Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Как запитать планшет

Вт апр 02, 2019 18:51:58

И снова здравствуйте!
Планшет я не сжег. Аккумуляторы, будучи отпаянными, чутка зарядились за это время. Припаял их - планшет даже успел загрузиться. Всё живое!
Тока не знаю. Я видел как взрываются литиевые аккумуляторы. Что то рука вот не поворачивается припаять к нему зарядку на прямую. Хотя там две банки и длинная платка какая то у них с печатным монтажом. Контроллер.

AAX, я подключал от блока питания самодельного, выставлял 3.7-4.7В. Ничего не грелось. Планшет реагировал. От родной зарядки тоже рыпался, но пальцем почувствовал - пошел нагрев. Правда мой БП на КРЕН-ке, там стабилизация по напряжению то никакая, тока параметрическая. А в зарядке видать вообще ни о чем. Причем амперметр показывал сначала 0, то потом 0.4. Такое впечатление, что планшет раздумывал - стартануть или нет. У КРЕН12А 1.5 Ампера в верху, мало ему что ли было?

alexradio1103, единственный выход - обойти убитое микроЮСБ. С аккумы три провода, с зарядки - два. Подпаивать с зарядки два оставляя третий от аккумы не тронутым? Или отпаивать его от платы и через резистор на минус? Я вот здесь не понимаю. Вообще сначала подумал что там двуполярное питание. Ну, мало ли. Сложная электроника, всё такое.

Планшет - Prestigio WIZE 3341 на Интел Атом

Изображение
Изображение

Re: Как запитать планшет

Вт апр 02, 2019 19:36:43

Судя по фотографии, планшет до боли напоминает мой Prestigio PMT3341 3G. :roll:
AIex писал(а):длинная платка какая то у них с печатным монтажом. Контроллер
Не контроллер. Плата защиты.
AIex писал(а):сначала подумал что там двуполярное питание.
Нет. Обе банки впараллель.

У меня одна банка сдохла и вздулась месяц назад. Пришлось её выпаять и выкинуть. На её место подпаял тонкий аккумулятор от iPhone 5.

Если у твоего обе банки дохлые - отпаивай их от платы защиты, и подпаивай к ней проводами БП на 2А, к тем точкам где были припаяны банки (вместо любой банки, они впараллель). Должен завестись.

Re: Как запитать планшет

Вт апр 02, 2019 20:06:15

еше раз НЕ ДАВАТЬ НА ПЛАТУ БОЛЕ 4,2в!!! убирать акб не советую судя по симптомам и виду батарея жива но была разряжена ниже сработки АЗ после того чуток зарядилась табует стартанул

Добавлено after 11 minutes 44 seconds:
хзаряду подключать через платку на тп4053 как уже говорили места навалом там можно и 2 запарелелить для болшего токазаряда
плата кстати типовая таких и похожих табурек хватает что там на плате это вапрос часто в одинаковом корпусе разное жилеза

Re: Как запитать планшет

Вт апр 02, 2019 20:40:47

Две ТР4053 в переллель - не знаю, врятли... Одной хватит! Ток она даёт 1А - значит заряд будет длиться около 6 часов (3000мАч + 3000мАч) - долго - да, зато не будут греться банки!
При старте любой планшет или телефон так стартует: сначала малый ток жрёт - до 0.1А. Потом, када запускается проц на полную поднимается до 0.5-0.8А - это нормально. Потом, када система загрузилась, проц успокаивается, и ток падает до 0.2-0.3А - это минимальное потребление проца и подсветки. Причём подсветка сама жрёт около 0.1-0.2А.

Распиновка АКБ: "+ Т -" - не земля(значок) а именно буква "Т" - термодатчик. Его и нужно повесить на землю. Какое сопротивление - замерить на платке защиты(внутри банок). Обычно 50-100кОм.

Re: Как запитать планшет

Вс апр 07, 2019 11:33:32

Всем привет!
В общем заказал https://ru.aliexpress.com/item/5-pcs-Mi ... 0000000000
Все таки хочу аккумуляторы оставить в работе. Разбирать платку у батарей не буду, ну его нафиг там всё заклеено, лень. Выведу третий провод на минус через резистор на 100к. По вашим советам.
Всем успешных ремонтов! Если долго мучиться, то что нибудь получится :-)
Китай ждать пару месяцев, по прибытии и опробовании отпишусь здесь. Если кому интересно )

Re: Как запитать планшет

Вс апр 07, 2019 12:09:56

Интересно, отписывайся.
У меня такой же планшет (сейчас с него пишу), и чувствую скоро и вторая банка накроется. Придётся либо искать тонкие от ненужных мобильников, и впаивать к родной плате защиты, или мудрить с внешним питанием (из дома я его всё-равно не выношу).
Заодно освободится microUSB, чтобы втыкать в него клавиатуры-мышки-флешки.

Re: Как запитать планшет

Вс апр 07, 2019 12:24:23

Зачем от ненужных мобильников? На том же Али - аккумуляторы к планшетам в ассортименте. Или я что то не понимаю? :-)

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Для 3341 действительно что то нету. Но, раз всё равно колхозить собираетесь, можно и подходящий взять https://ru.aliexpress.com/wholesale?cat ... Wize+33414

Re: Как запитать планшет

Вс апр 07, 2019 12:29:26

Интересно, отписывайся.
У меня такой же планшет (сейчас с него пишу), и чувствую скоро и вторая банка накроется. Придётся либо искать тонкие от ненужных мобильников, и впаивать к родной плате защиты, или мудрить с внешним питанием (из дома я его всё-равно не выношу).
Заодно освободится microUSB, чтобы втыкать в него клавиатуры-мышки-флешки.


