Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Чт мар 21, 2019 13:25:03

Добрый день

Подарили такой калькулятор в очень плохом состоянии - следы ремонта, залита и разъедена солью плата. Восстановил дорожки, заменил электролиты, прозвонил все, напряжение на проце -15В относительно плюсового входа, как указано на плате, лед индикатор проверил - все сегменты работает. Не работает :( Неужели процессор дохлый? Мне казалось процы 76 года должны выдерживать ядерный взрыв..
Проц Rockwell A5502CB

Вот нарисовал плату от него.. ( https://ibb.co/0DNH93s )
Наверху преобразователь питания на варикапах, стоит ли попробовать запитать проц напрямую от 12 вольт?
Элемент в правом верхнем углу я не смог распознать, пластиковая коробка с невысоким сопротивлением, возможно катушка?

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Чт мар 21, 2019 15:06:18

:kill: пи-пи-пи (здесь запикано выражение) :)) неужели нельзя выкладывать
здесь, на форуме, фотки. Что-бы люди не гадали, а пытались помочь.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Чт мар 21, 2019 15:16:55

:kill: пи-пи-пи (здесь запикано выражение) :)) неужели нельзя выкладывать
здесь, на форуме, фотки. Что-бы люди не гадали, а пытались помочь.


Простите, я неопытный тутошний житель еще
С первого раза фотку отказалось пропустить тк она велика, сейчас пережму
Вложения
IMG_20190318_175827.jpg
(186.33 KiB) Скачиваний: 430
IMG_20190318_175052.jpg
(167.11 KiB) Скачиваний: 623
Elka130m.jpg
(216.66 KiB) Скачиваний: 642
IMG_20190319_004442.jpg
(153.83 KiB) Скачиваний: 592

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Пт мар 22, 2019 10:25:45

Корозия конечно капитальная, очень хорошо нужно промывать.
Проверять каждую деталь и ноги процессора на целостность.
Электролиты скорее всего под замену.
Коробочка - трансформатор преобразователя (наверное минусовое питание для процессора, не знаю).
преобразователь питания на варикапах

Варикапы - вам известно что это?
стоит ли попробовать запитать проц напрямую от 12 вольт

Зачем себя сдерживать, давай сразу 50 вольт или поболее :))
Вы уже посмотрели даташит на процессор и он рассчитан на это напряжение?
Искать в инете схему или рисовать по плате.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Пт мар 22, 2019 12:51:50

Корозия конечно капитальная, очень хорошо нужно промывать.
Проверять каждую деталь и ноги процессора на целостность.
Электролиты скорее всего под замену.
Коробочка - трансформатор преобразователя (наверное минусовое питание для процессора, не знаю).
преобразователь питания на варикапах

Варикапы - вам известно что это?
стоит ли попробовать запитать проц напрямую от 12 вольт

Зачем себя сдерживать, давай сразу 50 вольт или поболее :))
Вы уже посмотрели даташит на процессор и он рассчитан на это напряжение?
Искать в инете схему или рисовать по плате.


Я отмыл все соли нашатырем - под ними дорожек не оказалось - восстановил.
Электролиты заменил, емкость вроде показывали, но у некоторых был ESR 7-10 ом
Про варикапы я сделал предположение, тк не нашел других, звонящихся как диоды приборов, в корпусе похожем на урезанный с круглой стороны двухногий ТО-92
Все соединения прозвонил втч до дисплея на другой плате
Даташит на процессор не существует, процессор еще можно купить ( 800 рублей на ибее как раритет коллекционный )
Про 12 вольт это я опечатался, на плате указано напряжение -15в на ноге процессора
Как я понимаю, при старте проц должен выдавать "0" на экранчик, но напряжений на выходы led нет :(

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Пт мар 22, 2019 13:08:05

по существу помочь вряд ли кто то тут сможет, аппарат редкий, документация на микросхему не доступна.
остается проверить все дискретные элементы на плате, проверить светодиодный индикатор, убедиться что напряжения питания на ногах микросхемы присутствует и с чувством выполненного долга отправить калькулятор в мусорное ведро т.к. сохран у вашего калка кака.

на барахолках за копейки можно купить совкокалькуляторы в отличном сохране, и чинить их в удовольствие.
Изображение

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Пт мар 22, 2019 13:12:24

Двухногие в корпусе типа ТО-92 - это диоды, скорей всего импульсные. А маркировку прочитать можно? Судя по полярности кондёров - они выпрямляют отрицательное напряжение. И метка как раз на катод указывает.
Зарисуйте обмотки транса - это преобразователь отрицательного напряжения.

Индикация там динамическая, матричный дисплей там. Чтоб засветить индикатор подаётся импульсное напряжение. Нужен Ослик, чтоб увидеть что творится.

Кнопки там связаны с анодами, то есть тоже в матричной сетке.
что-то типа такого:
СпойлерИзображение

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Пт мар 22, 2019 16:52:51

Двухногие в корпусе типа ТО-92 - это диоды, скорей всего импульсные. А маркировку прочитать можно? Судя по полярности кондёров - они выпрямляют отрицательное напряжение. И метка как раз на катод указывает.
Зарисуйте обмотки транса - это преобразователь отрицательного напряжения.

Индикация там динамическая, матричный дисплей там. Чтоб засветить индикатор подаётся импульсное напряжение. Нужен Ослик, чтоб увидеть что творится.

Кнопки там связаны с анодами, то есть тоже в матричной сетке.
что-то типа такого:
СпойлерИзображение


Диоды 56 16 написано
Да вы правы про транс - справа, ближе ко входу питания, импульсы маленькой амплитуды, слева большой
Между анодами и катодами ничего, ни импульсов ни постоянки :(

Добавлено after 51 second:
по существу помочь вряд ли кто то тут сможет, аппарат редкий, документация на микросхему не доступна.
остается проверить все дискретные элементы на плате, проверить светодиодный индикатор, убедиться что напряжения питания на ногах микросхемы присутствует и с чувством выполненного долга отправить калькулятор в мусорное ведро т.к. сохран у вашего калка кака.

