Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 18:44:26

Получил я наконец то прибор китайский. Теперь совсем запутался.. Например, до какого напряжения разряжать батарею? Решил измерять в самом телефоне. Телефон Lenovo P780 родная батарея, когда разряд уже почти 0% напряжение грубо 3.6 вольт, номинальное напряжение батареи 3.8, максимальное 4.35. Заряжаю в телефоне до 4.35, вынимаю и подключаю на разряд, ток разряда около 0.5А, напряжение окончания разряда 3.6 вольт, прибор намерял всего чуть больше 1000мАч, при зарядке телефона через доктора, емкость залитая около 2700мАч. Как то непонятненько( Если разряжать батарею до 3 вольт, то тогда прибор примерно показывает нормальную емкость.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 19:54:31

Wiking007, Чем заряжали?
Ленова P780 не пустит полный зарядный ток, пока не замкнёте дата концы! У меня такой-же точно! и без замкнутых концов он заряждает током 0.45А не зависимо от источника зарядки!!! Чего не понятно?
Возьмите любую зарядку и в штеккере USB-micro замкните между собой средние ноги!!! Всё!
Вы убьёте просто телефон!

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 21:42:40

У меня несколько зарядок, есть даже с чипом для определения быстрого заряда, телефон заряжается током 1А. Вопрос в том, как батарея выдает 4000мАч в диапазоне напряжений 3.6-4.35вольт? я смог выдавить примерно такую емкость при разрядке до 3.0 вольт, но телефон то не разряжает до такого напряжения. Померяйте, сколько у вас на батарее при остатке заряда 1%.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 21:59:14

Мой собственный LENOVO P780 заряжается током 1.79-1.85А до 50-60% заряда. Потом плавно падает до 0.4-03А ближе к 90-95% заряда. Это его нормальная зарядка!
У Вас или убитый уже аккум или ВСЕ зарядки слабые! Других вариантов нет.
Есть ещё печальный вариант, но не хотел заранее расстраивать - убитый контроллер заряда... Но это последнее дело, и без профессионального ремонта не обойтись.

Убейте акум до 10...5%, так, чтоб он аж вырубался. Потом НЕ ВКЛЮЧАЯ поставьте на зарядку. Кратковременным нажатием "павер" можно вызвать индикацию заряда - батарейку с процентами для контроля. USB-тестером можно контролировать заряд. Кратковременно - это не более 0.5 секунды.
Я себе купил такой:
СпойлерИзображение


Напряжение при полном токе заряда не должно быть ниже 5.0 вольт, иначе ток будет падать. Если два условия соблюдены - то или банка или контроллер виноваты. А если напруга падает ниже 5.0 вольт - дохлая зарядка!
Ну и самое последнее - разъём должен быть не раздолбанный и чистый! Все пять контактов должны блестеть! Грязь может работать как гасящий ток шунт! Это заметно при нагреве гнезда.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
Показометр нужно включать прямо у тела мабилы! Это нужно, чтоб исключить падение напряжения на проводе питания. Если провод херовый (тонкий или гнилой), то напряжение может падать более 0.2-0.4 вольта! Это недопустимо!
Изображение
Вложения
проверка тока заряда мабилы.png
(10.84 KiB) Скачиваний: 539
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пт ноя 01, 2019 22:07:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:06:17

откуда вы взяли чушь про 3,6в?
конечное напряжение лития 3в!!!некоторые тела отключаются чуть повыш3,2в
нассчет 4,35-это разгон штатно 4,2!!
некоторые производители разгоняют свои батарейки в ушер ресурса расширяя диапазон до 2,5...4,35
но не все тела умеють взять эту емкость
схема должна быть апаратно готова к этому и програмно откалибрована под такой режим
вобщем часто это просто маркетинковый гон берется "гнусная" батарея типовая на 1,8-2ач разгоняется и на ней пишется 2,5ач.....но батаренято все таже!!! и если тел исползует срандартный режим заряд разряд то сможет взять даже менше этих штатных1,9ач
насчет гнезда верно!!!

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
неоднократно убеждался что точный инструмент в руках ученого или грамотного инженера БЛАГО -творит чудеса но онже в руках дурака ЗЛО!!!
имено поэтому производители все чаще прячут все в сервис шифруя зону епром закрывая 28значным 128битным кодом!!!

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:10:20

В моём Ленове Р780 спустя 5 лет остаточная ёмкость около 2.800 мАч - неплохо для 4000 мАч заявленных! :roll:
И - да! Аккум тут стоит 4.35 - с повышенным напряжением.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:17:14

а оно действително заржает до 4,35?если да то режим разгона там штатно
нем вме барареи при таком режиме протянут хотяб полгода круглосуточного юза

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:18:01

3.6 вольт я взял на контрольной точке на плате, когда оставался 1% зарядки. Минут через 5 работы телефон вырубился.Вот сейчас, батарея разряжалась током 0.5А, до 3.2 вольт, полчаса после разрядки просто лежала, вставил в телефон, замерял напряжение, 3.63 вольт, подключил зарядное, ток 1.45А, загорелся экран и показал 15% заряда.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:26:03

musor, пять лет батареи вместе с телефоном! Конечно всё штатно!
Есть добавки в состав электролита, которые позволяют безболезненно поднять напругу до 4.35.
Вот батарея:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
3.6, 3.7, 3.8 - это СРЕДНЕЕ РАБОЧЕЕ напряжение банки! Добавьте 0.6 - получите конечное ЗАРЯЖЕННОЕ напряжение. Отнимите 0.6 - получите минимальное разряженное. Итого - 1.2 вольта разбег.
Чего не понятно? :dont_know:

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:28:16

мерить надо на контактах непрерыно(не реже раза в секунду) в прошесе заряда разряда если хотите кривую разрядную снять
очень часто особено на убитых батареях(с болщим ESR) бывает так напряг падает скаже 4,2....долго до 3,7 ..3,6 ,3,5 3,4 ,уже быстре 3,3 3,2...3.0 очень бысто-за секунды дале тело вырубается ток падает и напряга взлетает до 3,5-3,7в

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:33:23

По-моему при дохлой банке напруга быстро подпрыгивает до максимума... то есть при меньшем токе поднимается до 4.2 за первые 10-15 минут заряда.
Хорошая-же банка "держит" напругу на уровне 3.6-3.8 очень долго, примерно половину времени заряда. И при том, что ток МАКСИМАЛЬНЫЙ, ограниченный контроллером в ТЕЛЕ.

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Викинг пошёл спать... :)

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:37:59

Я разряжал батарею отдельным прибором, что бы получить емкость близкую к емкости батареи, тоесть 4000, мне пришлось разрядить до 3 вольт, но телефон то при 3.6 уже вырубается.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:45:14

Он и будет вырубаться - это его право!
Я не пойму, чего Вы от него хотите? Он что не держит 3-х дней? У меня без интернета спокойно 4 суток с разговорами...
Конечно, если включить круглосуточно вайфай и сидеть в тырнете - он проживёт часов 10-12 - это его норма!

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
Не морочьте голову себе и не мучайте телефон! если банка не вздулась, то она обязана потерять до половины ёмкости за 4 года! Это норма! Смиритесь и ищите фирменную батарею на замену! А пока - закройте телефон и успокойтесь!
Всё! Вопрос исчерпан! :)

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:47:08

Я просто хочу узнать емкость батареи, но не знаю как( У меня нет новой 100% оригинальной батареи для сравнения. А то, что я пытаюсь измерять, выдает мне четверть от емкости, что неверно...

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 22:59:29

Сколько держит батарея БЕЗ интернета и вайфая? Просто в режиме звонков.
Вот и вычисляйте примерно: 4-5 суток соответствуют новой, 3-е суток - 60-70% ну и так далее... 1 сутки - примерно 20%.

Проверяйте запущенные приложения! Они хавают энергию! Сбрасывайте ненужные процессы регулярно!
Я поставил себе прогу DU boost speed и DU battery saver - две проги одной конторы, одна для очисткми системы, вторая для заряда и контроля батареи!
СпойлерИзображение
Изображение

Они на русском - есть в сети. Только не устанавливайте через гугл маркет! Скачивайте файл (.apk) по прямой ссылкке - так надёжнее!
Если надо - могу дать Вам в ЛС.

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 23:10:30

Проги тоже не дают полной картины. Я как то мерял такой прогой, скачанной с 4пда, планшет, батарея 3000мАч, время работы в режиме просмотра ютуба около 2часоа, программа выдавала емкость 1900мАч, поставил батарею на 4350мАч, просмотр ютуба 4.5 часа, но программа высчитывает емкость всего 1700, тоесть, при большей реальной емкости она показывает меньшее значения. И кому верить)

Re: Переделка батарей смартфона.

Пт ноя 01, 2019 23:15:51

А Вы уверены, что та банка, на которой больше написано - в реале больше? :))) Ну наивный вы... :roll:
Ну одолжите у кого-то IMAX-B6 - уж этот аппарат точно покажет и ёмкость заряда, и ёмкость разряда! Там и любой ток можно выставить и до 6-шт последовательно заряжать, причём отсчёт накопленных мАч ведётся для каждой отдельно.
СпойлерИзображение

Re: Переделка батарей смартфона.

Сб ноя 02, 2019 00:39:34

Wiking007 писал(а):батарея разряжалась током 0.5А, до 3.2 вольт
Чем выше ток разряда - тем меньше энергии отдаст любой аккумулятор в пересчёте на ёмкость. От химии никуда не деться.
А смартфон никогда постоянно не потребляет 500 мА и выше, только в редких пиках нагрузки.
Измеряй ёмкость, снизив разрядный ток до 200 мА - картина будет ближе к правде.
Эти китайские "ёмкостемеры" тоже зачастую кажут погоду на Марсе. Лично я им нисколько не доверяю, поскольку это приборы из разряда "индикаторы", не имеющие даже класса точности.
Wiking007 писал(а):полчаса после разрядки просто лежала, вставил в телефон, замерял напряжение, 3.63 вольт
Так и должно быть без нагрузки. Химия имеет инерционность, и у вроде-бы разряженного под нагрузкой аккумулятора, при снятии нагрузки через некоторое время ЭДС несколько возрастает.

Re: Переделка батарей смартфона.

Сб ноя 02, 2019 10:18:30

В моём Ленове Р780 спустя 5 лет остаточная ёмкость около 2.800 мАч - неплохо для 4000 мАч заявленных! :roll:
И - да! Аккум тут стоит 4.35 - с повышенным напряжением.

Вы точно замеряли емкость? Если полностью зарядить его и запустить ролики с ютуба на средней яркости, сколько он продержится?

Re: Переделка батарей смартфона.

Сб ноя 02, 2019 10:26:52

Если только Тюбик - не проверял... Кино смотреть - у меня ПК для этого есть! :)) Нефиг мабилу гонять!
Яж говорю - я как-то на нашем форуме зависал - 10-12 часов держит. Это больше, чем просто воткнуть видео Тюбика! Это постоянная перезагрузка страницы. тачскрин постоянно работает, ну и дисплей на максимуме! Аж батарея нагреавлась! :kill:
Ответить