Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

LENOVO A859 зависает

Пн май 27, 2019 18:43:59

Добра всем Котам!
Есть у друга многострадальный аппарат. Первый раз пришёл в раздолбанным гнездом ЮСБ, поменял. Ворой раз менял разбитый тачскрин. Поменял, но остался дефект - слева около 1см не реагирует на нажатия или протягивания слева-направо. Ну, да ладно, но потом, почти сразу хозяин заметил, что он зависает! Да так, что ни тач ни кнопка "Павер" не работают! Сбросить можно только скинув батарею. Ещё до замены тачскрина он тоже зависал, но и я и хозяин думали на разбитый тач. Следов воды не обнаружено, маркеры влажности не сработали. Сейчас знакомый в расстроенных чувствах отдал мне его со словами: "Что хочешь с ним делай но почини, очень прошу или я его под каток брошу!" . Как-то жалко и хозяина, ему нужен такой аппарат для работы(он таксист) и мне затраченного труда жалко - выкинуть не вариант. Я свой труд ценю!
Так вот от тупикового настроения прошу совета, если у кого была такая проблема? Возможно не только с Леновой.
Сразу скажу, что все стандартные процедуры провёл: Хард Ресет, перепрошивка разными версиями - не помогают!
У меня два варианта:
1) Таки бракованный тач(само стекло) или контроллер тача.
2) Отвал чипов на матплате.
Про удары и падения не берусь говорить - друг не признаётся. Но разбитый тач - тому свидетельство.
Что я могу ещё сделать своими руками? :solder:
Есть Ослик, тестер, паяльник, фен, и руки из правильного места! :)

Re: LENOVO A859 зависает

Пн май 27, 2019 18:56:14

А зависает всегда или когда аккаунт сделан и сети вайфай и 3г включены? Попробуй без аккаунта погонять.
И по прошивке- прошей с полным форматировпнием и потом имеи восстанови

Re: LENOVO A859 зависает

Пн май 27, 2019 19:17:14

vlasovzloy, спасибо, что откликнулись!
Значит так, до лампочки когда! Может зависнуть сразу после полной загрузки при включении и с концами, а может спокойно работать несколько часов при полной нагрузке - ВайФай, с прогой фирменного такси, с ДубльГисом и всеми плюшками. То есть без разницы!
Шил конечно с полным форматом и ручным вводом IMEI на оба слота. Тут проблем не обнаружено.
К стати, шьётся очень быстро и без подвисаний, как это может происходить с проблемами с флеш-памятью...

Добавлено after 13 minutes 53 seconds:
Сейчас гонял его без симки - тоже зависает...

Re: LENOVO A859 зависает

Пн май 27, 2019 19:27:05

В инж меню попробовать частоту проца снизить, больше мыслей нет. Ну и изза тача вполне возможно тоже. Плохо что отг нету, то можно было сенсор отцепить и мышкой погонять

Добавлено after 48 seconds:
Еще конденсатор мб какой неконтачит емкость уплыла

Re: LENOVO A859 зависает

Пн май 27, 2019 19:47:34

Я думаю на тач в последнюю очередь, так как еслиб он реально был виноват, то и виснул бы сразу. Не?
А рыться паяльником без понятия проблемы - это как искать чёрного кота в темной комнате, особенно если его там нет!
Погреть чипы? Но что конкретно греть? Проц или питание? Или флешь?
На что это больше похоже - на питание или программное зависание?

И нету платы на подкидку и родного тача не сохранилось...

Добавлено after 12 minutes 56 seconds:
Я хочу попробовать посадить плату через термопасту(КПТ-8) - для теплоотвода на раму. Она же алюминиевая... Может перегрев?
Я недавно разбирал LENOVO Vibe P1 - там в раме медная вставка для охлаждения платы и плата была приклеена на термопасту - так жирно, толсто.
СпойлерИзображение
Изображение
Вложения
20190508132752.jpg
(191.96 KiB) Скачиваний: 277
20190508130654.jpg
(223.24 KiB) Скачиваний: 297
Ответить