Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

слушать интернет-станции или блок питания для смартфона

Ср мар 11, 2020 20:09:04

Доброго дня всем.
надеюсь я правильно выбрал раздел для своего вопроса.
значит так: на кухне у меня подключен смартфон ZTE Blade L370 https://zte-mobile.ru/katalog/smartphon ... lade-l370/ к радиоприемнику Supra ST-125 https://www.ozon.ru/context/detail/id/144432615/ для воспроизведения интернет-станции "Старое Радио" https://play.google.com/store/apps/deta ... adio&hl=ru ( http://www.staroeradio.ru/ )
Недавно у смартфона вырвало заднюю крышку - аккумулятор распёрло не по-детски, так как смартфон включен постоянно в зарядное устройство usb 5вольт/1ампер, так как для меня не вариант отслеживать когда заряжать аккумулятор, интернет по wifi.
подскажите как подключить смартфон к внешнему блоку питания ? не покупать же снова и снова новый аккумулятор https://arhangelsk.techmaster.pro/akkum ... tekh-upak/ , я понимаю БП наверное должен быть 3,8 вольта и 2 ампера и наверное на основе какой-нибудь КРЕНки или типа того (подскажите схему включения), но на сколько это БЕЗОПАСНО использовать смартфон с внешним блоком питания без аккумулятора ? и как "обмануть" какой-то контроллер в смартфоне, чтобы он включился и работал без аккумулятора ? и как будет вести себя ОС android при кратковременном пропадании внешнего питания - прошивка "упадёт" (android) ?

p.s.
или может подскажете демократичный вариант по цене и другой технический вариант реализации для прослушивания или варианта https://play.google.com/store/apps/deta ... adio&hl=ru , или варианта http://www.staroeradio.ru/ ? может есть какие-то устройства ?
когда-то использовал http://wdhd.ru/files/wdtv-live-hub-manual-rus.pdf , но производитель без объяснения причин убрал поддержку https://tunein.com/ (да и там ОС не android, а своя ОС)
компьютер на кухне - точно не мой вариант (ноутбук и т.п.)
смогу протянуть витую пару - это может даже предпочтительнее, так как был бы стабильный интернет в отличии от wifi

Re: слушать интернет-станции или блок питания для смартфона

Чт мар 12, 2020 01:13:24

Внешний блок питания на напряжение 3.8-4.2 В. Поскольку батарея Вашего смартфона имеет внутри термистор, его сопротивление при комнатной температуре нужно измерить (обычно он включен между отрицательным терминалом батарейки и средним выводом). Соответственно, с минуса на средний контакт разъёма батареи нужно будет повесить резистор такого же номинала. Как сделать блок питания на нужное напряжение? Ну, можно взять блок питания смартфона, и поставить регулируемый стабилизатор. Лучше импульсный, т.к. ток потребления смартфона бывает довольно большим. На LM2596, например. Такие стабилизаторы можно приобрести в качестве готовой платы. https://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=lm2596
Использовать смартфон с внешним блоком питания без аккумулятора значительно безопаснее, чем с аккумулятором ;)
При кратковременном пропадании (и восстановлении, конечно) внешнего питания телефон, скорее всего, перезагрузится. Часто издеваться над телефоном выключениями питания не советую, т.к. это с большой вероятностью приведёт к ошибкам файловой системы, глюкам и, как результат, переустановке андроида.
Насколько "демократичный по цене" должен быть вариант прослушивания этого радио? Если тысяча-две рублей достаточно демократично - поспрашивайте про android set top box :) https://www.aliexpress.com/wholesale?Se ... et+top+box

Re: слушать интернет-станции или блок питания для смартфона

Чт мар 12, 2020 21:09:55

AAX,
спасибо за полный и развёрнутый ответ, есть над чем поразмыслить

Добавлено after 1 hour 6 minutes 35 seconds:
а чем кардинально отличаются это https://aliexpress.ru/item/2031697046.h ... ceeyD&mp=1 и это https://aliexpress.ru/item/1836271582.h ... 5ad7992de1
а то как ценик у них слишком разный

Re: слушать интернет-станции или блок питания для смартфона

Чт мар 12, 2020 21:50:54

а чем кардинально отличаются это https://aliexpress.ru/item/2031697046.h ... ceeyD&mp=1 и это https://aliexpress.ru/item/1836271582.h ... 5ad7992de1
а то как ценик у них слишком разный

Насколько я понял кардинальное отличие, в том, что в дорогом варианте их 10шт.
Ответить