Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Переделка батарей смартфона.

Сб сен 21, 2019 21:44:15

Здравствуйте. Решил переделать батарею на своем Xiaomi Redmi Note2, оригинальной уже не найти, а то что продают чисто лотерея. На 4Пда есть тема по переделкам, но там почти никто не отвечает. Собственно нашел подходящую батарею он Doogee X5 Max на 4000мАч, протестил на нем, тестил приложением PCMark, со 100% до 15% разряжало примерно 8.5 часов. Перекинул контроллер, подключил, несколько циклов сделал, но и 3 часов не вытягивает( На 4Пда ставили тоже аналогичную батарею от Леново, она часов 8 держала. В чем может быть проблема?

Re: Переделка батарей смартфона.

Вс сен 22, 2019 20:16:30

Я всегда делаю так: подбираю любой аккумулятор (чтобы убирался по месту), и подкидываю плату защиты от родного (потраченного) аккумулятора.
Никогда ещё проблем не было.
Wiking007 писал(а):В чем может быть проблема?
В дохлой банке от Doogee X5.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пн сен 23, 2019 09:31:09

В дохлой банке от Doogee X5.

Я же проверил, на самом Doogee эта батарея продержалась больше 8 часов экрана. Врядли на Xiaomi такое зверское потребление(

Re: Переделка батарей смартфона.

Пн сен 23, 2019 09:58:59

а померить реалный ток наверно очень сложно...
просто часто в смартах вфоне запушена куча процесоф жружих батарейку почекм зря...

Re: Переделка батарей смартфона.

Пн сен 23, 2019 10:27:35

Ну если только банка нормальная, то ни один смарт не высадит её за три часа. Если только играть в 3D-игры...
А снял ли ты родную плату защиты с аккумулятора от Doogee? Если нет, то там возможна чехарда с зарядкой, смарт просто не дозаряжает его.

Нужно убрать (отпаять) имеющуюся у Doogee-аккумулятора плату, и подпаять к банке плату от заменённого аккумулятора.
Если это не поможет, тогда два варианта:

1. У Doogee дохлая банка (или недостаточная для смарта ёмкость).
2. Проблемы с зарядкой у самого смарта.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пн сен 23, 2019 10:52:30

насчет платки -ка раз оставлять надо ту что была в смарте реципенте ВМЕСТО ДОНОРСКОЙ у которой и пинаут и размер и главно резистор термодатчика может быть другой..
яб всеж ток проконтролировал...мало ли мож сам сматр давно полутруп...встечал такое хозяин заказал новыю батарейкуибо садилась быстро тотже хрен мож на 10мин болше=чип связи вт/вафли грелся ка печка и высаживал батарею за полчаса - сдул -ток упал в покое до 10ма...
нашел с битого донора и впаял подобный все было путем по словам хозяина
кстати старая батарея оказалась вполне себее живой и работала столкоже ка и новая

Re: Переделка батарей смартфона.

Пн сен 23, 2019 11:37:56

musor писал(а):насчет платки -ка раз оставлять надо ту что была в смарте реципенте ВМЕСТО ДОНОРСКОЙ
:))
Если почитать внимательнее, я именно это и имел ввиду.
Снимаем плату с родного аккумулятора, и припаиваем её к вновь устанавливаемой банке.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пн сен 23, 2019 11:56:28

Платку с донора я снял, подпаял банку непосредственно к платке Xiaomi. Паял проводками типа как на шлейфе винчестера, длина проводков около 10см. Я же не думаю, что там такое падение? Пока нашел другую батарею Xiaomi более похожую на оригинал и другой телефон тойже модели только чуть разогнанный, буду тестить)

Re: Переделка батарей смартфона.

Вт сен 24, 2019 22:00:23

а что там за bms? только защита или есть свой контроллер как в iPhone?
кроме питания и термодатчика есть еще контакты?

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 17:43:23

На платке Xiaomi 4 контакта и там кучка микросхем. К сожалению плату второй батареи не сфоткал, перед сборкой, она более похожа на оригинал, а на первой фейковой там W01, ключ 8205А и какой то шестиног 171027.

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 19:11:15

Может там есть счётчик циклов? :roll:

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 19:15:52

в сотках такое не делал никто никогда....