на барахолках за копейки можно купить совкокалькуляторы в отличном сохране, и чинить их в удовольствие.
Изображение


мне нравится этот :(
и я не коллекционер, он просто мне достался и я хочу его починить :)

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 17:02:48

ynbIPb писал(а):Между анодами и катодами ничего, ни импульсов ни постоянки
А мерили относительно чего? Нужно относительно земли, а не "между прочим". :))
Может обрыв дорожек? Вы сами говорили, что гниль везде... :roll:

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 19:33:20

ynbIPb писал(а):Между анодами и катодами ничего, ни импульсов ни постоянки
А мерили относительно чего? Нужно относительно земли, а не "между прочим". :))
Может обрыв дорожек? Вы сами говорили, что гниль везде... :roll:


Катоды и аноды между собой мерял, а как еще?
Дорожки я восстановил и они звонятся все.
А вот со входным питанием мне непонятно, на плате указано -15В, -15 я там нашел относительно входного +6v, который сам относительно минуса батарейки :) А относительно минуса батарейки там -9в
А дисплей я просто мультиметром проверял в режиме диодной прозвонки - все сегменты горят как надо

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 20:31:07

Диоды проверять выпаянные и в режиме прозвонки диодов. В плате они будут шунтированы другими детальками.
Надо смотреть импульсы на этих диодах осциллографом, а не проверять постоянное напряжение между ногами...

В схеме, я так понимаю плюс - это земля(общий) или нет? Первые цифровые микросхемы были с отрицательным питанием... Тогда получается всё правильно: с -5в делается повышенное -15в. Если Вы правильно зарисовали плату, то могли бы заметить, что все эл-литы имеют общий плюс, а значит это земля.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 21:51:58

Диоды проверять выпаянные и в режиме прозвонки диодов. В плате они будут шунтированы другими детальками.
Надо смотреть импульсы на этих диодах осциллографом, а не проверять постоянное напряжение между ногами...

В схеме, я так понимаю плюс - это земля(общий) или нет? Первые цифровые микросхемы были с отрицательным питанием... Тогда получается всё правильно: с -5в делается повышенное -15в. Если Вы правильно зарисовали плату, то могли бы заметить, что все эл-литы имеют общий плюс, а значит это земля.


Да, все так. Я смотрел импульсы осциллографом между анодами и катодами и там пусто :(
А про проверку светодиодов я имел ввиду что они зажигаются от тока прозвонки, так что можно и не выпаивать.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 22:29:06

Я не про св-диоды говорил, а про те, в корпусе "типа ТО-92". Их и надо смотреть Осликом! :)
Пока у Вас не появится -15 вольт, микра не заведётся. И ничего не пойдёт на индикаторы.
В микре должен быть хоть какой-то тактовый генератор, с которого запускается счётный механизм, генератор напряжения -15 вольт...
Туда смотрите.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 22:49:04

Я не про св-диоды говорил, а про те, в корпусе "типа ТО-92". Их и надо смотреть Осликом! :)
Пока у Вас не появится -15 вольт, микра не заведётся. И ничего не пойдёт на индикаторы.
В микре должен быть хоть какой-то тактовый генератор, с которого запускается счётный механизм, генератор напряжения -15 вольт...
Туда смотрите.


мм так я писал - -15 вольт на ноге есть, уже сглаженные кондерами, пульсации есть до и после трансформатора

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Сб мар 23, 2019 23:15:00

Ищите на микре ещё какую-нибудь генерацию... Походу счётный механизм тупо молчит.
При нажатии кнопок потенциал на них меняется? Ваще есть хоть что-то на кнопках? При нажатии любой кнопки на ней же должны проскакивать пачки импульсов. Я говорил, что кнопки непосредственно связаны с индикатором(св-диодами) - при наличии импульсов на кнопках будут импульсы на индикаторе.
https://engineering-ru.livejournal.com/396379.html :write:

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Вс мар 24, 2019 00:44:25

Ищите на микре ещё какую-нибудь генерацию... Походу счётный механизм тупо молчит.
При нажатии кнопок потенциал на них меняется? Ваще есть хоть что-то на кнопках? При нажатии любой кнопки на ней же должны проскакивать пачки импульсов. Я говорил, что кнопки непосредственно связаны с индикатором(св-диодами) - при наличии импульсов на кнопках будут импульсы на индикаторе.
https://engineering-ru.livejournal.com/396379.html :write:


На контактах кнопок что то около 9 вольт
при нажатии едва едва на некоторых загораются сегменты, но не осмысленно
может попробовать 15 вольт кинуть прям на ноги микросхемы?

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Вс мар 24, 2019 11:15:07

Не надо, можно дошмалить микру.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Вс мар 24, 2019 11:34:22

если болдочек инвертора работае то -15 долже давать он но чиппы с п-канало не умели сами рлить додами должны быть ключии

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Ср июн 05, 2019 12:27:41

На процессоре должна быть RC цепочка тактирования на ней сигнал - на кондере пила, на резистора по разному. Проверять соответствии R и C этих элементов написанному на их корпусах ибо при заметном отклонении тактирования бывает не работают контролеры калькуляторов.

Re: Ремонт калькулятора 1976 года Elka 130M

Вс июл 21, 2019 18:06:04

Диоды 56 16 написано
Диоды импульсные - 2Д5606 (январь 1976)
Вложения
product_large_28566.jpg
(29.2 KiB) Скачиваний: 394
Ответить