли в негодность, их я выбросил, запаял 1S Li-Po 500mAh, включился.

Таки да, он работает, но не полностью, один столбец матричной клавиатуры обрабатывается некорректно, пометил его на схеме:
Изображение

Что происходит:
Когда нажимаешь клавишу этого столбца, функция клавиши никак не выполняется процессором, вместо этого на индикаторе тускло светится (во время нажатия) копия старшего разряда мантиссы числа. Причем это тусклое число возникает в разных местах, в зависимости от нажатой клавиши, например при нажатии на нуль будет примерно так:
Изображение

Что я сделал: все пропаял, прозвонил, напряжение на процессоре и индикаторе проверил - вроде всё окей. Разобрал неразборную клавиатуру, почистил ластиком, попробовал директивно щипцами имитировать нажатия, чтобы исключить неконтакт в клавиатуре, результат одинаковый.

У кого-нибудь был опыт обращения с такими калькуляторами? Просто там схема то всего процессор, да резистивная сборка, в голову не приходит, что с ним могло случиться :dont_know:
Ответить