Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 15:16:45

Всем привет.

Сломал сынулька флешку, говорит, что какая-то важная писанина на ней. :)

есть у кого-нибудь схемка? хочу посмотреть номиналы BC3, BC5, BC7.

контроллер PHISON PS2251-38-5 UT1129A QKPJS1CD

память fd64G08UCT1-0B S1232-2258873

фотка страшная, сорри.
Вложения
fleshka2.jpg
(157.53 KiB) Скачиваний: 508

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 15:51:03

Привет!
схема флешки - совершенно бестолковая штука. Везде, где есть контроллер - нужно смотреть даташит на контроллер, на предмет схемы типового включения. Ну, если он есть.
В случае с флешкой и даташит - тоже совершенно бестолковая штука. Все конденсаторы, которые Вы перечислили - блокировочные (bc = blocking capacitor), можно их снять совсем, на мало-мальски пристойном источнике +5 В должно работать без них.
Насколько сильно Ваш сынулька сломал флешку? Если нет КЗ по питанию, от конденсаторов отстаньте, тут фару протирать, и по колёсам стучать бесполезно :) Потребление есть по 5В? "Лампочка" загорается?

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 16:41:22

сломал это как механически, электрически програмно...
каждый вариан разные варианты решухи
про капы уже сказали но... питание чипа памяти 3в3 при этом по шине должны весеть капы если они все оторваны то можно впаять любые от 47нф на место убитых но 1 есть хотяб парочка робить должно..

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 17:26:30

Спасибо всем за советы. Сломал скорее всего механически. Корпус был резиновый, погнул или сел на нее. Говорит, что сперва иногда не работала, потом совсем перестала. Отдал мне, типа, раз я с бородой, то должен починить. :))

Кап BC3 развалился, когда я компаунд соскребал. Я не прикладывал к нему усилий, потому и думал, что он от механических перегибов отвалился под смолой. Померил его, примерно 57нан. Остальные, видимо, оторвались пока я резиновую шкуру с него срывал, приклеена была очень сильно, клея не жалели.

5в на плату приходит, кз нет, светодиод не горит. Я потому и думал, что это какой-нибудь важный кондер у контроллера, типа, чтобы генератор запускать. Там что-то вроде кварца золотистое?

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 17:49:40

у кварца C1 и C2, ему больше не надо. 5 В надо проследить до контроллера, и проводники данных тоже. Проследить - это мультиметром в режиме "пищалки". Начинать лучше от разъёма-"мамы" USB, вставить в него флешку, и мерять. Есть некоторая (довольно большая) вероятность, что проблема с разъёмом. Ну, если "то работала, то не работала". Далее нужно пробовать искать трещины в пайке. Далее останется только выкинуть бедолажку :( Если нужна информация, то аккуратно отпаять память, и слить дамп содержимого программатором.
С надеждой на лучшее, т.е. что нужно просто разогнуть погнутые контакты у разъёма USB.
ЗЫЖ Мне всегда было интересно, что за процессы протекают в головах у людей, которые складывают важную для них информацию в единственном экземпляре на флешку/внешний HDD/телефон, а потом кидают ими с разбега в стену, или садятся на них задницей...

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 18:02:12

дак вся "важная инфа" это фотка подружек в ничем или ролик с тусофки...ее не жалко если мозги есть..
а воит коды пароли ключи декрипто... это ужек серьезне... а порой фатално некоторые девайсы исползуют внешню флеху ка апаратный ключ привязка разовая при 1 фрматировании
потеря такрой флехи -судьба...

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 18:07:24

На кварце написано T120 Ms 35, крышка мятая. Наверное, я помял, пока смолу соскребал. Кварц от помятости не выходит из стоя?

Вечерком сегодня позвоню, посмотрю. Разъем я уже раскрыл, железный кожух отпаял, контакты есть.