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 19:18:42

Китайсы усё могуть! :))

К стати, в Хсиаоми и других аппаратах всё чаще ставят высоковольтные банки и заряжают их аж до 4.35-4.4 вольта! Даже моём древнем Lenovo P780 - такая банка! В конце заряда доходит до 4.38 - измерял сам!

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 19:25:54

это тупо разгон с заведомым снижением ресурса -работает без подзарядки чуток подолше
но и служат заметно менше....

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 19:39:37

Фигассе! У моего Леновы родной аккум уже с 15-го года! Почти 5 лет. Заряд примерно 3.400мАч. Измерял ЮСБ-показометром. Он не врёт. Даже если отнять 10-20% на потери, то это всего 60-70% от нового!
:write: https://www.ixbt.com/live/supply/li-ion ... 50zta.html
Отстали от жЫзни! :))

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
Высоковольтные ячейки с кремний-графеновой добавкой
Новая технология литий-ионных аккумуляторных батарей представила добавку кремний - графен, которая помогает сохранить положительный контакт во время разрядки, увеличивая тем самым срок службы элемента и срок его службы. Внутренний побочный эффект при работе литий-ионной ячейки 3,7 В выше 4,2 В заключается в уменьшении срока службы при увеличении внутреннего сопротивления .

Исследования показали, что плохое сохранение емкости и уменьшение срока службы литий-ионного элемента экспоненциально увеличивается при зарядке свыше 4,2 В, в частности, из-за коррозии положительного полюса. Кремний-графеновая добавка помогает снизить коррозию положительного полюса при зарядке до напряжений 4,35 В или более.

Преимущество зарядки при максимальном напряжении 4,35 В заключается в увеличении плотности энергии примерно на 10% по сравнению с зарядкой традиционных 3,7 В элементов такого же размера и веса до 4,2 В. Литий-ионные элементы, помеченные как «высоковольтные» совместимые, если заряжены до 4,35 В, имеют сравнимый срок службы со стандартными 3,7 В элементами. Стандартная ячейка 3,7 В никогда не должна заряжаться выше 4,2 В, так как это может привести к ее повреждению или возгоранию. [28]

:write: https://en.wikipedia.org/wiki/Lithium_p ... e_additive

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 20:23:51

Оригинальный аккумулятор тут на 4.4v, на 4пда есть тема переделки с использованием банок от других телефонов, в частности от тогоже Ленова Р780. Но у меня нет нормальной банки от Ленова, использовал подходящую от Doogee, по параметрам они одинаковые, 4.35v, 4000mAh. Хорошая банка на 4000 дает 8-9 часов экрана.
Я разобрал еще одну батарею Xiaomi более похожую на оригинал и попробовал в ней подпаять банку, сейчас выдает около 5 часов PCMark. К сожалению нет прибора, что бы замерять емкость батареи.

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 20:33:59

Есть! Только он меряет заряд, влитый в телефон:
Изображение

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
Я купил себе, так как периодически друзья приносят свои тела для починки... :) :roll:
Называется KCX-017 0...3A, 3.5...15V 9.999mAh

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 20:59:07

ИзображениеУ меня есть похожая штучка, точность не с чем сравнивать, только огорчения от нее, без нее вроде все работало, а как начал мерять, то беда, мой повербанк на 5 18650 оказался на 3500mAh, на нем конечно написано 32000mAh, но 18650 на 700mAh это жестоко)) Я заказал тестер, который подключается к батарее и разряжает ее до заданного напряжения и меряет емкость, но пока не привезли)

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 21:09:55

Wiking007, а может он наоборот не врёт? :)) Это Ваш павербанк может быть "для лохов"!

Re: Переделка батарей смартфона.

Ср сен 25, 2019 21:17:44

alexradio1103, Я как то по прямому назначению им почти не пользовался, в основном я использую его вместе с USB светильником как настольную лампу. Но потом проверил и оказалось что он даже не может зарядить планшет в котором около 3000 батарея( Поэтому выкинул эти 18650 и поставил 2 плоские от какого то повербанка Номи, тестер теперь чуть больше 8000 показывает)
Ответить