я на али купил хаб усб для планшета (2 usb с хвостиком микро усб, кроме того там ещё и сетевуха встроена)

Re: Как запитать планшет

Вс апр 07, 2019 12:42:43

Кстати, если у тебя планшет тормозит, то скорее всего иерегревается SoC.
Если интересно, то вот почитай как я доработал ему охлаждение.

Re: Как запитать планшет

Пн июн 03, 2019 17:13:03

Всем привет. Отписываюсь, как обещал. Хотя, отписываться собственно не о чем.
Изображение
Приехало наконец с Али https://ru.aliexpress.com/item/5-pcs-Mi ... 33edRm1EQM

Изображение
Подключил. Третий, белый, провод пока не стал трогать.

Изображение
Вроде ожил. Зачем то оптимизация эта дурацкая на три часа запустилась(бесит в Андроидах), хотя планшет не рутованный был. Ну ладно, дождался, потом на миг рабочий стол мигнул и планшет вырубился.

Сбросил к заводским, это когда нужно одновременно педаль газа, тормоза и левый поворотник зажать :) Т.е. питание и громкость. Не помогло. Планшет по прежнему грузится и сразу вырубается.
Изображение
Поставил резистор наконец, как советовали и вот оно казалось бы - счастье! Уже хотел по человечески всё спаять. Но опять нет.

Изображение
Во первых не работает сенсор. Вообще. Хоть обнажимайся. И, как видите, батарея то не заряжается! То то и аккумуляторы холодные были, не малейшего тепленька. На платке китайской этой, горит красный светодиод - типа идет зарядка. Но ее нет. И платка эта, кстати, греется как... как камни в бане. Пробовал и с отключенной батареей запускать - нет. И с ТОЛЬКО подключенной батареей - ну это из за того что она уж совсем севши за все это время была.
Короче я изначально думал что это пустая затея. Планшет в морг. Всем спасибо за ваше время! :)

Re: Как запитать планшет

Вт июн 04, 2019 06:06:00

Разбирать платку у батарей не буду, ну его нафиг там всё заклеено, лень.
И только из-за этого в морг?
Ну а если подкинуть к родной плате защиты другую, рабочую и заряженную банку - тоже выключается? Если да, тогда действительно нет смысла. Погорели цепи питания на материнской плате.
Сенсор не работает - попытайся переподключить его шлейф к плате.

Я вроде давал ссылку на тему в 4PDA, там описывается как заводить различные гаджеты от БП, без аккумулятора. Попробуй задать вопрос в той теме.
Если бы сенсор был живой, я бы не отступился.

P.S: а как на фотке подключил покупную плату зарядки? Прямо на клеммы материнской платы чтоль? Неправильно.

Я вроде писал же: купленную плату зарядки нужно подключить напрямую к банкам, до родной платы защиты планшета. Для этого-таки придётся "разобрать заклеенную платку у батарей". А соединения от родной платы защиты до материнской платы оставить как было!
Планшет будет думать, что работает от родного бесконечно ёмкого аккумулятора, который в это время будет непрерывно подзаряжаться от покупной платы зарядки.

Вобщем суть: подключать покупную плату зарядки нужно непосредственно к банкам, а родная плата защиты должна остаться. Тогда не придётся даже ничего мудрить с белым проводом.

Re: Как запитать планшет

Ср июн 05, 2019 00:21:25

AIex писал(а):Во первых не работает сенсор. Вообще. Хоть обнажимайся. И, как видите, батарея то не заряжается!
Тач не работает, наверное, потому, что шлейф неверно воткнут. Или порван. А как мы должны увидеть, что батарея не заряжается? Индикатора зарядки возле аккумулятора нету, штоле? :) Так его и не будет. Батарея не заряжается, и платка греется - это, наверное, платка не рассчитана на тот ток, который потребляет планшет. И заряжающийся аккумулятор. Вообще, что-то мне кажется, что с этой платой не всё так просто :) и батарейку нужно подключать отдельно, а нагрузку (ака плату планшета) - отдельно.

Re: Как запитать планшет

Пт июн 07, 2019 09:20:28

AIex, во-первых картинки Ваши не работают.
Во-вторых измерения нужно выкладывать а не детские словечки "одновременно педаль газа, тормоза и левый поворотник зажать :) Т.е. питание и громкость" и "не малейшего тепленька" и "греется как... как камни в бане" и им подобные! :facepalm: Нужны напряжения и токи!!!

Почему плата зарядки греется? Ток какой идёт в аккум при заряде?
Ток потребления при включенном и выключенном планшете какой?

Плата защиты в банке аккума вскрывается, она под скотчем! Нужно просто слегка прогреть феном для волос то место, где выходят провода и пинцетом отклеить скотч! Банки не боятся лёгкого нагрева феном - ничего страшного не будет!
А греется платка из АЛИшки - это так и должно быть! Она маленькая, а ток там ровно 1 ампер - тепло практически некуда отводить. Можно её приклеить двухсторонним скотчем к медной или алюминиевой пластине. Обратная сторона платки там плоская - отводить тепло удобно! И естессно, если заряжать аккум не отключая от планшета - ток весь будет уходить на питание планшета, а остаток( милиамперы) будет идти в аккум! Да ещё и родной контроллер будет конфликтовать с внешней зарядкой! Это Вам не ВАЗ-копейка, чтоб как прикуривателем заряжать аккумы от одной машины к другой!!!

И ещё, возможно спален контроллер зарядки в планшете, он называется "чарджер" (Charger). Эта микра находится на общей плате (материнке), бывает отдельная микра мелкая 8-ми ножка, а бывает в интегрированном процессоре питания.
Вот вариант в корпусе BGA:
СпойлерИзображение
обведён и обозначен цифрой "4"
Ответить