Да, я тоже всегда 3 копии делаю. :)

Один раз я видел, как лампочка горела, давно еще. Дрова тогда на флешку встали, но писала "диск не готов". С тех пор лампада больше не горела. :))))

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Чт июн 06, 2019 22:36:44

booratino писал(а):крышка мятая. Наверное, я помял, пока смолу соскребал. Кварц от помятости не выходит из стоя?
Запросто возможно, тем более такого форм-фактора.
booratino писал(а):Дрова тогда на флешку встали, но писала "диск не готов".
Это похоже на программный сбой контроллера ("слёт прошивки"). В таких случаях определяется или как "Неопознанное устройство", или как диск с нулевой ёмкостью (или файловой системой RAW).
Возможно что после "приседания" где-то образовался ненадёжный контакт, который при последующих подключениях и привёл к сходу контроллера с ума.

Вобщем-то советы уже дали - проверить все проводники на целостность, особое внимание обратить на место входа контактов "DATA" в USB-гнездо со стороны платы. Они часто обрываются "на излом" (микротрещина), внешне продолжая казаться целыми.

Мятый кварц - это уже серьёзнее. :(

Можно ещё попробовать запустить флешку в тестовом режиме. Перед включением флешки в USB порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти толстой иголкой (возможно данная комбинация не сработает, поэтому пробуй замыкать также другие выводы: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44). Замыкать нужно осторожно, чтобы не попасть на вывод питающий микросхему памяти (вывод 37).
СпойлерИзображение
Затем, не размыкая контактов подключить флешку в USB-порт.
После определения флешки в системе - разомкнуть выводы (почти сразу разомкнуть после подключения – т.е. не удерживать). При этом флешка станет видна в Windows, и должен загореться светодиод.
Если всё это удастся, значит скорее всего флешка аппаратно жива, можно попробовать перепрошить контроллер фабричной утилитой. Только в этом случае все данные на флешке утратятся. :cry:

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Пт июн 07, 2019 03:54:35

После определения флешки в системе - разомкнуть выводы (почти сразу разомкнуть после подключения – т.е. не удерживать). При этом флешка станет видна в Windows, и должен загореться светодиод.
Если всё это удастся, значит скорее всего флешка аппаратно жива, можно попробовать перепрошить контроллер фабричной утилитой. Только в этом случае все данные на флешке утратятся. :cry:



да, с иголки запускается, пишет "вставьте диск". :) как-то данные вытащить какими-то утилитами можно? или только перепрошивка с полным обнулением?

смотрю MPALL_v3.20. GetInfo говорит "read version page failed error 121".

В утилитке MPParamEdit_F1, вроде, можно не ставить галки low lovel format и erase flash. Не потеряются данные? FC1-FC2 какое значение ставить, 1 или 3?

И в партишн сеттингс что ставить, чтобы она ничего не меняла? Что такое "mode"? Как я понимаю, мне же надо только прошивку закинуть, а данные в микрухах не трогать, правильно?

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Пт июн 07, 2019 06:04:35

пропаяй все фэном не пожалеф флюса!!! дорожки по микроскопом погляди... шить не надо в вашем случае если инфа нуна

Re: У кого схема флешки Kingstone есть?

Пт июн 07, 2019 18:10:13

с иголки запускается
шо вступает в некоторое противоречие с показаниями, данными ранее по поводу того, что флешка «то работала, то - нет». Хотя, может быть, какая-то из ножек микросхем памяти отвалилась? Тогда «Пропаяй все паялник не пожалеф флюса!» ;) «Фэном» ничем не лучше, а вероятность «ужарить» нанд намного выше. Если не поможет - можно попробовать перепрошить контроллер. Точнее, кусок той же NAND памяти, на которой хранится информация пользователя. Просто отведённый под хранение управляющей программы и служебной информации контроллера.
Как восстанавливать прошивку контроллера почитайте на flashboot.ru, там и утилиты соответствующие есть. Как правило, содержимое флешки при перепрошивке утрачивается. Хотя вот тут чувак в каментах на английском пишет, что какими-то шаманскими методами (припаиванием проводочка с последующим перерезанием на четвёртой секунде ;), и не менее шаманскими утилитами возможно стянуть информацию с флешки на фисоновском контроллере. По мне так проще отправить сынулю за восстановлением информации в специализированный сервис, ценник в 15 000 рублей сформирует в его голове прочный условный рефлекс резервного копирования нужных файлов.
Ответить