Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 13:29:54

Всем привет!
Предыстория: у одной бабушки испортился аккумулятор в телефоне, потерял емкость. Купить новый нет возможности (непомерно дорого) а живет она одна, пенсии едва хватает... Я ей предложил переделать аккумулятор. Порывшись в запасах нашел подходящий по размерам LiPo аккумулятор (новый, не был в использовании). Старый аккумулятор разобрал, снял плату защиты, переставил ее на новый аккумулятор (с нового аккумулятора снял встроенную плату защиты, чтобы не конфликтовали). Теперь новый аккумулятор нормально вставляется в телефон. Решил проверить работу телефона. Выявился странный дефект: если поставить телефон на зарядку, то телефон может показать что подключена зарядка, но не заряжать. В половине случаев вместо этого может включиться режим USB-OTG !! :shock:
Получается вместо того чтобы заряжаться, телефон сильнее разряжается так как ВЫДАЕТ 5 вольт на USB разъем...
Во второй половине случаев может просто не заряжаться. То есть высветится сообщение о том что подключено зарядное устройство, а заряд не идет.
Менял кабеля и зарядки. Эффекта нет.
Разговаривал с этой женщиной, говорит что раньше телефон нормально заряжался, только зарядка не сразу включалась, а секунд через 20-40 после того как кабель подключали. Вот я и думаю в чем это проблема? Что-то с контроллером аккумулятора или с USB гнездом? Или и в том и в другом?
Пробовал отдельно заряжать аккумулятор зарядным устройством - заряжается нормально.

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 13:31:50

И про адаптер ни слова... :) Он хоть рабочий? Другой воткните на проверку.

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 14:07:15

Адаптер? Что за адаптер?

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 14:14:07

Адаптер, зарядка, БП... Его как угодно называют! :)) То, что втыкают в розетку и в мабилу! :facepalm:

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 14:21:04

А, в этом смысле. Ну почему же ни слова: "Менял кабеля и зарядки. Эффекта нет."
Пробовал разные. Как Китайские так и качественные, с током 2.5А. Эффект тот же: выводится сообщение о том что подключена зарядка, но заряд не идет (проверял USB тестером - потребление "0"), при этом может еще включиться режим OTG...

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 14:27:00

Может убит контроллер в теле? :roll: Играться с левыми аккумами - чревато... :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Дело в том, что "адаптер" - это просто БП, который выдаёт чёткие +5 вольт. А вся "зарядка" давно уже находится в теле! :) Потому он "АС adapter" или БП, но никак не "зарядка".

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 14:36:54

Да, я знаю что это всего лишь БП, а само ЗУ в телефоне стоит. Просто все их "зарядками" называют, вот и я тоже.
Я подобным образом уже несколько раз менял аккумуляторы в разных устройствах ( в телефонах в том числе) но с таким глюком впервые сталкиваюсь. Вряд ли замена аккумулятора испортила контроллер в телефоне. По параметрам он (аккумулятор) остался таким же, полярность питания не перепутана... Хотя, все возможно...
Сейчас попробую (ради интереса) подкинуть аккумулятор от другого телефона. Как он себя вести будет

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 15:02:44

"зарядки" были в первых мабилах, когда ток был мягким и напруга просаживалась до нужного уровня. Но это было в эру черно-зелёных Нокий! :))

Аккум может выглядеть и не вздутым, а дохлячим вполне возможно! :wink:

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 15:10:43

А написать чтоза аппарат очень сложно? Попробую догадаться, sony xperia? Их так тежело разбирать собирать и разьем паять это пипец. В большинстве случаев умирает процессор, нога отг коротится внутри и никак не раскоротишь, перепаять само собой не сможешь,. Заказывай на али новую плату. Если модель не очень новая выйдет недорого

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 15:26:41

Привет!
Что-то с контроллером аккумулятора или с USB гнездом?
из этих двух вариантов уверенно выбираю разъём :) Что ещё может быть: испачкана/погнила обвязка разъёма, в отвале проц. Последнее достаточно легко проверить - нажать на плату (слегка), телефон должен определиться: либо заработает зарядка, либо останется включенным otg. Но скорее всего, конечно, разъём ушатан.

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 16:24:34

С разъема и надо начинать, бывает, держится только на боковых корпусных контактах. Дороги точно оторвало, вот отг и включается

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 16:38:13

Телефон Samsung GT-S7710
Спасибо за ответы. Попробую разные варианты. Отпишусь о результатах.

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 16:52:58

Старенький уже. Поищи схемы на него, наверняка есть гдето

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 17:27:52

почти на 100 уверен гнездо или влага внутр попала-вскрытие покажет если есть следы залития то 1 что надо отключить всче от платы и бросить ее в УЗВ мытся в паре раствороф впосле после прополоска в чистой воте теммосужка под горячим потоком или в вакумке...
дале лупа/мелкоскоп мзучать гнездо обвязь -=криминал устранить...
процы в таких горят почти никогда бабушка кроме зарядки родной 100%никуда тело не сувапло...

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 20:15:36

forfrends, начинается! :))) Самсунги хитрые! Им подавай родную зарядку! Пока на дата концах не будет нужных уровней с адаптера - заряжать не будет! :facepalm:
Там уровень должен быть около 2 вольта, если меньше или боьше - заряжать не будет! Вот и всё!
Изображение
Дата концы D+ и D- соединить вместе и подвесить резисторами внутри БП так, чтоб на них было ДВА ВОЛЬТА!

Я вспомнил, как мудохался с Гнусмасом друга - тоже не родная зарадка, хотя мощная - на моём Ленове работала отлично! :tea:

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Телефон Samsung GT-S7710
Вот это нужно всегда ПИСАТЬ СРАЗУ! Чтоб не было непоняток!
Все шифруются... :dont_know: Как будто это государственная тайна! :kill:

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 20:23:23

Я просто не подумал что так важно указывать модель.
Спасибо за пример разводки! Проверю

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 20:46:18

Конечно важно! :)) Модель аппарата лишает бессмысленных гаданий!

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Пн ноя 25, 2019 22:01:42

Подкинул батарею от другого телефона. Телефон включился, но на зарядку реагирует так же. Значит проблема 100% не в аккумуляторе.
Разобрал.. и когда увидел внутренности вдруг вспомнил! Мне же его приносили на чистку! Залили его чем-то густым и тягучим. Я просто живу в селе, я не мастер, но ко мне в первую очередь обращаются.
Посмотрел гнездо зарядки. Ушатанное. Но точно такого же нет. 7 контактов. Есть похожие на 5 контактов... Заказывать с Китая - ждать не меньше 50 дней, что тоже не вариант.

Добавлено after 55 minutes 44 seconds:
Заменил гнездо на 5-ти контактное, только пришлось на плате замкнуть два крайних контакта (которые на + питания идут). Теперь зарядка работает отлично, и нормально заряжает аккумулятор.

Re: Телефон выдает сообщение о зарядке но не заряжается

Вт ноя 26, 2019 11:29:03

Ну вот! Дело было не в бобине! :)))
Ответить