Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Ремонт дозиметра Припять

Вт июн 18, 2019 06:42:46

AAX писал(а):А "стабилитроны vd5 и vd6" - это диоды?

Да, импульсные диоды, перепутал.

Трансформатор и R4 проверю, попробую измерить переменное.

Re: Ремонт дозиметра Припять

Чт июн 20, 2019 14:01:10

Сегодня проверил диод vd7, на нем действительно была утечка, заменил его и прибор стал работать, но постоянно идут какие-то просадки напряжения. Трансформатор свистит нестабильно, рывками, и на пиках видно, как загорается экран и появляются некоторые сегменты. То есть напряжение постоянно гуляет.

Re: Ремонт дозиметра Припять

Чт июн 20, 2019 16:54:45

Это обычно болезнь электролитов...
Но рекомендую ещё и проверить сразу все остальные диоды того типа, что заменил - если ещё они есть, конечно.

Re: Ремонт дозиметра Припять

Чт июн 20, 2019 18:03:25

Таких диодов всего три, включая этот, на всякий случай все сразу заменил. На кондеры тоже грешил, очень похоже. Тут стоят конденсаторы серии к53-4а.

Re: Ремонт дозиметра Припять

Пт июн 21, 2019 11:46:48

Кондеры проверил, рабочие, замена на новый электролит ничего не дала.

Кажется, я выяснил в чем проблема. Первичный контур теперь вроде работает как надо, счетчикам стало хватать напряжения. Я заметил, что транс издает звуки, похожие на пики, очень похоже, что это просадки из-за пробоя трубок. То есть они считают. Не работает только дисплей и звук, так как микросхемам не хватает питания. Я померил на кондере с9, который стоит в плече -4,5в, на нем -4,06в, а на кондере с8, который по линии +4,5в показывает всего +0,5в. Как раз диоды vd5 и vd6, которые отпаивал предыдущий владелец, стоят на выходах обмоток 4,5в и -4,5в.
При включении прибора резко загорается одна цифра дисплея, иногда несколько, но сразу же гаснут. Происходит не всегда. Видимо напряжения хватает, но потом проседает. Транс вроде гудит равномерно, больше пока не замечал скачков.
Ответить